Узнайте, как проходят партнерские роды

Совместные роды с мужем: за и против. Как проходят партнерские роды, кто допускается, какие необходимы документы


Время чтения: 6 минут

С каждым годом количество сторонников партнерских родов продолжает увеличиваться. Несмотря на всю свою новизну, сегодня программа является достаточно прогрессивной и пользуется популярностью среди рожениц самого разного возраста. Итак, что такое партнерские роды и как к ним подготовиться? На эти и другие вопросы ответим ниже.


Партнерские роды – особый процесс, при котором рождение ребенка сопровождается присутствием кого-либо из окружения роженицы. На родах могут присутствовать будущий отец малыша или близкие родственники женщины, а именно – мать или сестра. Рождение ребенка в присутствии родственников предусмотрено на законодательном уровне и должно быть доступно каждому.

С момента внедрения партнерских родов, врачами были отмечены положительные изменения. Однако присутствие партнера может усложнить роды – подобное наблюдалось не раз. Необходимо взвесить все за и против, просчитать риски и решить вопрос присутствия на родах близких людей1.

Важным моментом является подготовка к партнерским родам. Психологические консультации от специалистов помогут качественней подготовить участников процесса к родам. Партнеру желательно понимать свою роль, быть не просто зрителем, а прямым участником родов.

Преимущества партнерских родов

По сравнению с обычными родами процесс появления малыша на свет в присутствии близкого человека имеет ряд положительных сторон:

  • спокойное состояние роженицы помогает быстрому открытию шейки матки и положительно влияет на весь процесс родов;
  • партнер оказывает помощь женщине в первом периоде родов, делает ей массаж спины, засекает время между схватками, помогает организовать правильное дыхание;
  • отец имеет возможность первым взять на руки своего малыша, что формирует сильную эмоциональную связь между ним и крохой.
Отец или близкий родственник оказывают действительно весомую моральную поддержку женщине во время родов.

Как получить разрешение

Совместные роды требуют следующих условий:

  1. Согласие со стороны беременной женщины.
  2. Индивидуальный родовой зал в медицинском учреждении.
  3. Отсутствие у партнера инфекционных заболеваний.

Медицинское учреждение может отказать в проведении партнерских родов, ссылаясь на состояние здоровья роженицы или при оперативном родоразрешении (кесарево сечение).

Отсутствие инфекционных заболеваний потребует подтверждения. Партнеру необходимо будет пройти ряд обследований, в частности:

  • флюорография;
  • анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис;
  • обследование на стафилококковую инфекцию;
  • получение заключения терапевта.

Естественно, этот список может принимать несколько другой вид, в зависимости от требований конкретной клиники и сопутствующих обстоятельств.

Партнерские роды

Существуют ли минусы?

Несмотря на постоянно растущую популярность процесса партнерских родов, многие женщины негативно относятся к подобной практике и предпочитают рожать ребенка исключительно в присутствии медицинского персонала. Большинство из них объясняет такое решение существованием ряда негативных аспектов, среди которых:

  • появление чувства сильного стеснения перед мужчиной из-за «неэстетичного» внешнего вида во время родов;
  • понимание, что муж во время появления малыша может испытать сильный стресс, что может повлиять на дальнейшую семейную жизнь.

Важно запомнить, что не стоит заставлять мужа участвовать в родах без его согласия. Если у мужчины возникают сомнения или он не уверен в себе, тогда лучше взять на роды кого-либо другого или довериться медикам.

Как проходят партнерские роды?

Перед партнерскими родами очень важно учесть все их положительные и негативные стороны, узнать все в деталях, понять, как происходит процесс на самом деле. Зачастую женщина не совсем понимает особенности партнерских родов и их возможные последствия.

Как и обычные роды, партнерский процесс включает в себя три основных периода:

  1. Появление первых схваток. В это время начинает открываться шейка матки. Для того чтобы процесс раскрытия не замедлялся, специалисты рекомендуют партнеру всячески помогать роженице, делать массаж спины, оказывать помощь в нормализации дыхания, смене положения тела. Известно, что если женщина будет долго лежать на одном месте или сильно нервничать, тогда шейка матки открывается плохо. Поэтому партнер должен приложить максимум усилий для обеспечения достаточной двигательной активности женщины и нормализации ее морального состояния.
  2. Период потуг. Это время активного изгнания плода из матки женщины. Роженица находится вместе с партнером в родильном зале и занимает положение, рекомендованное специалистами для нормального выхода малыша. По желанию, партнер может покинуть зал на время, когда ребенок появляется на свет и вернуться уже после рождения. Папа может первым взять малыша на руки, перерезать пуповину, сделать видео или фотоснимки счастливого момента.
  3. Появление плаценты. На данном этапе происходит выход последа из полости матки. Женщина уже практически не чувствует боли и отца просят покинуть помещение, доверив весь процесс медикам.

Случается, что в ходе активной родовой деятельности возникают осложнения процесса. При таком варианте развития событий может понадобиться кесарево сечение или другие хирургические манипуляции. Партнер в таком случае должен покинуть женщину и доверить ее здоровье врачам. Не стоит забывать о важности поддержки рожающей женщины. Только грамотный подход, внимание и забота о будущей матери способны обеспечить ей нормальные роды без осложнений и появление на свет здорового малыша. Удачных партнерских родов всем, кто считает их необходимыми для себя, и здоровья будущему ребенку или детям!

-SIMILAC-2300032

Сюсюка, В. Семейные роды: оценка роли женской консультации в подготовке партнеров к участию в родоразрешении / В. Г. Сюсюка, Е. В. Пейчева, Е. Г. Аверченко // Здоровье женщины 2015 г. – №2 – С.15-18.

Материал носит информационно-справочный характер и не заменяет консультацию специалиста или визита к лечащему врачу.

Узнайте, как проходят партнерские роды
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.