Как правильно сцеживать грудное молоко и как хранить

Время чтения: 10 минут

Содержание

Польза грудного молока для малыша
Когда может понадобиться сцеживать грудное молоко
Как часто нужно сцеживать грудное молоко
Сцеживание грудного молока: руками или молокоотсосами
Как правильно сцеживать грудное молоко руками
Как правильно сцеживать грудное молоко молокоотсосом
Как правильно хранить грудное молоко
В какой посуде лучше хранить сцеженное молоко
Как правильно подогревать сцеженное молоко для кормления малыша

Умение сцеживать молоко — ценный навык для любой кормящей мамы. Он позволяет женщине планировать свое время и дает возможность оставлять малыша с близкими. Это может потребоваться, если мама хочет выйти на работу или любые другие обстоятельства не позволяют ей кормить грудью.

Как правильно сцеживать молоко? Чем лучше это делать: руками или молокоотсосом? Как хранить и размораживать грудное молоко, чтобы оно не потеряло полезные свойства? На эти вопросы мы ответим в статье.

Польза грудного молока для малыша

Грудное молоко — это наиболее подходящее питание для ребенка первого года жизни1. Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев2. После нужно вводить прикорм, но также продолжать кормить грудью3,4.

Материнское молоко имеет сбалансированный состав. Это главный источник энергии и всех незаменимых соединений для малыша2. Когда младенец растет, состав молока тоже меняется в зависимости от потребностей ребенка1,4.

Грудное молоко — это не просто питание для младенца, оно также выполняет другие полезные функции:

  • помогает ребенку установить циркадные ритмы сна и бодрствования2;
  • отвечает за формирование иммунитета3,4,5;
  • снижает риски развития инфекций желудочно-кишечного тракта1,2,4, дыхательных путей2, а также бронхиальной астмы3,4и ожирения2,4 в более старшем возрасте;
  • помогает сформировать нормальную микрофлору кишечника3,5;
  • влияет на рост и развитие малыша3.

Также естественное вскармливание приносит пользу для женщины, снижая риск развития рака молочной железы и яичников3,4,6. Еще один приятный бонус — быстрая потеря веса после родов3. Это связано с тем, что лактация — энергозатратный процесс.

Когда может понадобиться сцеживать грудное молоко

Женщины прибегают к сцеживанию по разным причинам. Некоторые из них связаны с состоянием здоровья новорожденного. Кормление сцеженным молоком может потребоваться, если нельзя прикладывать ребенка к груди из-за1,5:

  • тяжелого состояния младенца;
  • врожденных пороков челюстно-лицевой области;
  • недоношенности малыша;
  • затянувшейся желтухи новорожденного;
  • болезней, при которых нарушается обмен аминокислот (при этих состояниях объем материнского молока строго дозируется).

Мамы сцеживаются, если хотят отлучиться, выйти на учебу или работу. Иногда это требуется женщинам, воспитывающим близнецов, когда нет возможности кормить их грудью одновременно1.

Потребность сцеживаться появляется при трещинах сосков, потому что прикладывание младенца к груди вызывает болезненные ощущения у женщины1,5.

А еще таким образом можно стимулировать лактацию в первые недели после рождения малыша, когда этот процесс еще не наладился7. Количество грудного молока у мамы зависит от того, сколько съедает ребенок. Это похоже на закон спроса и предложения. Молока становится больше, если женщина регулярно прикладывает младенца к груди или сцеживается.

Как часто нужно сцеживать грудное молоко

Лучше всего сцеживаться в ритме кормлений1,5. Это поможет сохранить лактацию и продолжить естественное вскармливание.

Сцеживайтесь каждые 3-3,5 часа, в том числе ночью, а также всякий раз, когда появится чувство переполнения груди1. Ориентируйтесь на потребности новорожденного и собственные ощущения.

Сцеживание грудного молока: руками или молокоотсосами

Женщина может сцеживаться вручную или с помощью молокоотсоса5. Оба способа имеют свои плюсы и минусы, поэтому каждой маме при выборе стоит отталкиваться от своих предпочтений.

Как правильно сцеживать грудное молоко руками

Ручной метод считается более щадящим и не требует дополнительного оборудования, то есть женщина при необходимости может делать это в любых условиях. При выраженном застое так можно опорожнить все участки груди, что не всегда удается сделать молокоотсосом. Но ручное сцеживание требует определенной сноровки.

Перед сцеживанием обязательно вымойте руки с мылом, молочные железы обрабатывать не нужно1. Подготовьте чистую емкость и займите удобное положение.

Помассируйте грудь или положите на нее теплое полотенце, чтобы стимулировать выделение молока2,7,8. Небольшой наклон вперед также облегчит сцеживание8.

Расположите большой палец над соском, а остальные — под ним. Они должны образовывать букву «С». Аккуратно сожмите пальцы, двигаясь по направлению к соску. Только не сжимайте его сильно — могут появиться болевые ощущения7,8. Меняйте положение пальцев вокруг соска, чтобы сцедить молоко из разных протоков8.

Лучше сцеживать молоко из обеих желез, уделяя примерно по 15 минут каждой1.

Как правильно сцеживать грудное молоко молокоотсосом

Женщина собирается сцеживать грудное молоко молокоотсосом

Молокоотсосами удобно пользоваться, если мама сцеживается постоянно. Ведь с прибором процесс идет быстрее. Вначале внимательно изучите инструкцию производителя, которая обычно идет в комплекте с прибором.

