Развитие ребенка на втором месяце

Первые 28 дней жизни, когда Ваш малыш носил звание новорожденного, позади. Теперь он грудничок. Этот период будет продолжаться до тех пор, пока ребенку не исполнится один год.

Восприятие малышом окружающего мира постепенно начинает становиться более сознательным. Как и прежде, плач остается для грудничка главным способом заявить о своих желаниях. Но теперь малыш понимает, что когда он подает голос, Вы обязательно подойдете и будете рядом. Так ребенок учится устанавливать причинно-следственные связи.

Помимо плача, малыш все активнее издает и новые звуки. Он гулит, внимательно прислушиваясь к своему голосу, чтобы повторить все сначала. Это предвестники будущей речи.

Зрение и слух

Ребенок уже различает черный, белый, красный и зеленый цвета. Его взгляд фокусируется намного лучше, чем на первом месяце. Грудничок следит за взглядом взрослого, с удовольствием рассматривает лица мамы и папы, а также пытается проследить за движениями людей и разных предметов, расположенных не очень далеко (на расстоянии не более метра).

Малыш пробует все на вкус

Вкусовые рецепторы на языке ребенка формируются в последние месяцы внутриутробного развития. Поэтому с момента рождения малыш уже способен различать четыре основных вкуса – горький, кислый, сладкий и соленый. Порог вкусового ощущения у новорожденного выше, чем у взрослого человека. Реакция на сладкое всегда выражается в успокоении и сосательных движениях, а на все остальные вкусовые ощущения — однотипная отрицательная(сморщивание, общее беспокойство).

Кишечные или младенческие колики

Кишечные колики – это одна из самых распространенных проблем в первые месяцы жизни малыша. Это эпизоды беспокойства, болезненного плача ребенка, которые возникают без видимых причин, преимущественно во второй половине дня. Колики могут наблюдаться с трех недель, проходя, как правило, к двенадцати неделям у большинства здоровых детей.

Основные симптомы колик: беспокойное поведение, длительный пронзительный плач часто в течение нескольких часов, поджимание ножек к животику.

Если у Вашего малыша колики, самое главное – сохранять спокойствие. Не переживайте, ведь колики в большинстве случаев не опасны для здоровья: так не полностью созревший желудочно-кишечный тракт малыша адаптируется к новым условиям.

Чтобы облегчить состояние малыша, выкладывайте его на живот перед каждым кормлением, а после еды носите вертикально «столбиком».

Также помогает прикладывание к животику нагретых утюгом теплых пеленок, его массаж по часовой стрелке. Кладите кроху спинкой вверх к себе на живот или грудь. На приеме у педиатра Вы также можете обсудить целесообразность назначения малышу лекарственных препаратов.

Что умеет грудничок к концу второго месяца

Все дети развиваются по-разному – не волнуйтесь, если Ваш малыш что-то делает позже или раньше, чем дети Ваших друзей. Скорее всего, к концу второго месяца он сможет «похвастаться» большим количеством новых навыков.

  • Благодаря окрепшим мышцам спины и шеи малыш может приподнимать голову и грудь на несколько секунд, лежа на животе. Иногда грудничок даже может отрывать от поверхности ручки и ножки и совершать ими плавательные движения.
  • Находясь у Вас на руках, ребенок будет до нескольких десятков секунд вертикально держать голову.
  • В отличие от новорожденного, ребенок второго месяца жизни может расслабленно лежать, вытянув ручки и ножки. Кроме того, для ребенка в этом возрасте характерны хаотические спонтанные медленные движения ручками и ножками. Так головной мозг готовится к более сложной двигательной активности. Также уже возможны первые сложные движения ручками. Малыш будет подносить их к лицу, тереть нос и глаза, а несколько позднее – поднимать их над собой и разглядывать.  
  • Еще одно приятное открытие: на втором месяце в ответ на ласковое общение ребенок уже сможет порадовать Вас своей первой осознанной улыбкой.

Материал подготовлен на основании учебника «Пропедевтика детских болезней», под редакцией Воронцова И. М., Мазурина А. В. 3-е изд., доп. и перераб. — СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2009. — 1008 с.

Материал носит информационно-справочный характер и не заменяет консультацию специалиста или визита к лечащему врачу.

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.