Развитие ребенка на четвертом месяце

К началу четвертого месяца симптомы младенческих колик беспокоят малыша значительно реже, почти все время он пребывает в хорошем настроении, поэтому еще больше интересуется окружающим миром.

Развитие речевых навыков

Гуление малыша постепенно становится более активным, ребенок издает протяжные гласные звуки. Помимо этого звуки, которые он издает, становятся более разнообразными. Чтобы стимулировать развитие его речевых навыков, необходимо постоянно уделять ребенку внимание.

  • Все время разговаривайте с ним и комментируйте свои действия, когда кормите, одеваете или купаете его. Показывайте на интересные предметы и описывайте их малышу. 
  • Повторяйте звуки за ребенком. Старайтесь, чтобы каждый из них сопровождался отчетливыми движениями губ и активной мимикой. Вскоре кроха уже сам будет повторять то, что Вы говорите.
  • Попросите еще кого-нибудь из близких присоединиться к общению. По очереди произносите какой-нибудь звук.

Несмотря на разное звучание голосов, малыш научится понимать, что вы повторяете одно и то же. Смена тембра голоса во время таких разговоров будет положительно влиять на развитие речевых навыков ребенка.

  • К 4 месяцам малыш уже начинает узнавать свое имя и реагировать на него. Как можно чаще называйте его по имени вместо использования уменьшительно-ласкательных слов.

Малыш смеется еще активнее, чем прежде. Он повизгивает от удовольствия, реагирует и на щекотание. Будьте внимательны, не перевозбудите ребенка во время шумных игр. Это может испугать его и стать причиной слез.

Первый пик двигательной активности

Грудничок уже умеет переворачиваться со спины на живот. Давайте вспомним один из основных рефлексов новорожденного – рефлекс ползания: если положить малыша на животик, то он будет совершать ползающие движения. Попробуйте прикоснуться к его ступням ладонью – и ребенок оттолкнется от нее, ускорившись. К четырем месяцам этот рефлекс начинает угасать, но если его стимулировать, то уже к пяти месяцам Ваш кроха сможет совершать первые робкие попытки поползти.

На четвертом месяце ребенок уже начинает протягивать ручки к игрушке. Иногда, дотягиваясь до нее, он сразу же сжимает кисть в кулак и уже кулачком толкает игрушку, не захватывая ее. Если вложить игрушку в руку, то он будет долго удерживать ее, тянуть в рот и затем бросать. Только с пятого месяца протягивание руки и хватание предмета малышом начинает напоминать аналогичные движения взрослого человека.

Разглядываем предметы

К четырем месяцам ребенок может не просто смотреть на объект, а разглядывать его в деталях, а также переводить взгляд с одного предмета на другой. Он может фокусировать зрение в зависимости от того, близко или далеко они находятся. Малыш еще лучше различает цвета, вплоть до того, чтобы понимать разницу между оттенками одного цвета. А еще он может поворачивать голову и переводить взгляд на 180 градусов.

Если к ребенку приблизится незнакомый человек, то малыш сначала прекратит двигаться и гулить, потом широко раскроет глаза и будет часто открывать ротик. Это ориентировочная реакция, за которой чаще всего следует радостное оживление, но может наступать и противоположная реакция – страха и негативизма. Ну а уже к пяти месяцам жизни кроха сможет хорошо различать Вас среди других взрослых с явными отличиями в эмоциональных реакциях на Ваше появление и исчезновение из поля своего зрения.

Материал подготовлен на основании учебника «Пропедевтика детских болезней», под редакцией Воронцова И. М., Мазурина А. В. 3-е изд., доп. и перераб. — СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2009. — 1008 с.

Материал носит информационно-справочный характер и не заменяет консультацию специалиста или визита к лечащему врачу.

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.