Как пеленать и одевать новорожденного малыша: советы и техники

Время чтения: 8 минут

Вокруг темы пеленания до сих пор ведутся дискуссии: сторонники считают, что оно подобно материнским объятиям — дает новорожденным чувство безопасности, защищенности. Противники настаивают на том, что малышам необходимо иметь полную свободу движений, так как это положительно влияет на их дальнейшее психомоторное развитие.

Далее мы разберем плюсы и минусы основных техник пеленания, расскажем, как правильно пеленать новорожденных.

Какие бывают виды пеленания

Выделяют три основных техники: тугое, свободное и широкое пеленание. Их принципиальная разница заключается в разном ограничении объема движений грудничка.

  • Тугоепеленание практически полностью лишает малютку возможности двигаться. При нем конечности младенца выпрямляют и фиксируют, что для первого полугодия жизни не является физиологичным.
  • При свободном пеленанииребенок может шевелиться, поджимать ножки. Можно запеленывать кроху со свободными ручками или прятать их. При первом способе укутывают только нижнюю часть тела, а ручки и грудь оставляют свободными. Во втором случае ребенка заворачивают в своеобразный кокон, в котором он свободно двигает руками, ногами, но не может достать их наружу1.
  • Широкое пеленаниенужно для профилактики дисплазии тазобедренных суставов. При этом способе пеленка прокладывается между широко расставленными ногами ребенка. Это ограничивает суставы в объеме движений, удерживает их в нужном положении и позволяет суставным поверхностям «дозреть»2.

Наиболее безопасный вариант для малыша без дисплазии — свободное пеленание. Ниже расскажем о его положительных эффектах.

Плюсы свободного пеленания

  • Облегчение засыпания новорожденных, особенно в период действия рефлекса Моро — врожденного рефлекса, который характеризуется разведением рук с возможным сведением. Возникает в ответ на громкий звук или встряхивание ребенка. Рефлекторные движения могут сопровождаться громким плачем. Рефлекс активен в течение первых 3-5 месяцевжизни.
  • Безопасный, крепкий сон. Свободное пеленаниесо спрятанными ручками позволяет наиболее активным малышам не пугать, не царапать себя во время сна. Укутывание в пеленку обеспечивает приятное ощущение тесноты, безопасности, напоминающее о внутриутробной жизни малютки.
  • Поддержание комфортной для ребенкатемпературы тела благодаря воздушной прослойке, которая создается между слоями пеленки.
  • Удобство проведения гигиенических процедур — малыша можно быстро раздеть и так же легко снова укутать.
Укутанный в пеленку новорожденный лежит на кровати

Отрицательные стороны пеленания

Большинство минусов относятся к способу тугого пеленания, так как при этом тело малыша значительно сдавливается, ограничивается объем его движений.

  • Тугоепеленание сразу после рождения нарушает незрелую систему терморегуляции грудничка и может привести к замерзанию ручек и ножек. Из-за того, что между слоями пеленки отсутствует воздушная прослойка, малыш быстрее теряет тепло. Кроме того, конечности ребенка значительно ограничиваются в движениях, мышцы сдавливаются — это замедляет процессы выработки энергии в виде тепла1. А использование плотных теплых тканей для пеленания создает риск перегрева.
  • Также чрезмерное сдавливание телановорожденного может негативно сказаться на развитии его опорно-двигательного аппарата.
  • Неестественное положение ручек и ножекприводит к нарушению их кровоснабжения, недостаточному поступлению кислорода к тканям.
  • Тугоепеленание повышает риск развития пеленочного дерматита, а также одного из самых грозных последствий — синдрома внезапной детской смерти. Это чаще всего происходит, когда ребенок лежит вниз лицом на животе и не может перевернуться. Например, если он перекатится ночью на живот, находясь при этом в тугих пеленках3.
  • Некоторые эксперты считают, чтотугое укутывание новорожденного может заглушить природный «инстинкт свободы», укоренив ощущение беспомощности, зависимости от окружающих, что впоследствии приводит к формированию у ребенка пассивного поведения1.

Всех этих минусов лишено свободное пеленание. Давайте разберемся, как правильно его проводить.

Пошаговый алгоритм свободного пеленания ребенка

Со свободными ручками

  1. Чистая пеленка, разложенная горизонтально на твердой, но не слишком жесткой поверхности, слегка подворачивается вовнутрь, чтобы ее край не раздражал нежную детскую кожу. Оденьтемалыша в легкую распашонку, чтобы он не остался наполовину голым.
  2. Расположите ребенкана пеленке так, чтобы его грудная клетка была примерно на уровне подвернутого края.
  3. Возьмите верхний угол пеленкии заведите его за спину малютки, расправьте складки. Повторите аналогичные действия с другой стороны.
  4. Взявшись за свободные нижние уголки, накиньте нижнюю часть пеленкина животик малыша.
  5. Возьмите один из свободных концов пеленкии заведите его под ягодицы ребенка, расправьте складки и повторите действие со второй стороны. После этого заправьте оставшийся уголок так, чтобы закрепить «конверт».
  6. Обязательноубедитесь в том, что малышу достаточно места для того, чтобы шевелить ножками и выпрямлять их.

