Развитие ребенка на пятом месяце

Поздравляем – теперь у Вас вдвое больше счастья! Почему? Да потому, что к середине пятого месяца вес Вашего малыша должен стать примерно в два раза больше, чем в момент рождения.

У крохи могут начать резаться зубки, и, возможно, он готов к первому прикорму, ведь ребенок уже способен захватывать губами более густую, чем молоко, пищу, в частности – пюре, а его желудочно-кишечный тракт созрел для переваривания более «взрослой» еды. Кроме того, малыш начинает интересоваться едой взрослых: он наблюдает за тем, как Вы едите, и даже хватает кусочки с Вашей тарелки.

Что малыш будет уметь к концу пятого месяца

  • Ребенок уже может долгое время сидеть при поддержке спины. Например, в детском стульчике, шезлонге, или среди подушек. Самостоятельно сидеть он пока не может – не присаживайте его специально, мышцы спины малыша еще не готовы к такой нагрузке, и в дальнейшем это может обернуться проблемами с позвоночником.
  • Если Вы поднимете малыша в воздух и будете держать параллельно полу лицом вниз, то он приподнимет верхнюю часть тела с головой и будет держать их. Лежа на животе, ребенок сможет сделать «самолетик» – двигать руками и ногами с приподнятой головой. 
  • Положите малыша на спину и потяните за ручки вверх. Он самостоятельно подтянется и будет держать голову, чтобы она не запрокинулась назад. Помимо этого, в лежачем положении ребенок может поднимать ножки и ручки, чтобы рассмотреть их, и даже пытаться взять ступни в рот. 
  • К пяти месяцам ребенок тянет ручки к движущимся предметам и хватает их – например, он может отнять у Вас игрушку. А еще он уверенно берет предмет сразу двумя руками и перекладывает из одной в другую. Малыш хорошо умеет и очень любит самостоятельно держать бутылочку со смесью или водой. Еще одна привычка крохи – бросать игрушки на пол. Важно не ругать его за такое поведение, ведь оно помогает ребенку развиваться.
  • Вас несомненно порадует тот факт, что теперь малыш способен играть в одиночку 5-10 минут. Ведь иногда так важно немножко отдохнуть.

Массаж и гимнастика

Для развития организма крохи важно регулярно делать ему массаж и гимнастику. Они полезны не только для укрепления мышц и костей, но и для сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. Легкий массаж Вы можете освоить самостоятельно, а лечебный лучше доверить квалифицированным специалистам.

Очень полезными будут и гимнастические упражнения на фитболе. Они тоже укрепят и поспособствуют развитию мышц рук и ног, брюшного пресса, простимулируют работу пищеварительной системы, помогут научиться координировать движения и хорошо помогут развить вестибулярный аппарат.

Что нового в общении

  • В гулении ребенка появляются согласные звуки: «ня», «ма», «ба» и так далее. Он повторяет их по нескольку раз, но пока не наделяет смыслом. Даже если он произнесет заветные «мама» или «папа», то на данном этапе это, к сожалению, не будет означать, что он Вас зовет.
  • Зато малыш легко узнает тех людей, которые ему знакомы. Он понимает связь между конкретным человеком и его цветом волос, глаз, чертами лица, образом в целом. Поэтому сейчас не время для кардинальных перемен во внешности родителей. Если папа сбреет бороду, то кроха может его не узнать. А к незнакомцам малыш сейчас проявляет большое недоверие. Далеко не всем он позволяет взять себя на руки. Если мамы нет рядом, то ребенок и вовсе может испугаться чужого человека.  
  • Малыш уже чувствует разницу в интонациях Вашего голоса. Не кричите и не ругайте его, рискуете получить в ответ обиду. Ведь если раньше восприятие ребенка делилось на «хорошо» или «плохо», то сейчас спектр его чувств огромен: здесь и радость, и возбуждение, и страх, и печаль, и настороженность, и много-много других эмоций. 

Материал подготовлен на основании учебника «Пропедевтика детских болезней», под редакцией Воронцова И. М., Мазурина А. В. 3-е изд., доп. и перераб. — СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2009. — 1008 с.

Материал носит информационно-справочный характер и не заменяет консультацию специалиста или визита к лечащему врачу.

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.