Как накормить нехочуху? Уроки для мам

К возрасту 1,5–2 лет твой малыш становится более самостоятельным. Он умеет пользоваться ложкой, пьет из трубочки и с удовольствием жует любимые блюда. Однако довольно часто ребенок проявляет избирательность в еде, показывает недовольство новым продуктом или вообще отказывается от еды. В чем причины такого поведения? И главное: как и чем накормить нехочуху? Ответы на эти вопросы ты найдешь в нашем новом материале.

Время чтения: 5 минут

С 18 месяцев начинают бурно развиваться двигательные, речевые и интеллектуальные способности ребенка. Теперь он быстрее бегает, больше говорит и даже выполняет несложные поручения. Конечно, бóльшую часть времени малыш проводит в движении, он стремится все изучить и познать. Суточное количество пищи увеличивается и составляет 1200–1400 г*. Причем питание для нормального роста и развития ребенка должно быть сбалансированным.

Плохой аппетит

Ближе к двум годам перед родителями часто встает проблема: ребенок отказывается от еды. Некоторые мамы и бабушки, особенно трепетно относящиеся к вопросам питания, начинают кормить насильно: «Ну, кушай, ложечку за маму, ложечку за папу…» Не надо силком впихивать в ребенка еду. Для начала давай разберемся в причинах такого поведения.

Нежелание есть новый продукт. Большинство малышей — консерваторы. Новое блюдо они воспринимают негативно: им не нравится цвет, запах, вкус.

Частые перекусы. Если перед обедом ребенок перекусил яблоком, бананом или йогуртом, то вполне обоснованно, что он не голоден.

Отсутствие режима. Малыш мало бывает на свежем воздухе, почти не играет в подвижные игры, беспокойно спит — плохой аппетит обеспечен.

Болезнь. Отсутствие аппетита может быть связано с физиологическими причинами: боль в горле, насморк, проблемы с кишечником и пр. В этом случае все ресурсы организма направлены на борьбу с вирусами, а не на пищеварение.

Несбалансированное питание. Растущий организм нуждается в белках, жирах, витаминах и минералах. Все эти микроэлементы малыш должен получать с пищей. Любой дисбаланс негативно сказывается на здоровье, настроении и аппетите ребенка.

Что делать?

  • Главное правило — не кормить насильно! Угрозы и попытки впихнуть «еще немного» в ребенка вызовут у него протест, а закончится все слезами и размазанной по столу кашей;
  • Предлагай небольшие порции через равные промежутки времени, откажись от постоянных перекусов;
  • Прием пищи должен проходить на кухне: сажай малыша в столик для кормления либо за обеденный стол. При этом убери все отвлекающие факторы: игрушки, телевизор и пр;
  • Соблюдай режим дня, чтобы у ребенка формировалась привычка есть в одно и то же время;
  • Не обсуждай плохой аппетит с ребенком или другими взрослыми за столом;
  • Не обещай сладости, чтобы он доел основное блюдо. Конфеты не должны быть наградой за съеденный суп;
  • Фантазируй! Из овощей или фруктов легко приготовить красивые блюда. От овощного грибочка или фруктовой пальмы малыш точно не откажется.

Плохой аппетит — временная проблема, которую под силу решить родителям. Но если малыш, вопреки усилиям взрослых, продолжает отказываться от еды и начинает терять в весе, стоит обратиться за консультацией к педиатру.

Принципы правильного питания

Для детей раннего возраста рекомендуется режим питания с 5 приемами пищи, из которых 3 основных и 2 дополнительных. Дополнительное кормление — полдник; также возможны молочный напиток перед сном и/или второй завтрак перед прогулкой*.

В меню малыша ежедневно должны присутствовать овощи и фрукты, молочные продукты (в том числе кисломолочная продукция), злаковые и хлеб, мясо и рыба (2–3 раза в неделю), яйца (2–3 штуки в неделю).

Многие мамы озабочены тем, то ребенок недополучает с пищей необходимое количество питательных веществ. Потому что сбалансировать дневное питание бывает очень сложно: он может сегодня поесть больше, а завтра почти ничего. Или категорически отказывается от какого-то полезного продукта, например, рыбы или овощей. В этом случае маме на помощь приходит специальный напиток Similac Gold 4. Это вкусное и полезное детское молочко для деток 1,5–2 лет.

В его составе есть сбалансированный комплекс витаминов и минералов, специальные компоненты, которые помогут обеспечить комфортное пищеварение и защиту от инфекций. Similac Gold 4 разработан с учетом того, что в этом возрасте твой малыш уже питается «взрослыми» продуктами, и прекрасно дополняет рацион.

В этот период увеличивается число контактов малыша с другими детьми и окружающей средой, а значит, повышается риск развития респираторных и кишечных инфекций. Чтобы поддержать иммунитет ребенка, в Similac Gold 4 включены пре- и пробиотики.

Также в смеси «четвертой ступени» содержится лютеин — антиоксидант, положительно влияющий на здоровье глаз. Этот компонент не вырабатывается в организме, поэтому важно, чтобы малыш получал его с питанием.

Важно отметить, что с такой молочной смесью ребенок получает ненасыщенные жирные кислоты и витамин D — компоненты, которые в другой пище традиционно содержатся в недостаточном количестве*.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100049

* Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ. Москва, 2019.

Как накормить нехочуху? Уроки для мам
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.