Почему папе важно быть рядом в первый год жизни ребенка

Почему не стоит ограждать мужа от детских хлопот? Приводим ряд веских аргументов с примерами и мнением психолога. Подробности ты найдешь в нашем материале: «Папин выход: почему отцу так важно быть рядом в первый год жизни ребенка?»

Время чтения: 4 минуты

С рождением ребенка жизнь мамы меняет свой темп: постоянная нехватка времени, недосып и новые обязанности могут оказать огромное влияние на твое настроение, самочувствие и даже отношения с мужем. Не стоит брать абсолютно все заботы на себя. Малыш с первых дней жизни нуждается в том, чтобы рядом были и мама, и папа. Рассказываем почему:

  1. Трудно переоценить роль отцов в воспитании детей: влияние, поддержка и забота папы необходимы для полноценного развития. Если отца не подпускают к ребенку, он действительно не будет знать, что и как делать с младенцем, и потеряет к нему интерес. Ребенку важно чувствовать отцовскую поддержку с самых первых дней. Когда о малыше заботятся оба родителя, он развивается более гармонично.
  2. Часто папа и сам предлагает свою помощь во многих вопросах, связанных с уходом за младенцем. Но женщина отказывается от предложений такого рода, считая, что справится со всем самостоятельно. Может быть, иногда тебе стоит принять помощь — хотя бы для того, чтобы поощрить желание мужа больше времени проводить с вами и подружиться с ребенком? Возможно, тебе понравится! Начни активнее вовлекать мужа во все свои привычные дела. «Приобретение опыта во время первых дней̆ после появления младенца очень важно. Так, отцы, которые начинают менять подгузники, купать, качать ребенка и ухаживать за ним вскоре после рождения, с большей̆ вероятностью будут заниматься с ним и в подростковом возрасте, и в отрочестве, что позволит детям и папам больше общаться, изучать сигналы друг друга и начать свои отношения с положительной̆ ноты.» *.
  3. Позволь отцу менять подгузники. Проведи мастер-класс от начала и до конца. Расскажи о всех нюансах и хитростях ежедневного ритуала: как правильно надевать подгузник, чтобы не было опрелостей, нужно ли пользоваться присыпкой или кремом, как отвлечь ребенка, если ему не нравится процедура. Твоя цель — не воспитать универсального солдата в лице собственного мужа, а еще больше сблизить папу и ребенка и быть уверенной в том, что он может справиться со всем!
  4. Очень редко маме новорожденного везет настолько, что не приходится ночами вставать на плач ребенка. Чаще всего дети капризничают, потому что их что-то беспокоит или они хотят пить или есть. Когда малыш плачет ночью, папа тоже может подойти к кроватке и просто покачать его на руках, убаюкать. «Психологи уже давно уверены, что участие отца в воспитании детей играет большую роль. Накапливается все больше научных данных, свидетельствующих, что заинтересованные отцы — особенно те, кто эмоционально доступен для своих детей, — вносят уникальный вклад в их благополучие.»*.
  5. Здоровый сон очень важен для мамы, ведь днем нужны силы на прогулку и не только. Специалисты рекомендуют гулять с ребенком каждый день по графику при температуре до –10°С в ясную погоду, в случае ветра и осадков — до –5°С. Согласно методическим рекомендациям для молодых родителей, начинать прогулки следует с 10–15 минут, а все последующие увеличивать по продолжительности в два раза**.

Бери мужа с собой, гуляйте вместе! Муж не только составит тебе компанию, но и поможет. Ведь выкатить коляску на 15 минут — задача не самая простая, учитывая то, что сначала нужно одеть и собрать ребенка, а потом снова раздеть и занести обратно в дом.

Смело дели нагрузку по уходу за новорожденным с мужем. От этого выигрывают все! Чем больше внимания малыш получает, тем более счастливой и гармоничной личностью он станет в будущем.

-SIMILAC-2000090

* Готтман, Деклер. Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей. М.: Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2019.

** Методические рекомендации для молодых родителей. Уход за ребенком первого года жизни. Департамент здравоохранения города Москвы. URL: https://mosgorzdrav.ru/ (file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Downloads/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B0%20(2).pdf).

Почему папе важно быть рядом в первый год жизни ребенка
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.