Еда ребенка перед сном: 5 важных фактов для заботливой мамы

«Мама, я хочу кушать!» — просит малыш, лежа в кровати и почти закрыв глаза. Уверены, что большинству родителей знакома такая ситуация. Действительно, многие дети перед сном хотят пить или есть. Это происходит потому, что у маленького организма повышен обмен веществ и ему требуется «дозаправка». Чем кормить ребенка перед сном? Какие продукты и как влияют на качество детского сна? Мы узнали мнение педиатров и готовы поделиться с тобой важной информацией.

Время чтения: 3 минуты

Конечно, на сон ребенка оказывают влияние многие факторы: режим дня, прогулки, игры, общение с другими детьми, наконец, здоровье малыша. Однако одним из главных является питание. Мы собрали для тебя 5 важных фактов о кормлении ребенка перед сном, которые следует знать каждой маме.

1. Режим питания

При составлении индивидуального рациона питания ребенка рекомендуется сохранить 3 основных кормления (завтрак, обед, ужин) и 2 дополнительных (второй завтрак/полдник и второй ужин), объем одного кормления - не более 300–350 мл**.
По данным педиатров, распределение энергетической ценности рациона должно быть следующим: завтрак -20% суточной калорийности, обед -35%, ужин -20%; полдник -15% второй завтрак или молочные продукты перед сном -10%*.

2. Перекусы

Эксперты советуют правильно организовать рацион ребенка и отказаться от стихийных перекусов (использование в промежутках между кормлениями соков, булочек, сладостей), что приводит к снижению аппетита и вытеснению из рациона ребенка важных продуктов питания**.

3. Кормление перед сном

Если ребенок просит есть поздно вечером, то за 1 час до сна ему можно дать стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.) или молочную смесь четвертой формулы. Хороший вариант - детское молочко Similac Gold 4: оно отлично усваивается организмом, не содержит пальмового масла и имеет в своем составе полезные пребиотики, которые поддерживают здоровье кишечника и укрепляют естественные защитные функции организма.

4. Переедание

Чтобы ребенок крепче спал, нужно его хорошенько напоить и накормить, советуют некоторые бабушки. А зря! Мясо, бобовые довольно долго перевариваются. Маленький организм не сможет отдохнуть, а значит, сон малыша будет тревожным и беспокойным. Кроме того, такая пища может вызвать вздутие живота и тошноту. Переедание тоже грозит ночными капризами и просыпаниями. Поэтому не стоит давать ребенку вечером продукты, которые сильно перегружают его пищеварительный тракт.

5. Сладости

Кондитерские изделия (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) - все это оказывает возбуждающее действие на малыша. Злоупотреблять ими в детском рационе в принципе не рекомендуется (продукты с высоким содержанием сахара могут присутствовать в питании детей не чаще 2–3 раз в неделю, в количестве до 10 г в день**), а перед сном особенно. В сладостях содержатся быстрые углеводы, которые вызывают выброс энергии и препятствуют засыпанию.

Сбалансированное питание — залог хорошего и крепкого сна ребенка. Но если у тебя есть вопросы о том, как составить правильный рацион для малыша в этом возрасте, ты всегда можешь проконсультироваться со специалистом.

-SIMILAC-2000123

* «ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА И НЕ ТОЛЬКО», Федеральное государственное автономное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Москва, 2020;

**Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации. Москва, 2019.

Еда ребенка перед сном: 5 важных фактов для заботливой мамы
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.