Выбор коляски для новорожденного: на что обратить внимание при покупке

Как выбрать коляску для малыша из всего многообразия моделей? На что обратить внимание при покупке? Мы отобрали главные параметры, которые, как нам кажется, помогут тебе сделать правильный выбор.

Время чтения: 5 минут

Выбор коляски для твоего малыша — такое же важное дело, как покупка кроватки и одежды, ведь без нее точно не обойтись. Для младенца прогулки на улице очень важны, и многие мамы проводят на свежем воздухе значительную часть дня (если позволяет погода). Как выбрать коляску, что следует учесть, чтобы найти ту самую: удобную, надежную, красивую и подходящую по цене? Мы посоветовались со специалистами и подготовили для тебя 8 важных критериев.


Топ-1. Сезонность. Важно обратить внимание на время года, когда ты начнешь использовать коляску. Если это зима, то первые 4–5 месяцев предстоят нелегкие: снег, слякоть, комья грязи или лед. Поэтому в первую очередь коляска должна быть надежной: с хорошей проходимостью, прочными колесами. Если малыш родился весной или летом, важно обратить внимание на легкость и маневренность. Летом хочется много гулять, а значит ты будешь проводить больше времени в пути вместе с коляской (спускать, собирать, поднимать, опускать). Рассмотри 5-6 моделей, которые тебе понравились и сравни их характеристики, чтобы найти подходящую по всем пунктам.


Топ-2. Вес. Конечно, желательно подобрать лёгкую коляску для новорождённого, особенно, если семья проживает в многоквартирном доме и женщине приходится самой ежедневно (да ещё и не по одному разу) поднимать и спускать малыша и его транспортное средство. Средняя масса люльки - 6 кг. Прибавь к этому вес колёсной базы, самого ребёнка и его одежду. Всё это придётся поднимать и переносить матери.
Однако помни, что если вес транспортного устройства будет слишком легким (ниже 8 килограммов), то активный ребёнок, когда подрастёт и начнет приподниматься, может перевернуть лёгкую коляску.


Топ-3. Комплектация. Коляска может быть многофункциональная: два в одном или три в одном. То есть к одной коляске может идти люлька, прогулочная часть и даже автокресло. Также в комплекте порой прилагается зонтик с креплением, чтобы уберечь малыша от палящего солнца или косого дождя. Часто в комплекте есть москитная сетка, сумочка для аксессуаров (соски, бутылочек, салфеток, подгузников), подстаканник, а иногда и прикрепленные к ручкам коляски большие специальные варежки для рук мамы. От наличия или отсутствия аксессуаров зависит и цена. Чем больше всего идет в комплекте, тем выше стоимость, и наоборот. Если малыш уже научился сидеть, отличным вариантом для прогулок и путешествий станет коляска-трость или коляски для путешествий, которые складываются, как чемоданчики. Они легкие и маневренные. Благодаря удобному управлению и поворотным колесам такая коляска не доставит хлопот маме.


Топ-4. Практичность. Хорошенько представь, как ты планируешь перемещаться с ребенком и коляской. Если в вашей семье есть машина или ты сама за рулем, планируй приобрести очень легкую, мобильную коляску, которая быстро разбирается и легко складывается. Если же ты в основном планируешь гулять недалеко от дома или легко перемещаешься на общественном транспорте, обращай внимание на габариты. Нелишним будет замерить ширину коляски и ее длину с ручкой, чтобы сравнить с размерами твоего лифта. Если в подъезде есть специальное помещение, где можно хранить коляску, замеры также помогут сделать правильный выбор.


Топ-5. Выбирай без спешки. Опытные мамы советуют присмотреть коляску онлайн: изучить фирмы и модельные ряды, обязательно почитать отзывы, а тест-драйв сделать в магазине. Лучше увидеть средство передвижения ребенка вживую: прокатить коляску по залу, задать все интересующие вопросы продавцу-консультанту, опробовать механизм складывания и раскладывания.


Топ-6. Учитывай технические особенности. Тормоз должен быть устроен максимально просто, иначе рано или поздно он забьется грязью и перестанет работать. Перед покупкой проверь, как он работает: убедись, что в положении «стоп» коляска никуда не двигается. Некоторые современные модели оснащены колёсами (чаще всего передние) из вспененной резины. Это прорезиненный материал, который хорошо амортизирует и снижает риск прокола.
Удобство ручки: регулируется ли она по высоте или нет, одна ручка у коляски или две. Если ручка перекидывается, ты сможешь быстро изменить положение ребенка, когда подул сильный ветер или дождь. Жесткая ручка более прочная, а мягкая позволит рукам меньше уставать и не оставит мозолей.


Топ-7. Обрати внимание на безопасность. Она оценивается при сертификации конкретной модели, поэтому не стесняйся попросить у продавца копию сертификата соответствия. И убедись, что в нем указана именно та модель коляски, которую ты выбрала.
Материал коляски должен быть экологичным, водостойким и легко чиститься. А еще обрати внимание на устойчивость к внешним факторам (солнечным лучам, сырости и т.д.). В идеале весь текстиль должен легко сниматься, чтобы при необходимости его можно было постирать.


Надеемся, что наши советы помогут тебе сделать правильный выбор и наслаждаться прогулками с твоим малышом в чудесной коляске!

-SIMILAC-2000109

Выбор коляски для новорожденного: на что обратить внимание при покупке
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.