Бифидобактерии для детей: как они влияют на иммунитет

Время чтения: 8 минут

После рождения малыша родители начинают задумываться о том, как создать наилучшие условия для полноценного роста, развития своего крохи, повысить устойчивость его иммунитета к различным заболеваниям. К счастью, появляясь на свет, ребенок сразу приобретает один из значимых факторов естественной защиты — микробиоту кишечника, представленную различными штаммами бифидобактерий и лактобацилл. Нормально сформированная микробиота участвует в полноценном усвоении питательных веществ, формировании иммунитета и, образуя защитный барьер, препятствует проникновению чужеродных агентов1.

В этой статье мы разберемся, как зарождается микрофлора кишечника, какие важные функции она выполняет и что может поспособствовать ее целостному формированию.

Откуда берутся бифидобактерии

Собственный микробиом малыша начинает формироваться еще во внутриутробном периоде, а также во время прохождения ребенка через родовые пути. Наиболее активное заселение кишечника бактериями происходит в первые три дня после рождения: в первые сутки колонизируются кишечная палочка и энтерококки, во вторые — лактобациллы, а с третьего дня происходит заселение бифидобактерий1. Именно поэтому раннее прикладывание ребенка к груди, совместное пребывание малыша с мамой в роддоме, сохранение грудного вскармливания значительно ускоряют формирование нормальной микрофлоры кишечника2.

Контакт «кожа к коже» с мамой и раннее прикладывание новорожденного к груди являются критически важными факторами становления микробиоты у детей1,3. Это связано с тем, что материнское молозиво содержит значительное количество молочнокислых бактерий и олигосахаридов.

Разберемся, каково значение бифидобактерий в развитии ребенка.

Роль бифидобактерий в организме

Около 80–90% микробиоты детей раннего возраста представлено бифидобактериями4. Они выполняют множество функций:

  • Защита организма. Микроорганизмы укрепляют кишечный барьер, конкурируют с патогенными бактериями, участвуют в укреплении иммунной системы. В процессе своей жизнедеятельности бифидобактерии стимулируют иммунные клетки, связанные с кишечником, синтезировать секреторные иммуноглобулины, которые подавляют рост патогенной флоры.
  • Улучшение всасывания питательных веществ. Бифидобактерии выделяют ферменты, которые расщепляют пищевые волокна. Это улучшает усвоение макро- и микроэлементов, необходимых растущему организму. Например, уксусная кислота, возникающая в результате расщепления полисахаридов бифидобактериями, укрепляет стенку кишечника, препятствует развитию в ней воспалительных процессов1.
  • Синтез витаминов. Бифидобактерии и лактобациллы синтезируют фолиевую кислоту (В9), тиамин (В1), никотиновую кислоту (РР), пиридоксин (В6), пантотеновую кислоту (В5), необходимых для формирования нервной системы малыша.
  • Участие в регуляции гормональной системы. Представители нормальной микробиоты кишечника выделяют гормоны и гормоноподобные вещества (лептин, грелин, серотонин), которые регулируют обмен веществ, отвечают за возникновение чувства голода и насыщения. Нарушение выделения этих гормонов может быть одной из причин развития сахарного диабета или ожирения5.
  • Улучшение моторики желудочно-кишечного тракта.

Что бывает при нарушении баланса между полезной и патогенной микрофлорой

Согласно статистике1, более чем у половины детей первых 6 месяцев жизни наблюдаются функциональные расстройства кишечника: срыгивания, колики, нарушения стула. Это может происходить в том числе в результате преобладания в кишечнике патогенной или условно-патогенной флоры — стафилококков, энтерококков, кишечной палочки, клебсиелл. Так, например, избыточный рост кишечной палочки на фоне снижения количества полезных лактобацилл и бифидобактерий может спровоцировать повышенное газообразование в кишечнике, нарушает его моторику, вызывает у крохи болезненные ощущения1.

Другим проявлением нарушения микробного пейзажа кишечника может являться развитие аллергических реакций — атопического дерматита, пищевой аллергии. По данным M. Kalliomaki, детям с аллергическими заболеваниями свойственно сниженное содержание бифидобактерий и большое количество штаммов клостридий в сравнении с детьми, у которых аллергия не проявилась1.

Что влияет на становление микробиоты кишечника

Одним из первоначальных факторов, влияющих на становление микробиоты у малыша, является хорошее состояние здоровья матери: отсутствие очагов хронических инфекций, благоприятный биоценоз родовых путей (т. е. преобладание в них «правильных» бактерий), прием антибиотиков строго по показаниям и по назначению врача.

Не менее важным является способ родоразрешения: при прохождении малыша по родовым путям происходит формирование его собственной микробиоты. Бактерии, содержащиеся в околоплодных водах и влагалищном секрете матери, попадают в ротовую полость, кишечник, на кожные покровы ребенка и способствуют формированию одной из самых сильных линий действия иммунитета — кишечной микрофлоры6.

Кроме этого, важно принимать во внимание, как быстро ребенок был приложен к груди, как долго находился на грудном вскармливании, находился ли длительно в условиях реанимации, получал ли антибиотикотерапию и имелись ли у него перинатальные осложнения: инфекции, гипоксия.

