Прогулки с ребенком: как проводить их с пользой?

Когда в доме появляется малыш, мама особенно остро ощущает недостаток свободного времени. Помимо ежедневных домашних дел добавляются хлопоты о здоровье и комфорте ребенка. Однако в таком плотном графике есть большая отдушина — прогулки на свежем воздухе, во время которых малыш зачастую спит в коляске. Как провести это драгоценное время с пользой, читай в нашей новой статье.

Время чтения: 4 минуты

Гулять с ребенком нужно ежедневно (при температуре до -10°С в ясную погоду, в случае ветра и осадков до -5°С)*. Новорожденные детки хорошо спят на свежем воздухе, поэтому лучшим решением будет совместить прогулку и сон. Однако некоторые мамы скучают и не любят длительных выходов, пытаясь отправить на улицу папу или бабушку. А зря! Мы подскажем тебе, как интересно и с пользой провести время на свежем воздухе.


Спорт. Пешие прогулки полезны и маме, и малышу. Пока ребенок спокойно спит в коляске, ты можешь остановиться рядом со спортивной площадкой и позаниматься. Выполняй простые упражнения: приседания, махи ногами, наклоны туловища и пр. Такие ежедневные нагрузки помогут тебе быстро прийти в форму, не посещая спортзал и не изнуряя себя диетами. Найди в интернете список упражнений для улицы с примерами и повторяй их регулярно.

Хобби. После родов ты наверняка забросила любимые занятия. Это легко исправить! Сидя в парке на скамейке, можно вязать, вышивать, а если ты любишь читать, смело бери с собой книгу. Малыша нужно постоянно укачивать? Тогда тебя выручат аудиокниги. Не забудь захватить на прогулку наушники. Однако будь осторожна: пользуйся ими только в парке, где нет транспортного потока. Лучше всего использовать один наушник и не на полную громкость, чтобы слышать, что происходит вокруг и контролировать ситуацию.

Учеба. Прогулка с младенцем — замечательная возможность начать, например, изучать иностранные языки. В теплое время года можно подтянуть грамматику, заучивая правила и выполняя задания. Молодой маме будет полезно больше знать о развитии и воспитании детей. А может, тебе захочется освоить новую профессию в декрете? В интернете сейчас множество полезных аудиоуроков, лекций и курсов онлайн-обучения.

Работа. Если тебе приходится работать в декрете, возьми из дома планшет или ноутбук. Сейчас практически везде можно найти Wi-Fi или настроить выход в интернет через смартфон. За пару часов ты точно успеешь ответить на электронную почту, найти поставщиков или составить отчет. Можно сделать несколько важных звонков, не мешая спящему ребенку.

Фотография. Давно мечтала заняться фотографией? Декрет — отличное время для практики. Возьми на прогулку фотоаппарат и снимай пейзажи, спящего малыша и все, что захочешь. А еще такие снимки понадобятся тебе для развивающих занятий в будущем. Дома можно будет просматривать фотографии, рассказывать малышу о том, что на них находится, а затем на улице искать эти кадры.

Шопинг. При наличии интернета можно заняться онлайн-покупками, сделать заказ на товар, который ты давно планировала купить, но постоянно откладывала из-за недостатка времени. Или заказать продукты на неделю вперед, сейчас много удобных сервисов, которые облегчат тебе процесс покупок: пока будешь гулять, сделай заказ, а к вечеру продукты будут дома и не придется таскать тяжелые сумки.

Общение. Каждый день в голове мамы возникает множество вопросов о здоровье, уходе и развитии малыша. И далеко не всегда есть возможность поделиться своими тревогами или просто попросить совета у знающего человека. Оглянись вокруг: наверняка на детской площадке тоже гуляют мамы с колясками или детьми постарше. Не бойся подойти первой и познакомиться. Такое общение необходимо молодой маме, чтобы выговориться, посоветоваться или просто восполнить недостаток общения.


А еще прогулка — это то драгоценное время, когда ты можешь побыть наедине со своими мыслями и просто ничего не делать. Ведь с рождением ребенка так мало времени остается на собственные мечты и желания. Удели хотя бы пару часов себе и собственному внутреннему миру. Это поможет тебе отдохнуть, расслабиться и восстановить внутреннее равновесие.

-SIMILAC-2000110

*Методические рекомендации для молодых родителей. Уход за ребенком первого года

Прогулки с ребенком: как проводить их с пользой?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.