Развитие ребенка на шестом месяце

Ваш малыш скоро преодолеет первый большой рубеж – полгода. Из беспомощного младенца он постепенно превращается в настоящего маленького человечка со своей индивидуальностью.

Двигательная активность

К возрасту 6 месяцев ребенок хорошо переворачивается. Положение на животе с приподнятым плечевым поясом и головой, взглядом, устремленным вперед, — это оптимальная исходная поза для развития ползания. Если к этому присоединяется еще и живой интерес к игрушке, расположенной совсем близко, то обязательно возникает и попытка продвинуться вперед. Возможно, что при этом у малыша возникает желание схватить предмет не только рукой, но и ртом. Если не удается захватить игрушку, протянув руки, то постепенно ребенок будет подтягивать туловище за руками и повторно выбрасывать руки вперед. В ближайшие пару месяцев малыш научится уверенно передвигаться в пространстве на четвереньках с перекрестным движением рук и ног.

Помимо этого, он сможет стоять на выпрямленных ногах, если вы будете придерживать его под мышками или за ручки. Ребенок может недолго сидеть с поддержкой и, возможно, уже пытаться сесть самостоятельно, но важно помнить, что в таком возрасте позвоночник грудничка еще не готов продолжительно находиться в вертикальном положении, поэтому пока следует подождать и не поощрять эти попытки.

Лучше помогите ребенку побольше поползать. Например, разместите в паре метров от него яркий предмет, чтобы он попробовал до него добраться.

Побольше двигайтесь вместе с малышом: носите его на руках – качайте его, кружите, поднимайте вверх. Это не только доставляет ребенку огромное удовольствие, но и стимулирует укрепление его вестибулярного аппарата.

Развитие рук и пальчиков крохи уже позволяет ему не только двумя руками брать игрушки, перекладывать их из руки в руку, бросать на пол и поднимать, но и уверенно хлопать в ладоши.

Зрение и слух малыша

В 6 месяцев острота зрения ребенка повышается, устойчиво координируются движения глаз и рук. В этом возрасте малыш хорошо видит не только крупные, но и мелкие предметы. Также начинает формироваться способность стереоскопического восприятия пространства, то есть возникает представление о глубине и отдаленности расположения предметов.

Слух ребенка тоже становится все лучше. Малыш реагирует поворотом головы даже на самые тихие шумы, такие как перелистывание страниц книги

Психология полугодовалого ребенка

В пятимесячном возрасте скорее всего Вы познакомились с первым страхом малыша – боязнью посторонних людей. Интересно, что после шести – семи месяцев у малыша формируется активная познавательная деятельность, которая требует постоянного взаимодействия с предметами и игрушками, поэтому любопытство по отношению к новой игрушке может подавить негативную реакцию на незнакомого человека.

К шести-восьми месяцам у ребенка появится еще один страх – тревога при расставании с Вами. Малыш будет бояться, что Вы можете уйти и никогда не вернуться. Важно дать ему понять, что если мама уходит, то она обязательно придет обратно. Лучший способ доказать ему это – поиграть в прятки. Уходить на короткий срок и сразу же возвращаться, пока страх не силен. С течением времени малыш поймет, что Вы всегда будете рядом с ним, даже если ненадолго отлучаетесь.

Ребенок в таком возрасте постоянно требует внимания родителей. Это может быть немного утомительным для Вас, но зато дает малышу ощущение надежности и любви. В шесть месяцев грудничок уже способен и сам проявлять нежность и ласку, например, прижиматься к Вам, сидя у Вас на коленях.

Ребенок в этом возрасте уже понимает простейшие причинно-следственные связи. Он осознает, что если нажмет пальчиком на кнопку игрушки, то зазвучит музыка, или что мама подойдет, если он закричит.

Самое время приобрести для Вашего малыша первые развивающие игры, ведь теперь он активно интересуется тем, как с пользой применять окружающие его предметы, он даже может самостоятельно играть около десяти – пятнадцати минут. А еще у него появляется первая любимая игрушка.

Ребенок начинает осознавать себя, понимает, что его называют по имени, узнает, что может влиять своими поступками на окружающих. Если Вы будете смеяться в ответ на его действия, то он будет повторять их еще активнее.

Развитие речи

К концу шестого месяца малыш может произносить до сорока разных звуков! Он меньше плачет и кричит, все чаще лепечет. Именно в этом возрасте у него возникает сенсорная речь, то есть понимание значения отдельных слов, произносимых взрослыми. Оно ясно выражается поворотом головки, протягиванием рук в направлении называемого предмета или лица.

При этом ребенок хорошо имитирует все, что слышит. Иногда даже кажется, что он может произносить какие-то слова, но пока они не имеют значения.

Старайтесь подольше разговаривать с ребенком, читать ему книжки, стишки и петь песенки, чтобы малыш мог накопить словарный запас.

Изменения в режиме дня

Продолжительность сна у малыша в 6 месяцев составляет около 14,5 часов, причем, ночной сон может длиться до 11 часов - если ребенка ничего не беспокоит, то он уже может проспать всю ночь напролет. Неудивительно, ведь днем он очень активный и тратит много энергии, уставая к вечеру.

Полгода – самое время для первого зуба (а может, и нескольких), поэтому не забудьте посетить стоматолога, чтобы он оценил строение челюсти и уздечек ротовой полости.

Материал подготовлен на основании учебника «Пропедевтика детских болезней», под редакцией Воронцова И. М., Мазурина А. В. 3-е изд., доп. и перераб. — СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2009. — 1008 с.

Материал носит информационно-справочный характер и не заменяет консультацию специалиста или визита к лечащему врачу.

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.