Устройства бывают ручными (механическими) и электрическими. В первом случае мама самостоятельно должна нажимать на рукоятку прибора или грушу, чтобы создать вакуум для стимуляции оттока молока. Электрические приборы не требуют от женщины никаких усилий, так как работают автоматически.

Подготовка аналогична сцеживанию вручную: вымойте руки, постарайтесь расслабиться и сделайте легкий массаж груди.

Установите воронку молокоотсоса так, чтобы сосок располагался в центре. Если вы пользуетесь механическим устройством, начните быстро и отрывисто нажимать на грушу или рычаг. Как только появится молоко, замедлите скорость движений.

При использовании электрического прибора от вас потребуется только выставить нужный режим и расслабиться. Начните с фазы стимуляции. Молокоотсос будет имитировать естественный процесс сосания, создавая прерывистый вакуум. Это приведет к выбросу окситоцина — гормона, который стимулирует выделение молока из желез. Как только оно начнет поступать в емкость, включите режим сцеживания для лучшего оттока.

На многих электрических приборах можно изменить силу всасывания и другие параметры. Подберите наиболее комфортный для себя режим. Лучше начинать с небольшой мощности, постепенно наращивая ее. Слишком интенсивный режим может привести к повреждению соска7.

И ручной, и электрический молокоотсос после использования нужно разобрать и помыть. Обязательно следуйте инструкции производителя молокоотсоса. Обычно рекомендуют стерилизовать прибор хотя бы раз в день — для этого достаточно прокипятить детали в течение пяти минут.

Молокоотсос станет помощником для мам, которые планируют часто отлучаться. Но устройством не всегда комфортно пользоваться при трещинах сосков или застое молока. Если женщина испытывает боль, лучше сцеживаться руками8.

Как правильно хранить грудное молоко

В зависимости от того, где вы храните молоко, срок годности будет разным. Можно оставлять его1:

  • при комнатнойтемпературе на четыре часа;
  • в холодильникепри температуре 4 ± 2 °С на сутки;
  • в морозильной камере при температуре −18 °C на 3-12 месяцев (оптимальный срок хранения — 3 месяца).

Выбирайте способ хранения с учетом того, как часто вы сцеживаетесь. Если это требуется исключительно при редких отлучках, оставляйте бутылочки с молоком в холодильнике. А вот если вы делаете это постоянно, сформируйте молочный банк в морозилке.

Не переживайте за изменение свойств продукта. Питательная ценность грудного молока после заморозки практически не меняется1.

В какой посуде лучше хранить сцеженное молоко

Лучше всего пользоваться стерильными контейнерами из стекла, полипропилена или другого пищевого пластика, который не содержит бисфенола А (BPA)1. Также для этого подойдут специальные пакеты для хранения грудного молока.

Не забудьте отметить на контейнере дату сцеживания, чтобы отслеживать, сколько времени его можно хранить.

Как правильно подогревать сцеженное молоко для кормления малыша

Мама кормит малыша молоком из бутылочки

Разморозьте молоко в холодильнике, чтобы оно полностью оттаяло1,7, а затем поместите в емкость с теплой водой. Следите за температурой — она должна быть не выше 37-40 °C. Также можно поместить бутылочку под струю воды или в подогреватель для детского питания1. При таком постепенном размораживании жира теряется гораздо меньше1, что помогает сохранить ценные свойства.

Молоко может расслоиться, но это не говорит о том, что оно испортилось1. Встряхните бутылочку, чтобы слои перемешались между собой, и покормите ребенка.

Не стоит размораживать молоко в микроволновке. Ребенок может обжечься из-за неравномерного прогрева1,7. Кроме того, часть иммунных факторов молока снизит свою активность1.

Нельзя долго хранить молоко после разморозки и подогрева. Через 1-2 часа все остатки придется вылить1,7.

Сцеживание помогает многим мамам в уходе за малышом, позволяет им отлучиться и заняться своими делами. Научитесь правильной технике, чтобы сделать процедуру более комфортной. А если вы будете правильно хранить и разогревать молоко, то сможете оставаться уверенной, что оно не потеряет своих свойств и ваш малыш получит максимальную пользу.

Данный материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

Список литературы:

  1. Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации: методические рекомендации / ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. — М.: б. и., 2019. — 112 с.
  2. Methods of milk expression for lactating women // World Health Organization (WHO).
  3. Dieterich C.M., Felice J.P., O'Sullivan E., Rasmussen K.M. Breastfeeding and health outcomes for the mother-infant dyad // Pediatric clinics of North America. - 2013. - №60(1). - С. 31-48.
  4. Breastfeeding Benefits Both Baby and Mom // Centers for Disease Control and Prevention.
  5. Лукоянова О.Л. Сцеженное материнское молоко: за и против // Вопросы современной педиатрии. - 2010. - №9(2). - С. 70-73.
  6. Infant and young child feeding // World Health Organization (WHO).
  7. Expressing and storing breast milk // The NHS website - NHS.
  8. Hand Expression // Centers for Disease Control and Prevention.

-SIMILAC-2400006

Как правильно сцеживать грудное молоко и как хранить
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.