На каком сроке можно определить пол ребенка?

Рассказываем, как и на каком сроке можно узнать пол ребенка по УЗИ, мальчик или девочка


Время чтения: 5 минут

Мальчик или девочка? – вопрос, который иногда больше всего интересует будущих родителей. Можно найти с десяток различных способов определения пола ребенка «не выходя из дома» – народные приметы, основанные на вкусовых предпочтениях женщины, высчитывания по дате рождения матери, отца и прочее. О точности в этом случае говорить не приходится, и роды могут закончиться сюрпризом. Определение пола лучше доверить специалистам, однако даже они редко могут спрогнозировать пол с вероятностью в 100%, особенно на ранних сроках. Привычным способом узнать пол ребенка является выполнение ультразвукового исследования (УЗИ) плода. Но на каком этапе беременности результат будет наиболее точен и однозначен? Стоит разобраться подробней.

Чтобы узнать, какой период беременности будет самым оптимальным для определения пола, нужно понимать особенности развития малыша в утробе матери.

Изначально, «половые признаки» закладываются отцом. Происходит это в момент зачатия. То есть тогда, когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. Ведь все дети получают от мамы X-хромосому, и все зависит от того, какой папин сперматозоид выиграет «гонку» и первый достигнет яйцеклетки:

  • Если с Х-хромосомой, родится девочка (генотип ХХ);
  • Если с Y-хромосомой, полагается ждать мальчика (генотип ХY).

Естественно, о результатах зачатия неизвестно никому из родителей. Поэтому они ожидают момента, когда будет возможность узнать пол ребенка более или менее достоверно. Обязательным мероприятием при беременности является посещение специалиста по УЗИ. Именно на таких приемах можно впервые узнать предполагаемый пол ребенка.

Можно ли узнать пол малыша в первом триместре, и каковы особенности физиологии плода на данном этапе его развития

Важно знать, что гениталии у будущих деток начинают формироваться только с 6-ой недели беременности. Это проявляется в виде образования маленького бугорка там, где будут расположены половые органы. Причем бугорки одинаковы, что у мальчиков, что у девочек. Подобный этап продолжается вплоть до 11 недели беременности, и определить пол по результатам УЗИ пока нельзя.

Как только развитие плода достигает данного срока (11 недель), у мальчиков бугорок начинает преобразовываться в пенис. После 13 недели, когда мужские половые гормоны, синтезируемые будущими яичками мальчика, в будущем пенисе, начинают превращаться в дигидротестостерон (наиболее активный мужской половой гормон), орган увеличивается в размерах. Внешне пенис мальчика становится более вытянутым. Яички на данном этапе остаются в животике. Только при достижении 7 месяца беременности яички мальчика опускаются в мошонку.

Из всего этого следует, что специалист может предположительно сказать какого пола ваш малыш уже после 11 недели. Но вероятность ошибки здесь очень высока и возникает практически в половине случаев. Этому есть несколько объяснений:

  • Зачастую во время исследования отек половых губ, наложение петлей пуповины или пальца у девочек можно принять за половой орган мальчиков;
  • Ножки ребенка на сроке 11-13 недель могут быть довольно плотно сомкнуты друг с другом. Это мешает точно определить его пол.

Точное определение пола ребенка

Практически безошибочно установить пол ребенка можно уже на 18 неделе. Скорее всего врач легко выявит мальчика, следовательно, и девочку. 20-24 недели считаются самыми оптимальными для определения пола. Гендерные признаки плода уже различимы, а сам малыш уже стал максимально подвижным. Поймать его на моменте, когда можно зафиксировать и рассмотреть все половые признаки, не так сложно. Но и тут есть нюансы.

Довольно часто, на момент прохождения ультразвуковой процедуры, у ребенка возникает настолько высокая активность, что он даже отворачивается, а врач может увидеть только заднюю его часть (спинку и попу). В таких условиях определить пол уже гораздо сложней, и врач может вынести только предположение.

Врачи уже давно вывели интересную особенность. Оказывается, при накладывании датчиков УЗИ к животу беременной женщины, ребенок слышит звуки. Получается, что высокая активность во время УЗИ является закономерной реакцией на посторонний и незнакомый шум. Своим активным шевелением ребенок пытается ликвидировать неприятное для него воздействие1.

Замечательно, что на сегодняшний день существуют методики, позволяющие заранее знать пол ребенка. Но не стоит забывать, что еще совсем недавно мамы и папы не могли узнать пол будущего ребенка, вплоть до его рождения. Если беременность протекает хорошо, но по результатам УЗИ доктору не удалось порадовать маму, сообщив ей пол ее ребенка, ей не стоит расстраиваться. Главное, чтобы роды прошли успешно, а малыш был здоров.

Материал носит информационно-справочный характер и не заменяет консультацию специалиста или визита к лечащему врачу.

-SIMILAC-2300030

1. Антонец, В. Исследование звуковых полей, действующих на плод в утробе матери / В. А. Антонец, В. В. Казаков, Д. А. Савинов // Вестник Нижегородского университета им. НИ Лобачевского – 2011 г. – №5 – С.1969-1971.

На каком сроке можно определить пол ребенка?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.