Малыш родился! Оформляем документы

С рождением малыша у молодой мамы появляется множество приятных забот и хлопот. Но уже после выписки из родильного дома стоит задуматься об оформлении документов для нового гражданина страны. Куда идти и какие справки нужно предоставить, мы расскажем в нашей новой статье.

Время чтения: 6 минут

Некоторые мамы, особенно первенцев, боятся бумажной волокиты и пытаются отсрочить поход в государственные инстанции. А зря! Практически все документы можно оформить в одном месте и в один день. К тому же с этим заданием легко справится папа. Предлагаем тебе пошаговую инструкцию, как быстро и безболезненно получить документы на ребенка.

Свидетельство о рождении

Самый главный документ нового гражданина — это свидетельство о рождении. Он понадобится при любых юридических процедурах, поэтому получить его нужно в обязательном порядке. Для этого надо обратиться в любой МФЦ (Многофункциональный центр) или ЗАГС в течение одного месяца после родов. Ничего оплачивать не нужно, свидетельство предоставляется бесплатно.

Для оформления вполне достаточно присутствия одного из родителей, который подает следующие документы:

  • справку о рождении из роддома (ее выдают матери при выписке);
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о заключении брака (при наличии такового).

Также родитель подает заявление, в котором впервые указывает имя, отчество и фамилию новорожденного. Если у родителей фамилии разные, ребенку можно дать любую из них или двойную. В имени не может быть цифр, символов (кроме дефиса), нецензурных слов, рангов и титулов (согласно ст. 58 Семейного кодекса, п. 2; ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ). Поэтому, прежде чем отправлять мужа за свидетельством о рождении, определись с именем малыша, чтобы потом не получить «сюрприз».

Если родители не в браке, запись сделают со слов матери или по документу об отцовстве. Кстати, это единственный документ, за который придется уплатить госпошлину. В 2021 году ее сумма составляет 350 рублей. Иногда в свидетельстве нет сведений об отце: по закону так можно.

В некоторых регионах услуга по оформлению свидетельства о рождении доступна на портале Госуслуг, в других — только в МФЦ или ЗАГСе. В любом случае документ выдают в день обращения. К нему также прилагается справка, которая необходима для получения единовременной выплаты. Она действует полгода после рождения ребенка и нужна для оформления пособий, материнского капитала, субсидий и льгот.

Полис ОМС

Малышу понадобится медицинский полис, чтобы получать доступ к бесплатной медицине, как и любому гражданину России. Родителям нужно лишь выбрать страховую компанию (список легко найти на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования http://www.ffoms.gov.ru) и подать электронное заявление на выдачу полиса ОМС. К нему приложить копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей.

Оформление полиса занимает не более 30 дней. Но можешь не волноваться: младенцу выдадут временный полис, по которому участковый педиатр и медсестра будут также осуществлять патронаж.

Прописка

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому новорожденного родители регистрируют по своему адресу. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

Прописать малыша рекомендуется в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении, так как в некоторых случаях за нарушение срока могут выписать штраф.

В паспортный стол понадобятся следующие документы:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении;
  • заявление законного представителя (родителя, усыновителя или опекуна).

Заявление о регистрации ребенка можно подать в электронном виде через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД, приложив к нему копии документов (либо записаться через портал Госуслуг для личного посещения). После регистрации заявления придет приглашение для посещения органа МВД: нужно будет прийти лично и принести оригиналы документов. В свидетельстве о рождении малыша или в паспортах его родителей никакие отметки о прописке ребенка не ставятся.

Примерно через неделю родителям выдают на руки свидетельство о регистрации ребенка, оно считается приложением к свидетельству о рождении и является важным документом, который поможет встать на очередь в детский сад.

СНИЛС

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета, который состоит из 11 цифр. Он не относится к числу строго обязательных документов, но пригодится для получения разных государственных услуг, оформления льгот и пособий, в том числе и на ребенка. Этот документ помогает упростить и ускорить проверку информации при подаче заявлений.

С 2019 года СНИЛС в виде зеленой карточки упразднен. Старые СНИЛС действуют бессрочно, но новые в таком виде не выдаются. Теперь страховой номер гражданина предоставляется в виде простой распечатки, которая имеет тот же вес, что документ в прежнем виде.

Родителям не нужно лично посещать Пенсионный фонд или МФЦ. Если у тебя есть регистрация на портале Госуслуг, в твой личный кабинет автоматически направляется СНИЛС ребенка после оформления свидетельства о рождении малыша.

Обращаться в ПФР или МФЦ лично нужно только в том случае, если найти СНИЛС не удалось или нужен бумажный вариант.

Если родители являются гражданами РФ и ребенок был рожден на территории России, то он автоматически будет считаться гражданином России.

Возможно, тебе также понадобятся:

  • штамп о наличии гражданства РФ на свидетельстве о рождении (например, для оформления материнского капитала);
  • отметка о ребенке в паспортах родителей (чтобы при случае доказать родительские права);
  • свидетельство ИНН (если ты оформишь на ребенка какое-то имущество);
  • загранпаспорт (если планируешь поездку за границу).

Все это ты можешь сделать позже в МФЦ или на портале Госуслуг.

Основные же документы оформляются для ребенка минимум до 14 лет и не требуют обновления. Вовремя позаботившись о них, ты избавишь себя от сбора различных бумаг и справок в будущем.

-SIMILAC-2100027

Малыш родился! Оформляем документы
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.