Способы формирования благоприятной среды кишечника у ребенка

Мама кормит ребенка грудью

Не на все факторы становления нормальной микробиоты кишечника можно повлиять, но точно стоит принять во внимание следующие рекомендации:

  • Раннее прикладывание к груди и как можно более долгое сохранение грудного вскармливания. Материнское молоко содержит множество бактерий, состав которых уникален и может изменяться в зависимости от срока лактации. Грудное молоко всегда идеально подходит ребенку6.
  • Исключение необоснованного, самостоятельного назначения антибиотиков во время беременности и лактации. Решение о назначении антибиотиков должен принимать только лечащий врач.
  • В случае искусственного вскармливания — использование детских смесей с пребиотиками, пробиотиками или синбиотиками. Пребиотики — питательные вещества для кишечной микробиоты. Они не всасываются в желудочно-кишечном тракте и способствуют росту полезных микроорганизмов. Пробиотики — живые микроорганизмы, преимущественно бифидобактерии, лактобациллы, сахаромицеты Буларди. Они конкурируют за питательные вещества с патогенными штаммами, закисляют кишечное содержимое, не давая развиваться патогенам. Синбиотики сочетают полезные микроорганизмы и вещества для их роста.

О детских смесях поговорим подробнее.

Могут ли детские смеси обеспечить микробиоту кишечника полезными бактериями

В случае, когда грудное вскармливание ребенка по каким-то причинам невозможно, рекомендуется внимательно отнестись к выбору детской смеси. Она должна содержать не только достаточное количество витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых для растущего организма, но также пре- и пробиотики.

Смеси Similac Gold и Similac Комфорт содержат синбиотики: сбалансированное сочетание пребиотиков ФОС и олигосахаридов грудного молока с пробиотиками BB-12.

Бифидобактерии B.lactis BB-12 активируют местный иммунитет слизистой оболочки кишечника, снижают риск развития инфекционных заболеваний раннего возраста, способствуют комфортному пищеварению7. Пребиотики создают среду для роста «хорошей» кишечной микрофлоры, тем самым способствуя усвоению питательных веществ и формированию мягкого стула у ребенка. А благодаря совместному использованию пре- и пробиотиков повышается выживаемость последних, улучшается имплантация полезных бактерий в кишечнике, увеличивается устойчивость пробиотиков к низкому рН среды.

Bifidobacterium lactis BB-12 являются самым изученным штаммом среди других бифидобактерий. Они кислотоустойчивы, способны выживать в условиях низкого содержания кислорода и сохраняют свою жизнедеятельность в условиях промышленной обработки.

В результате международного исследования было установлено, что у детей, получавших детские смеси с B.lactis BB-12, снижалось количество эпизодов диареи, уменьшалась их продолжительность и наблюдалось достоверно меньше эпизодов повышения температуры при инфекционных заболеваниях8. Это и вышеперечисленные преимущества делают целесообразным добавление B.lactis BB-12 в состав детских молочных смесей для повышения уровня здоровья малышей.

Заключение

От состояния микробиоты кишечника существенно зависит степень усвоения питательных веществ, состояние иммунной системы крохи и его самочувствие в целом. Бифидобактерии и лактобациллы являются одними из главных детских «защитников», особенно в раннем возрасте. Именно поэтому так важно как можно дольше сохранять грудное вскармливание, чтобы обеспечить достаточное поступление пре- и пробиотиков естественным путем — с грудным молоком.

В случае же искусственного вскармливания использование смесей с пре- и пробиотиками — это современный, безопасный и эффективный способ помочь формированию нормальной микробиоты кишечника.

Данный материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

Список литературы:

  1. Д.В. Печкуров, Т.В. Турти, И.А. Беляева, А.А. Тяжева. «Микробиота кишечника у детей: от профилактики нарушений становления к предупреждению неинфекционных заболеваний» - https://cyberleninka.ru/article/n/mikrobiota-kishechnika-u-detey-ot-profilaktiki-narusheniy-stanovleniya-k-preduprezhdeniyu-neinfektsionnyh-zabolevaniy/viewer

  2. Н.И. Урсова. Кафедра и клиника педиатрии МОНИКИ. «Педиатрия. Приложение к журналу Consilium medicum», 2005, Том 07, №2 https://medi.ru/info/12698/

  3. Тони Харман. Эффект микробиома. https://paraknig.me/reader/427997

  4. Н.Л. Пахомовская, М.М. Венедиктова. «Здоровая колонизация кишечника у ребенка — крепкий иммунитет» https://cyberleninka.ru/article/n/zdorovaya-kolonizatsiya-kishechnika-u-rebenka-krepkiy-immunitet/viewerм

  5. Т.Ю. Демидова, К.Г. Лобанова, О.Ш. Ойноткинова. «Кишечная микробиота как эндокринный орган» https://doi.org/10.14341/omet12457

  6. Захарова И.Н., Кучина А.Е. Микробиота грудного молока (представление, источники, роль бактерий для ребенка и матери). Медицинский совет. 2022;16(1):27–35. https://cyberleninka.ru/article/n/mikrobiota-grudnogo-moloka-predstavlenie-istochniki-rol-bakteriy-dlya-rebenka-i-materi/viewer

  7. И.Н. Захарова, Ю.А. Дмитриева. «Эффективность пробиотиков в педиатрии: потенциал функциональных продуктов прикорма».

  8. Zvi Weizman, MD; Ghaleb Asli, MD; and A. Alsheikh, MD. Effect of a Probiotic Infant Formula on Infections in Child Care Centers: Comparison of Two Probiotic Agents. Pediatrics 2005; 115:5–9.

-SIMILAC-2300060

Бифидобактерии для детей: как они влияют на иммунитет
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.