Как создать комфортные условия для новорожденного

Время чтения: 9 минут

Рождение ребенка — важный этап в жизни каждого родителя. Особенно этот период волнителен для тех, кто стал родителем впервые или только готовится к появлению первого малыша. Родители задаются вопросами организации детской комнаты, покупки предметов для купания, пеленания, а также прогулок с новорожденным.

В этой статье мы разберемся, как создать комфортную обстановку в первые недели пребывания малыша в доме, и расскажем о некоторых важных аспектах ухода за новорожденным.

Атмосфера в детской комнате

Комфортным местом для пребывания малютки в дневное время является светлое помещение, в котором по возможности должны быть убраны все источники пыли. Кроме того, рекомендуется, чтобы в помещении были созданы условия для интенсивного воздухообмена, а также регуляции температуры и влажности.

Оптимальные показатели температуры в квартире составляют 19-22 °C1. Такая температура может показаться низкой, однако важно разделять понятия «температура воздуха, который вдыхает ребенок» и «ребенку холодно». Сочетание прохладного воздуха в помещении и адекватного подбора домашней одежды является залогом оптимальных условий для крепкого сна ребенка: малыш не просыпается из-за жажды, в его носике не скапливается засохшая слизь, которая может мешать свободному дыханию.

Оптимальные показатели влажности в детской комнате — 40-60%. Если с определением комфортной температуры в помещении обычно проблем не возникает, то для контроля влажности будет нелишним приобрести гигрометр. Этот прибор особенно пригодится в отопительный сезон, когда воздух в квартире становится чрезмерно сухим.

Где лучше спать новорожденному

Идеальным пространством для ночного сна малютки является комната родителей, в которой также должны быть соблюдены нормативы по влажности и температуре в помещении, указанные ранее. Новорожденным лучше сразу спать в детской кроватке, рядом со спальным местом родителей.

Обустройство спального места для грудничка

Что должно быть в кроватке:

  • плотный матрас, в котором ребенок не сможет «утонуть» носом во время сна;

  • наматрасник из непромокаемого материала;

  • простынь с резинкой для надежной фиксации к матрасу.

Кажется, что кроватка новорожденного должна быть наполнена бо́льшим количеством вещей, нежели перечислено выше. Однако все остальные предметы повышают вероятность асфиксии (удушья), поэтому могут быть опасными для жизни и здоровья младенца. В его кроватке не должно быть балдахинов, рюшек, подушек, одеяла, мягких игрушек.

Гигиена малыша: что необходимо знать родителю

В данном разделе рассмотрим основные условия гигиены новорожденного: какие приспособления и косметические средства можно использовать в уходе за глазами, ушами, носом и кожей.

Мама купает грудничка

Уход за глазами

Если у новорожденного имеется незначительное количество глазного отделяемого, рекомендуется собственноручно сделать небольшие тампоны из бинта, для того чтобы протирать глазки физиологическим раствором. Если отделяемое и вовсе отсутствует, то для соблюдения гигиены достаточно обычного утреннего умывания.

Использование ватных дисков и влажных салфеток не рекомендуется, так как на слизистых оболочках и роговице глаз остается ворс, который может спровоцировать раздражение и присоединение инфекции.

Уход за носом

Для того чтобы очистить нос младенца, можно использовать стерильные ватные диски, скрученные в тонкие жгутики и смоченные детским косметическим маслом. Масло способствует размягчению скопившихся корочек и их мягкому отторжению. Для каждой ноздри используйте отдельный ватный жгутик. Жгутики вводятся вращательными движениями на глубину 5-8 мм. Повторяйте данную процедуру несколько раз, пока носовой ход полностью не очистится2.

Кроме этого, для избавления от лишней слизи можно использовать назальный аспиратор. Это устройство можно применять до тех пор, пока малыш не научится сморкаться самостоятельно.

Уход за ушами

Уши имеют естественный защитный механизм — церуминозные железы, секрет которых обладает противомикробными свойствами. Поэтому для поддержания гигиены достаточно убирать только видимую серу, скопившуюся в ушной раковине, при помощи ватных жгутиков или ватных палочек с ограничителем. Очищение ушей проводится вращательными движениями в одном направлении. Частота процедуры — не чаще 1-2 раз в неделю2.

Стрижка ногтей

Для стрижки ногтей новорожденного созданы специальные детские щипчики и ножницы, которые не повредят пальчики малыша.

