Изменения груди во время беременности

Что происходит с грудью в период беременности? Молочные железы увеличиваются в размерах начиная с первых дней беременности


Время чтения: 6 минут

Сразу после зачатия в организме женщины начинают происходить изменения, которые касаются абсолютно всех органов и систем. Женская грудь не является исключением, поэтому в период вынашивания ребенка она тоже подвергается ряду трансформаций, влияющих на ее величину, состояние железистых клеток, внешний вид и способность к вскармливанию. Что происходит с молочными железами во время беременности? Какие перемены со стороны груди характерны для разных сроков гестации (беременности)?

Причины изменений груди в период беременности

Во время беременности основной причиной изменений молочных желез является увеличение уровня гормонов в организме. В процесс вовлечены следующие гормоны1:

  • Эстроген и прогестерон, которые вырабатываются в повышенном количестве плацентой, влияют непосредственно на молочные железы. Под их действием происходит подготовка женской груди к послеродовому периоду – увеличивается железистая ткань, временно блокируется лактация.
  • Пролактин начинает вырабатываться под действием эстрогена, при его значительном накоплении. В задачи пролактина входят контроль созревания молочный железы и образование грудного молока. После родов, когда уровни эстрогена и прогестерона резко падают, пролактин запускает активную выработку грудного молока.
  • Окситоцин активно вырабатывается во время лактакции, когда малыш начинает сосать грудь. Гормон позволяет выводить молоко из молочной железы и поддерживать уровень пролактина высоким.

Именно от воздействия пролактина, окситоцина и прогестерона зависят важные изменения со стороны молочных желез. Благодаря сплоченному действию перечисленных гормонов будущая мама сможет вскармливать своего ребенка самым лучшим питанием – грудным молоком.

Что происходит с грудью в период беременности?

После оплодотворения яйцеклетки и ее прикрепления к стенке матки весь организм женщины перестраивается на новый режим, обязательным условием которого являются перемены в молочных железах. К таким переменам относятся:

  1. увеличение грудных желез в объеме;
  2. усиление чувствительности и появление болевых ощущений;
  3. потемнение ареолярных кружков (зона вокруг сосков);
  4. появление выделений из сосков;
  5. образование венозной сетки на груди.

Молочные железы начинают увеличиваться в размерах начиная с первых дней беременности. В среднем за весь период вынашивания ребенка грудь может увеличиться на 2-3 размера. Поэтому в это время женщине следует уделить особое внимание уходу за молочными железами, что поможет сохранить их форму и предупредит образование растяжек в будущем. Следует пользоваться специальными бюстгальтерами и кремами, также желательно запомнить комплекс физических упражнений для груди и научиться делать массаж.

Одним из ранних признаков наступившей беременности является повышенная чувствительность и болевые ощущения именно в области груди. Часто будущая мама отмечает онемение, покалывание или зуд молочных желез, что свидетельствует об их подготовке к лактации. Кроме этого, изменения распространяются и на соски, которые становятся более темными вместе с окружающими их ареолами. Диаметр околососковых кружков может увеличиваться до 5 см, тогда как длина сосков в большинстве случаев достигает 1-1,3 см.

На последних неделях беременности женщина начинает отмечать появление выделений из сосков. Так появляется молозиво (секрет), необходимое для малышей в первые дни их жизни. Если такие выделения становятся обильными, целесообразно воспользоваться лактационными прокладками. У большинства женщин на увеличенной груди выступает венозная сетка, которая возникает из-за повышенного кровотока. Этот проходит после родов и не представляет опасности для здоровья.

Как правило, болевые ощущения и повышенная чувствительность в области груди проходят после первых недель беременности. На поздних сроках женщину уже не волнуют боли, связанные с ростом груди, но появляются другие перемены в виде потемнения ареол и увеличения сосков2.

Изменения, которые нельзя игнорировать

Организм каждой женщины индивидуален, поэтому все изменения, которые происходят с молочными железами, также проявляются по-разному. Несмотря на это, существует ряд тревожных симптомов со стороны груди, игнорировать которые нельзя ни в коем случае. К ним относятся:

  • появление кровянистых выделений из сосков, а также секрета с неприятным запахом или темно-зеленого цвета;
  • выраженная болезненность в области молочных желез с формированием уплотнения, которое болит и подергивает;
  • втягивание сосков и появление на поверхности груди так называемой апельсиновой корки;
  • неравномерное увеличение молочных желез в объеме, появление твердого и болезненного участка в груди, наличие впадин и повышение местной температуры кожи над конкретным участком железистой ткани.

Подобные патологические симптомы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. При обнаружении проблемы необходимо немедленно обращаться к специалистам. Важно помнить, что нарушение нормального развития молочных желез во время беременности может являться признаком замершей беременности или указывать на внематочную беременность.Кроме этого, отсутствие изменений со стороны груди подтверждает факт недостаточной выработки гормонов, что чревато угрозой выкидыша, формирования воспаления в толще железистой ткани или на поверхности внутренних половых органов.

Нередко женщины не замечают изменений в груди, а также не обращают внимания на другие перемены, связанные с растущим малышом в животе. Важно понимать, что только внимательное отношение к своему организму и особенному положению поможет вовремя определить наличие проблемы и предупредить неприятности. Период беременности требует бережного отношения к своему организму, грудь – не исключение.

Материал носит информационно-справочный характер и не заменяет консультацию специалиста или визита к лечащему врачу.

-SIMILAC-2300033

  1. Веропотвелян, П. Влияние пролактина на состояние молочной железы / П. Н. Веропотвелян, И. В. Степанович // Медицинские аспекты здоровья женщины, Маммология – 2006 г. – С. 29-37.
  2. Бердникова, О. В. Беременность - неделя за неделей / Рипол Классик – 2012 г. – С. 108-114.
Изменения груди во время беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.