Как быть энергичной: топ-7 методов, которые работают

Как оставаться энергичной в течение всего дня? Рассказываем про семь эффективных приемов для мам! Подробности ищи в нашей новой статье.

Время чтения: 4 минуты

У вас родился долгожданный ребенок и в семье прибавилось много радостных хлопот. Главные заботы о младенце чаще всего берет на себя мама и, конечно, больше устает. В этом материале мы собрали 7 советов, которые помогут тебе оставаться энергичной в течение всего дня и много успевать!

Топ-1. Старайся высыпаться. Полноценный регулярный сон помогает восстанавливать силы, меньше болеть и хорошо себя чувствовать. Не забывай, что почти все дела можно отложить, если ты устала: грязные полы или посуда подождут до завтра, фильм, который не досмотрела вечером, посмотришь как-нибудь потом, ведь усталость может сыграть плохую шутку. Не забывай о себе, используй все возможности компенсировать недосып: даже полчаса дневного сна вместе с ребенком помогут быть бодрее!


Топ-2. Гуляй при любой возможности. К сожалению, лишь со стороны кажется, будто женщина с маленьким ребенком много гуляет. Чаще получается по-другому. При наличии балкона мама выносит ребенка в люльке на очередной сон или просит погулять папу, дедушку или бабушку, а сама спешит заняться домашними делами. Но для мамы свежий воздух и прогулка очень важны хотя бы потому, что движение уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает как эмоциональное, так и физическое состояние.** Отложи все дела и собирайся на прогулку!


Топ-3. Уделяй время физическим упражнениям. ВОЗ рекомендует** заниматься спортом минимум 20 минут в день. Выбирай легкие непродолжительные упражнения, которые тебе нравятся, аналогичные зарядке или разминке, и приступай к занятиям! Если дома выделить время для спорта сложно, попробуй найти его на прогулке. Пока малыш в коляске крепко спит, ты можешь выполнять различные упражнения на площадке: бери с собой скакалку, эластичные резинки или небольшие гантели, повышай интенсивность нагрузок постепенно с каждой тренировкой. А если твой малыш уже немного подрос, он может составить тебе компанию и помочь в выполнении некоторых упражнений. Мы еще обязательно расскажем, как заниматься спортом вместе с ребенком!


Топ-4. Меньше переживай по пустякам. Конечно, неприятно, если курьер не доставил заказ вовремя или кассир дал неправильно сдачу. Но не стоит из-за этого сильно переживать. Относись к таким вещам философски. Заказ все равно рано или поздно будет доставлен. Береги энергию. Мысли позитивно и радуй своих близких хорошим настроением!


Топ-5. Прислушивайся к себе. Позволь себе делать то, что нравится и хочется. Даже запланированный поход в гости можно отложить, если у тебя нет настроения. Боишься обидеть пригласившего? Бывает, что мы делаем что-то, идущее вразрез с нашими убеждениями и ценностями… Не стоит этого делать! Дай себе внутреннюю свободу, право выбирать и слушать себя, а не окружающих.


Топ-6. Балуй себя почаще! Например, чем-то вкусным и полезным: сделай себе овощной смузи или приготовь творожный чизкейк. Послушай любимую музыку, завари горячий чай с медом, травами и кусочками фруктов. Даже такие мелочи заряжают энергией и позитивом.


Топ-7. Находи время для себя. Отдохнувшая и довольная мама – залог счастливой семьи. Поэтому так важно уделять время себе любимой! Попроси близких посидеть с ребенком, устрой себе выходной! Планируй хотя бы один день отдыха в месяц без важных дел и хлопот. Наполни его тем, чем душа пожелает.


Запишись на маникюр, массаж, сходи на шоппинг. Любимые занятия вне дома помогут восстановить силы и почувствовать себя и бодрее, и красивее!

-SIMILAC-2000091

Источник:

Всемирная организация здравоохранения, 2010 г. «Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья». С.26;

* Информационный бюллетень ВОЗ «Сердечно-сосудистые заболевания» от 17 мая 2017 г. (https://www.who.int/ru/news-room/fact- sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds);

**Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья. Всемирная организация здравоохранения, 2010. С. 26;

*** Информационный бюллетень ВОЗ «Сердечно-сосудистые заболевания», 2017. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets.

Как быть энергичной: топ-7 методов, которые работают
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.