Уход за кожей


Кожа малыша в первый месяц его жизни особенно нежная и чувствительная. Для того чтобы снизить риск появления раздражений и высыпаний, рекомендуется:

  • внимательно отнестись к выбору одежды — лучше, если швы будут снаружи;

  • исключить использование мочалок —они травмируют нежную кожу новорожденного;

  • не тереть кожу после купания — достаточно промокнуть махровым полотенцем;

  • использовать косметические средства только по необходимости: при появлении мокнутий использовать присыпки, цинкосодержащие кремы и мази, а при повышенной сухости кожи — увлажняющие кремы, эмоленты;

  • обратить особое внимание на гигиену промежности: регулярно подмывать грудничка, особенно после дефекации; избегать чрезмерного использования влажных салфеток, пользоваться ими только во время поездок и прогулок;

  • обращать внимание на возрастные ограничения при выборе косметических средств для ухода за малышом.

Правила купания новорожденного

После выписки из роддома малыша можно искупать, обращая особенное внимание на видимые загрязнения волосистой части головы. В последующие дни купание допустимо, даже если пуповинный остаток еще не отпал, — это не причиняет вреда здоровому ребенку2.

Лучше купить специальную ванночку для ребенка. Также по желанию родителей можно приобрести специальную горку для купания, чтобы не держать постоянно ребенка на руках и снизить нагрузку на спину.

Рекомендованное время для купания — вечер, за несколько часов до сна, так как ванна может оказать возбуждающий эффект. Комфортная температура воды при первом купании составляет 36-38 градусов, а время процедуры — около 5-10 минут. В дальнейшем время купания постепенно увеличивается до 30 минут (по желанию родителей). Всегда проверяйте температуру воды термометром и рукой, обязательно тщательно перемешав воду в ванночке, до того, как поместить туда ребенка.

Не надо добавлять в воду раствор марганцовки и отвары трав. Это не только не имеет положительного эффекта, но и может нанести вред. Новорожденного можно купать в некипяченой воде.

Пеленание младенца

Пеленание — необязательное условие для ухода за новорожденными. Общество педиатров делится на тех, кто рекомендует пеленание, и тех, кто его отрицает.

Наиболее беспокойным малышам пеленание дает возможность не пугать и не царапать себя во время сна. Кроме того, некоторые младенцы спят спокойнее, когда они плотно укутаны. Однако тугое пеленание может нарушить систему терморегуляции и привести к фиксации неестественного положения конечностей3.

В качестве альтернативы тугому пеленанию можно использовать коконы или спальные мешки на липучках, а также комбинезоны-конверты.

В целях безопасности всегда укладывайте ребенка спать на спину, если педиатр не посоветовал другого положения.

Прогулки на свежем воздухе — когда начинать

Чем раньше ребенок привыкнет к пребыванию на свежем воздухе, тем лучше. С новорожденным малышом можно гулять на улице уже с первого дня жизни. Длительность прогулок начинается с 15 минут, затем постепенно увеличивается. Гулять можно при температуре не ниже -15 °С и не выше +30 °С.

Каждый родитель поначалу беспокоится о том, как одевать малыша на прогулку. Однако здесь нет универсальных рекомендаций, так как каждый малютка по-своему реагирует на смену температуры. Вы можете обратить внимание на его самочувствие после прогулки: если малыш вспотел и покраснел во время пребывания на улице, то в следующий раз уменьшите количество слоев одежды.

Одежда для новорожденного

Подведем итоги

Для того чтобы создать комфортные условия в первые недели жизни малыша, нужно учесть самое важное:

  • Поддерживать в помещенииоптимальные показатели температуры — 19-22 °C и влажности — 40-60%.

  • Укладывать новорожденногоспать в родительской комнате, но в собственной детской кроватке.

  • Убрать лишние предметы из кроватки — в ней должны остаться только плотный матрас, наматрасник и простынь на резинке.

  • При уходе за ушами и носом не усердствовать: уши нужно очищать только от видимой серы в ушной раковине, ватные жгутики можно вводить в нос на глубину не более 5-8 мм.

  • При купании отказаться от добавления марганцовки и отваров трав, купать в обычной воде.

  • Подмывать малышапроточной водой после каждой дефекации.

Условия комфортного пребывания новорожденного в доме не такие сложные, как кажутся на первый взгляд. Основное, что требуется от родителей, — это проявлять чуткость, терпение и любовь.

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

Источники литературы:

  1. В.Г. Савватеева. Особенности ухода за новорожденными и детьми грудного возраста. Основы воспитания детей раннего возраста, 2013.

  2. Л.С. Намазова-Баранова. Методические рекомендации Союза педиатров Уход за кожей новорожденного ребенка.
  3. Крутий Е.Л., Пастюк О.В. Влияние пеленания на развитие сенсорного интеллекта малышей.

-SIMILAC-2300101

Как создать комфортные условия для новорожденного
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.