Важные факты о зрении малыша

Чтобы сохранить глазки малыша здоровыми, нужно знать особенности зрительной системы и ее развития. Современные дети находятся в группе риска по офтальмологическим заболеваниям: ведь они с младенчества пользуемся разными гаджетами. Поговорим в статье, как позаботиться о зрении ребенка и минимизировать вред от экранов.

Время чтения: 5 минут

Зрение играет ведущую роль в развитии ребенка. Бóльшую часть информации об окружающем мире малыш получает через глаза. Зрительная система формируется внутриутробно и продолжает активно развиваться после рождения. Считается, что чем больше информации ребенок получает, в том числе зрительно, тем больше нейронных связей образуется в его мозге.
Самое первое, что видит и запоминает ребенок, — это лица мамы, папы и других членов семьи. Система «глаза-нос-рот» быстро запоминается, ребенок начинает узнавать лица на фотографиях и рисунках.

Зрение новорожденного

Зрение новорожденного несовершенно, угол обзора не более 30 градусов, он видит предметы на расстоянии не более метра. Клетки, которые отвечают за различение цветов, развиты еще слабо, поэтому внимание малыша можно привлечь черно-белым контрастным изображением. К концу первого месяца младенец может следить за предметом короткое время. В качестве развивающего упражнения можно показывать малышу картинки на расстоянии 20–30 сантиметров и перемещать из стороны в сторону.

После четырех месяцев у ребенка формируется цветовосприятие, он может задерживать взгляд на игрушке или картинке чуть дольше. Но пока еще зрение ребенка двухмерное. К шести месяцам развивается бинокулярное (стереоскопическое) зрение: малыш уже различает мелкие детали и узоры на картинках. Он может фокусироваться на изображениях, расположенных близко или далеко.

Заботимся о глазах

  • Береги глаза от механических повреждений. Не позволяй ребенку играть с карандашами, палочками и другими предметами вытянутой формы. Держи косметику и бытовую химию в недоступном для ребенка месте.
  • Обеспечь маленьким глазкам отдых от многочисленных экранов: телефона, компьютера, телевизора. Это большая нагрузка на несформировавшуюся систему, поэтому время, проведенное перед экраном, нужно строго ограничивать.

Влияние гаджетов

Телефон и планшет прочно вошли в жизнь: родителям легче вводить прикорм под мультик, ребенку — засыпать под аудиосказку, ехать в машине вместе с игрой. Производители приложений разработали игры для детей от 12 месяцев. Малыши очень быстро «залипают» в экране, и в доме наступает долгожданная тишина. Однако такое удобство может обернуться проблемами со зрением.

По данным ВОЗ, за последние годы количество людей с нарушением зрения значительно возросло. Во всем мире от расстройств зрения страдают около 300 млн человек, из них 19 млн — это дети. Еще 40 млн не видят вовсе.

Детские глаза устают, если длительное время смотрят на предмет, близко расположенный к лицу. Хрусталику глаза нужно быть в постоянном напряжении, при этом мышца, управляющая хрусталиком, спазмируется. Происходит спазм аккомодации, а это путь к близорукости.

Кроме того, часто меняющаяся картинка на экране телефона утомляет ребенка, он становится возбужденным, его трудно отвлечь, успокоить, уложить спать. При чрезмерной нагрузке может нарушиться сон.

Желательно после каждого просмотра мультиков делать зарядку. Если ты использовала телефон или планшет, поиграй в рассматривание облаков, звездочек или машин вдали. Нужно перенастроить глазные мышцы на рассматривание предметов, расположенных далеко. Можно поиграть в «ку-ку», чтобы малыш закрывал и открывал глазки, следил за яркой игрушкой.

Помни, что детям до двух лет просмотр телевизора противопоказан, а если малыш уже подрос, правильно организуй для ребенка место просмотра: расположи экран на расстоянии 3 метра от ребенка, следи за тем, что именно смотрит малыш, не допуская слишком ярких, кислотных цветов на экране, резкой смены картинки.

Продукты-помощники

Конечно, надо понимать, что никакая еда нарушения зрения не лечит, поэтому, если ты заподозрила что-то неладное, нужно сразу обращаться к врачу. Однако cбалансированное питание снабжает организм витаминами, которые в том числе сохраняют зрительную функцию. Так, для здоровья глаз необходимы витамины А и С, Е, бета-каротин, цинк, лютеин, омега 3. Они содержатся в рыбе, орехах, цитрусовых, моркови и ягодах (в первую очередь в чернике).
В качестве дополнительной помощи для поддержания баланса витаминов может подойти Similac Gold 4. Это детское молочко с пребиотиками, бифидобактериями, нуклеотидами и без пальмового масла. Кроме того, смесь содержит лютеин — антиоксидант, положительно влияющий на здоровье глаз. Этот компонент содержится в грудном молоке, он не вырабатывается в организме, поэтому малыш получает его только с питанием.

Конечно, мир изменился, гаджеты стали неотъемлемой частью жизни и взрослого, и ребенка. Экранное время будет расти вместе с малышом. Но в раннем возрасте, когда зрительная система только формируется, ограничение — важный фактор сохранения зрения.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100016

Источники:

  1. Сайт Растимдетей.рф: https://xn--80aidamjr3akke.xn--p1ai/articles/kak-vidyat-mladency; https://xn--80aidamjr3akke.xn--p1ai/articles/ekrany-sozdayut-vysokuyu-nagruzku-na-glaza-rebenka. Автор статей Анна Демина.
  2. Всемирная организация здравоохранения.
Важные факты о зрении малыша
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.