Развитие ребенка на седьмом месяце

Семимесячный малыш активно исследует окружающий мир, поэтому приготовьтесь практически ни на минуту не выпускать его из поля зрения.

Двигательная активность

В этом возрасте большинство детей уже достаточно уверенно умеют ползать на животе, сидеть без поддержки, встают на коленки или полностью на ноги, держась за перила своей кроватки. Никогда не оставляйте своего малыша без присмотра, ведь все его исследования мира могут сопровождаться травмами и ушибами. Ваша задача их предупредить.

Важно регулярно производить влажную уборку помещения. Но не переусердствуйте: стерильность может помешать выработке естественного иммунитета к микробам, которые окружают нас и за пределами дома.

Если в шестимесячном возрасте малыш при попытке схватить игрушку совершал много лишних, ищущих движений, захватывал ее ладонью (сгибал пальцы, чтобы прижать игрушку к ладони), то в семь - восемь месяцев движения рук становятся прицельными. Это происходит благодаря совершенствованию взаимодействия двигательного и зрительного анализаторов центральной нервной системы.

Первые зубы

Если зубки не появились раньше, то 7 месяцев – самое время. Как правило, первыми появляются нижние резцы. Запомните главные признаки того, что кроху беспокоят режущиеся зубки:

  • У ребенка интенсивное слюнотечение. На подбородке может появиться сыпь от слюны. Запаситесь слюнявчиками и салфетками. 
  • Десны покраснели и опухли.
  • Малыш кусает все подряд: свои кулачки, Ваши руки, игрушки, бортики кроватки и так далее. Решить эту проблему можно при помощи специальных прорезывателей для зубов, которые можно жевать. 
  • Возможно повышение температуры.

Зрение и слух

Зрение и слух малыша уже хорошо сформированы. Он может поворачивать голову на очень тихие звуки и видеть даже самые мелкие предметы. Не приучайте ребенка спать в тишине, иначе потом он будет просыпаться от каждого шороха. К примеру, можно оставить в качестве фона негромкий звук телевизора. Но не забывайте давать малышу и время для покоя, выключая все источники звука. Кстати, именно в этом возрасте ребенок может начать бояться громких и резких звуков. Старайтесь не включать пылесос, фен, вентилятор, миксер и другие похожие приборы рядом с малышом.

Психология семимесячного ребенка

Речь, способность к распознаванию и социальные навыки Вашего ребенка находятся на важной стадии развития.

Один из важнейших факторов сейчас – изучение свойств различных предметов. Чаще играйте вместе с малышом, стройте башенки из кубиков или собирайте пирамидки. Хорошо подойдут игрушки, где нужно вкладывать один предмет в другой.

Попробуйте с малышом новую игру: дайте ему в руки по игрушке и предложите взять из Ваших рук третью. Сначала ребенок не поймет, как это сделать, ведь обе его руки заняты. Однако скоро он научится освобождать одну из них. Это будет развивать в ребенке умение принимать решения.

Материал подготовлен на основании учебника «Пропедевтика детских болезней», под редакцией Воронцова И. М., Мазурина А. В. 3-е изд., доп. и перераб. — СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2009. — 1008 с.

Материал носит информационно-справочный характер и не заменяет консультацию специалиста или визита к лечащему врачу.

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.