Cбалансированное питание ребенка: какое оно?

Годовалый малыш быстро растет и развивается, совершенствуются функции отдельных органов и систем организма. Теперь ребенку требуется больше питательных веществ и энергии. Поэтому маме стоит позаботиться об изменении и расширении рациона малыша, ведь сбалансированное питание — одна из главных составляющих здоровья. Как обеспечить ребенка необходимыми витаминами и микроэлементами в этом возрасте? Как правильно составить меню? Мы проконсультировались со специалистами и готовы ответить на эти вопросы.

Время чтения: 5 минут

С 12-месячного возраста ребенка начинают постепенно переводить на общий стол. Однако «взрослая» еда значительно отличается от той, что требуется малышу в этом возрасте. Различия сохраняются как в наборе продуктов, так и в особенности приготовления блюд.

Чтобы обеспечить поступление в организм ребенка всех необходимых нутриентов и одновременно не допустить избытка отдельных пищевых веществ, питание должно быть сбалансированным. Достичь этого можно с помощью разнообразия блюд. Ежедневно в рационе малыша должны присутствовать: мясо животных или птицы, молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты, хлеб, крупы, растительное и сливочное масло; рыбу и яйца включают в рацион 2–3 раза в неделю. По-прежнему значимая роль принадлежит молочным продуктам (йогурт, биолакт, кефир, молочные смеси, творог, сыр и пр.)*.

Возрастные нормы

На втором году жизни малыш должен получать с пищей 36 г белка в сутки, 40 г жиров и 174 г углеводов. Суточная потребность = 1200 ккал*. Соотношение белков, жиров и углеводов в граммах в данном возрастном периоде составляет примерно 1:1:4. За счет белков обеспечивается 12% калорий, за счет жира — 30%, за счет углеводов — 58%*.

В молочных продуктах, мясе и рыбе содержатся животный белок, животный жир, кальций, витамины.

Из каш, мюсли, макаронных изделий и хлеба малыш получает растительные белки, пищевые волокна, крахмал, витамины группы В, минеральные вещества.

Овощи, фрукты, ягоды дают простые сахара, сложные углеводы, органические кислоты, различные витамины и минералы.

В яйцах есть белок, витамины группы В, витамин А, D, Е, лецитин, фосфор, железо*.

В питании детей раннего возраста используются молочный жир (сливочное масло, сливки) и растительные масла.

Составление меню

Конечно, маме следует заранее позаботиться о блюдах для ребенка и составить сбалансированное меню на несколько дней вперед. В этом возрасте рекомендуется сохранить три основных приема пищи и два дополнительных. При составлении рациона педиатры советуют придерживаться следующих принципов:

  • питание должно удовлетворять основные потребности детей в макро- и микронутриентах;
  • необходимо соблюдать разумное разнообразие рациона;
  • ежедневно включать в рацион ребенка основные группы продуктов: овощи и фрукты, молочные, мясо/рыбу, злаковые, сливочное и растительные масла;
  • следует учитывать индивидуальные особенности ребенка, семейные традиции и национальные особенности*.

Предлагаем тебе примерное меню для ребенка 12–18 месяцев:

Завтрак: молочная каша, фрукт, чай.

Обед: овощной суп, вермишель с мясным пюре, компот.

Полдник: кисломолочный напиток (кефир, йогурт, ряженка), детский творог, фруктовое пюре.

Ужин: куриная котлета, овощное рагу, чай.

Перед сном: грудное молоко или молочная смесь.

Для малышей до 1,5 лет овощи хорошо проваривают, а супы, каши, салаты и пюре перетирают и измельчают. Свежие фрукты и овощи натирают на терке или мелко нарезают. Мясо и рыбу лучше всего готовить в виде суфле, тефтелей и котлет. Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет* рекомендуют использовать такие виды кулинарной обработки, как варка на пару, запекание, тушение.

Нехватка микроэлементов

Иногда маме бывает сложно удовлетворить суточную потребность малыша в белке, жирах, витаминах и минералах. Одни детки отказываются от новых полезных продуктов, другие — малоежки. Это приводит к тому, что организм ребенка недобирает нужное количество микроэлементов и витаминов.

Недостаточное потребление цинка в раннем детстве вызывает снижение интеллектуального потенциала и адаптационных возможностей в подростковом и взрослом периоде жизни**. У часто болеющих детей, детей с аллергическими заболеваниями или сахарным диабетом с высокой частотой наблюдается дефицит магния, цинка, марганца, кобальта, селена, кадмия. Очень часто недостаток минеральных веществ, особенно железа, является причиной железодефицитной анемии, которую эксперты ВОЗ ставят на первое место среди 38 наиболее распространенных заболеваний человека и требуют к ней всеобщего внимания, поскольку дефицит железа оказывает системное влияние на жизненно важные функции организма ребенка и приводит к серьезным нарушениям здоровья, психомоторного и умственного развития**.

Обогащение рациона

Для того, чтобы сделать рацион малыша более сбалансированным, добавить недостающих витаминов, минералов, макро- и микронутриентов, были созданы специальные молочные смеси, такие как Similac Gold 3. Помимо основных витаминов и минералов, в состав смеси Similac входят: лютеин — натуральный антиоксидант, он накапливается в сетчатке и защищает глаза от воздействия яркого света; нуклеотиды — строительные материалы для ДНК, положительно влияющие на иммунитет. Кроме того, Similac Gold 3 не содержит пальмового масла, поэтому кальций усваивается лучше, а значит, кости могут стать более крепкими! Смесь дополнена про- и пребиотиками, которые способствуют росту полезной микрофлоры и предупреждению запоров. А олигосахариды грудного молока 2'-FL - уникальный компонент, который способствует укреплению иммунной системы.

Важно отметить, что в составе молочной смеси ребенок получает ненасыщенные жирные кислоты и витамин D — компоненты, которые традиционно содержатся в рационе в недостаточном количестве*.

Надеемся, наши рекомендации помогут составить сбалансированное меню для твоего малыша.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100029

*Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации. Москва, 2019.

** Маталыгина О.А. Использование продуктов промышленного производства в питании детей раннего возраста. Настоятельная необходимость или простое расширение выбора? // Вопросы современной педиатрии, 2010.

Cбалансированное питание ребенка: какое оно?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.