Развивающие игры с детьми: рекомендации для 1,5–2 лет

Полуторагодовалые малыши — веселые озорники, они очень любопытны и всем интересуются. И, конечно, основной способ познания мира в этом возрасте — игра! Во что поиграть с ребенком? Как организовать процесс, чтобы он был интересным и познавательным? Наши лайфхаки помогут тебе решить эти задачи.

Время чтения: 7 минут

Многие дети, достигшие полутора лет, пытаются строить короткие предложения, отвечают на несложные вопросы родителей, указывают на предметы и картинки. Большое внимание в этом возрасте уделяется развитию внимания, памяти, мелкой моторики рук и речевого аппарата. Словарный запас малыша постоянно пополняется новыми словами и понятиями, поэтому задача мамы на данном этапе — как можно чаще разговаривать с ребенком, комментировать и объяснять все свои действия.

Малышам сложно усидеть на месте, они не способны концентрировать внимание дольше 10–15 минут. Идеальный вариант — чередовать спокойные игры с физической активностью. Предлагаем тебе ТОП-10 самых увлекательных и познавательных игр для малыша!

1. Теневое лото

Игра представляет собой несколько цветных карточек-основ с изображениями животных, транспорта, растений и др. в зависимости от тематики. И несколько таких же черно-белых карточек. Мама берет одну «тень», называет предмет, который изображен, и просит малыша найти соответствующую ей картинку. Эта игра развивает зрительное восприятие и внимательность, а также обогащает словарь малыша новыми понятиями.

2. Шнуровка

Самый простой вариант — деревянная доска (в виде какой-либо игрушки, фрукта или овоща) с двумя или тремя небольшими отверстиями, через которые необходимо протянуть плотную веревку. Более сложная шнуровка уже имеет больше дырочек. В первый раз обязательно покажи малышу, как ловко веревочка пролезает через дырочки, а затем пусть попробует самостоятельно. Ничего страшного, если с первого раза у него не получится. А если удается, то обязательно похвали! «Шнуровка» хорошо развивает мелкую моторику, логическое мышление, а еще научит ребенка без труда завязывать шнурки на ботинках.

3. Мозаика с трафаретами

Мозаика хороша не только для развития моторики, но и цветовосприятия, внимания и усидчивости. Начинать такие игры нужно под присмотром взрослого и выбирать игру с крупными деталями. Сначала малыш учится втыкать и вытаскивать элементы мозаики, ближе к 2 годам добавляются трафареты в виде геометрических фигур. Трафарет размещается на поле для мозаики и заполняется элементами одного цвета, либо разноцветными. Такие игры помогают в запоминании цвета и формы предмета.

4. Игры с водой

Купаться и плескаться — излюбленные детские забавы! И неудивительно, ведь игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и мелкой моторики. Вода успокаивает, дарит положительные эмоции. Лучше всего организовать водные процедуры в ванной комнате, так тебе не придется убирать воду по всей квартире.

Можно предложить малышу стать на некоторое время рыбаком и поймать «рыбку»: небольшие игрушки нужно выловить из воды с помощью половника или сита.

Возьми предметы из разных материалов: металл, дерево, пластмасса, резина, ткань, бумага, мочалка. Опуская по очереди различные предметы, ребенок наблюдает, что происходит с предметами, тонут они или нет.

Очень нравятся малышам книжки с многоразовыми появляющимися картинками, в которых рисунки меняют цвет в теплой воде. Такие «фокусы» детки могут проделывать бесконечно и каждый раз удивляться разноцветным картинкам.

5. Театр на прищепках

Необыкновенное зрелище для малышей! Перед игрой маме нужно провести небольшую подготовительную работу — вырезать героев хорошо известной малышу сказки (например, «Репка» или «Колобок»), поставить два стула и натянуть между ними веревку. Театр готов, начинается представление! Взрослый начинает рассказывать сказку и предлагает малышу по очереди прицеплять с помощью прищепок героев к веревке. Такая игра развивает творческое воображение, речь, внимание, память, мышление, моторику рук, а еще прививает любовь к театру и фольклору.

6. Ролевые игры

Примерно с 1,5 лет малыши начинают копировать поведение взрослых, им становятся интересны ролевые игры. Они любят одевать мишку на прогулку, купать и кормить с ложки куклу. Предложи малышу отправиться со своими любимыми игрушками в поход. «На улице холодно. Что мишка наденет? Правильно, шапку. А сапожки? Если их не надеть, что будет с лапами мишки? Правильно, они замерзнут». Называй и проговаривай каждый предмет и действие. Такие игры хорошо развивают речь и расширяют кругозор ребенка.

7. Коробка с сюрпризом

Покажи малышу коробку, потряси ее и скажи: «Ой, кажется, в коробке что-то есть! Давай вместе посмотрим!» Предоставь ребенку возможность самому открыть крышку и вынимать по одному предмету. Обращай внимание на цвет, форму, детали игрушки. Затем попроси ребенка сложить все обратно и достать фигурку, например, красного цвета. Эта игра развивает мелкую моторику пальцев, сообразительность и память.

8. Поезд

Предложи крохе отправиться в путешествие с мягкими игрушками на поезде. У тебя нет игрушечного поезда? Его можно легко сделать из картона. Возьми несколько картонных коробок и скрепи между собой так, чтобы получился паровоз с вагончиками. Теперь пусть малыш решит, какая из игрушек станет машинистом и займет место в первой коробочке. Остальные игрушки будут пассажирами и поедут в «вагонах». «Поезд поехал, чух-чух!» — говорит мама, а малыш повторяет за ней. Можно придумать разные остановки («Стул», «Кровать», «Диван» и пр.), на которых пассажиры будут меняться. Такая веселая игра развивает воображение, расширяет словарный запас и поднимает настроение и маме, и ребенку!

9. Игры с мячом

Детки обожают играть в мяч! Сядь на пол с малышом, друг напротив друга на небольшом расстоянии, и катайте мячик. Можно попробовать бросать мяч или заставлять его прыгать по полу. Попробуй соорудить из стульев туннель, задача ребенка — прокатить мяч и не промахнуться. Еще вариант игры — боулинг. Вместо кеглей подойдут пластиковые бутылки или одноразовые стаканчики. Малыш должен сбить как можно больше «мишеней». Такая задорная игра развивает координацию движений, ловкость рук и внимательность.

Особое внимание стоит уделить чтению, это важно для развития ребенка. Малыши любят красочные иллюстрации, книжки с объемными картинками и выдвигающимися элементами. А чтобы твой непоседа дослушал сказку до конца, предложи ему вкусный напиток — молочную смесь Similac Gold 3. Ведь для развития ребенка очень важно правильное питание. Similac Gold 3 имеет сбалансированный состав, содержит все микроэлементы и витамины, необходимые растущему детскому организму. Смесь содержит Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, нужные для развития мозга, лютеин - для здоровья глаз. Также напиток обогащен про- и пребиотиками, которые способствуют формированию полезной микрофлоры кишечника. А входящие в состав олигосахариды грудного молока 2'-FL - уникальный ингредиент, который ранее был обнаружен только в грудном молоке, - помогают укрепить иммунную систему.

Какую бы игру ты ни выбрала, позитивный настрой и улыбка — главные составляющие успеха! Тогда любая игровая деятельность будет полезной и принесет радость и маме, и малышу.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100036

Источник:

Батлори Джордж. Большая книга занятий с малышом: 150 упражнений для успешного развития вашего ребенка. Росмэн, 2006.

Развивающие игры с детьми: рекомендации для 1,5–2 лет
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.