Прорезывание зубов: скорая помощь малышу

Прорезывание зубов — одно из важных событий в жизни малыша. Процесс этот довольно болезненный, поэтому большинство детей в это время испытывают беспокойство, становятся капризными. Как помочь ребенку при прорезывании зубов? Какие средства смогут эффективно обезболить и облегчить состояние малыша? Ответы на эти вопросы ты найдешь в нашей новой статье.

Время чтения: 4 минуты

Прорезывание зубов — физиологический процесс, который переживает каждый малыш. Поэтому маме не стоит сильно волноваться и рассматривать его как проблему, лучше вооружиться знаниями и вовремя оказать ребенку помощь.

Сроки прорезывания зубов

Молочные зубы прорезываются после рождения в определенной последо­вательности. К 6–7 месяцам у малыша появляются 2 центральных резца внизу, в 8–9 месяцев к ним добавляются верхние. В 9–11 месяцев у малыша уже 6 зубов, а к году с небольшим должны появиться все резцы1. Однако эти сроки и последовательность прорезывания молочных зубов являются приблизительными и зависят от индивидуальных особенностей организма. Поэтому не переживай, если в полгода у твоего малыша еще нет ни одного зуба. У здорового ребенка к 2,5–3 годам точно будет полный комплект из 20 молочных зубов. Напомним, что, как только у малыша прорезался первый зуб, можешь показать ребенка детскому стоматологу.

Признаки прорезывания зубов

Стоит заметить, что не все малыши испытывают боль во время прорезывания зубов. Иногда мама, заглянув ребенку в рот, случайно обнаруживает первый красавец-зубик. Действительно, процесс прорезывания зубов у некоторых детей протекает бессимптомно. Но большинство все-таки испытывают дискомфорт.

При прорезывании зубов у малыша может возникнуть недомогание, которое родители порой воспринимают как проявление простуды из-за некоторых схожих симптомов.

Рассмотрим основные признаки прорезывания зубов:

  • обильное слюноотделение;
  • опухлость и покраснение десен (они становятся рыхлыми и могут даже кровоточить, а через десну видна белая или серая полоска зуба);
  • потеря аппетита;
  • зуд десен (малыш постоянно трет и чешет десны, тянет в рот пальцы и предметы);
  • плаксивость и раздражительность;
  • нарушение сна;
  • повышение температуры;
  • насморк;
  • изменение стула.

Прорезывание зубов может сопровождаться тошнотой, рвотой или поносом. В данном случае не стоит заниматься самолечением, необходимо проконсультироваться с врачом.

Как помочь?

Как правило, период прорезывания занимает от двух дней до недели. В это время родители должны быть особенно терпеливыми к ребенку. Нужно окружить его вниманием и заботой: чаще брать на руки, предлагать новые игрушки, гулять на свежем воздухе, если нет температуры и ребенок себя нормально чувствует.

Дети на грудном вскармливании в это время могут чаще прикладываться к груди. Отказывать ребенку не нужно, так как это его успокаивает. Если десны сильно зудят, можно дать погрызть сухарик или сушку (при условии, что малышу исполнилось 4 месяца). В период прорезывания зубов лучше не вводить в рацион новые продукты питания.

Состояние ребенка можно облегчить с помощью прорезывателей — это специальные резиновые помощники-грызунки, заполненные водой или гелем. Сначала их нужно подержать в холодильнике, а затем дать малышу. Как известно, холод на некоторое время притупляет болевые ощущения. Такие прорезыватели безопасны, их можно приобрести в аптеке или детском магазине.

Эффективен также массаж десен. Его делает взрослый с помощью специальных приспособлений — щетки-напальчника или марлевого тампона. Надев себе на палец щетку или тампон (предварительно смочив его холодной водой или отваром ромашки), мама делает массаж в ротовой полости малыша. Кстати, эти приспособления выполняют и гигиеническую функцию: бережно очищают слизистую и зубки малыша от загрязнений.

Детские стоматологи рекомендуют чистить зубы ребенку с момента появления первого зуба щеткой и пастой с фтором. Это могут быть специальные щеточки для самых маленьких с маркировкой «0+» и специальные салфетки для ухода за слизистой полости рта и очищения зубов в перерывах между едой. Конечно, малышам такую процедуру должны проводить взрослые.

Существует ряд лекарственных средств, которые помогут облегчить состояние малыша при прорезывании зубов. Однако перед применением любой мази, геля, таблеток или капель следует обязательно проконсультироваться с врачом.

И помни, что самое лучшее лекарство — тепло маминых рук. Прояви больше заботы и любви к своему малышу, и тогда ему будет проще пережить этот непростой период.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100035

Источники:

  1. А.В. Мазурин, И.М. Воронцов «Пропедевтика детских болезней»;
  2. Левадная Анна. «Как ухаживать за ребенком». М.: Эксмо, 2018;
  3. Корчагина Виктория. «Лечение кариеса зубов у детей раннего возраста». М.: Таркомм, 2020.
Прорезывание зубов: скорая помощь малышу
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.