Свободное укутывание только нижней половины тела больше подойдет спокойным деткам. Чтобы избежать случайных царапин ночью, крохе можно надеть хлопчатобумажные варежки-антицарапки.

Активные малыши, как показывает практика, чаще будят себя, царапаются и могут испугаться собственных движений, поэтому для них лучшим вариантом является свободное пеленание со спрятанными ручками.

Вместе с ручками

При данной технике малыш укутывается полностью, свободной остается только его головка. Так кроха будет меньше просыпаться из-за испуга или случайных рефлекторных движений. Перейдем к пошаговой инструкции.

  1. Первый этап идентичен предыдущему способу: верхний край пеленкиподворачивается вовнутрь. Только новорожденный располагается таким образом, чтобы его затылок находился чуть выше этого подогнутого края.
  2. Скрестите ручки малютки на груди. Возьмите правый угол пеленкии заведите его под спину ребенка. Руки фиксируются не слишком туго — это делается для того, чтобы сохранить объем движений малыша. Повторите те же действия с левой стороны.
  3. Нижние края пеленкинакиньте на нижнюю часть тела малыша.
  4. Возьмите свободную часть пеленкии заведите ее под ягодицы грудничка, расправьте складки. Проделайте то же самое с другой стороны и загните оставшийся уголок для фиксации.
  5. Обязательнопроследите, чтобы внутри «кокона» было достаточно места для выпрямления ног и их свободного движения.

До скольких месяцев можно пеленать ребенка

После трех месяцев жизни малыша не пеленают, а одевают в распашонки на пуговицах, боди или в ползунки4. К этому времени постепенно снижается врожденный рефлекс Моро, из-за которого ребенок может испугать сам себя и нарушить свой сон. Кроме того, в возрасте 3-5 месяцев малыши начинают активно переворачиваться — именно поэтому в данный период рекомендуется отходить от сна с укутыванием.

Полезные рекомендации по пеленанию и одеванию ребенка первого полугодия жизни

Младенец прижался к маме
  • Правильнойсчитается та одежда, которая не нарушает естественного положения тела малютки и дает ему возможность совершать полный объем движений. В возрасте примерно до трех месяцев у малышей преобладает повышенный тонус мышц-сгибателей, поэтому тугое укутывание, вытягивающее ножки и ручки младенца, является нефизиологичным.
  • Если вы приняли решение пеленатьсвоего малыша, то правильным будет применять укутывание только на периоды, когда малыш спит1. В остальное время младенец должен познавать границы своего тела и чувствовать свободу движений.
  • В качестве альтернативы пеленкамможно использовать специальные коконы или спальные мешки на липучках, а также комбинезоны-конверты — они имеют отдельные «ножки» и два полотнища, которые запахиваются вокруг тела ребенка.
  • Выбирайте одежду адекватно температуре в помещении, чтобы снизить риск перегрева. В теплом доменет необходимости одевать ребенка в плотный закрытый комбинезон.

Таким образом, окончательное решение насчет того, пеленать или нет, принимают родители. Рекомендуется учитывать поведение малыша и его двигательную активность, качество сна, время засыпания и степень выраженности врожденного рефлекса испуга.

Родителям рекомендуется проявлять чуткость, терпение и пробовать разные подходы ко сну — рано или поздно найдется тот, который подойдет именно вашему ребенку.

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

Список литературы:

  1. Крутий Е.Л., Пастюк О.В. Влияние пеленания на развитие сенсорного интеллекта малышей. https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-pelenaniya-na-razvitie-sensornogo-intellekta-malyshey/viewer
  2. А.К. Ткаченко, А.А. Устинович. Неонатология, 2009 г.
  3. Rachel Y. Moon, MD, FAAP & Danette Glassy, MD, FAAP. Swaddling: Is it Safe for Your Baby? https://www.healthychildren.org/English/ages-stages/baby/diapers-clothing/Pages/Swaddling-Is-it-Safe.aspx
  4. В.В. Юрьева, Н.Н. Воронович. Уход за здоровым и больным ребенком, 2009 г.

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

-SIMILAC-2300036
Как пеленать и одевать новорожденного малыша: советы и техники
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.