Кальций: влияние на рост и развитие ребенка

По мере роста и развития твоего малыша увеличиваются его потребности в питательных веществах и витаминах. Одним из важнейших микроэлементов, необходимых растущему организму, является кальций. Однако не все мамы имеют представление, сколько кальция в сутки нужно ребенку 1-2 лет и в каких продуктах он содержится. Мы готовы помочь тебе разобраться в этом вопросе.

Время чтения: 3 минуты

Кальций является одним из самых важных минералов для ребенка в первые годы его жизни. Он, наряду с другими витаминами и микроэлементами, помогает малышу расти крепким и здоровым.

Польза кальция

Кальций участвует в следующих процессах в организме:

  • формировании костного скелета;
  • улучшении состояния зубов и зубной эмали;
  • оказании положительного влияния на состояние кожи, волос и ногтей;
  • формировании нервной системы и передаче нервных импульсов;
  • укреплении сердечно-сосудистой системы;
  • повышении защитных сил организма*.

Источники кальция

Согласно Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ, детям 1–3 лет в сутки необходимо 800 мг кальция. В организм он поступает с пищей. Кальций содержится во многих продуктах питания: молочные продукты, морепродукты, бобовые, орехи, хлеб, крупы, овощи, фрукты, зелень, мясо (сердце, печень).

Наиболее важным его источником являются молоко и молочные продукты. Творог богат кальцием. Он используется как в качестве самостоятельного блюда, так и для приготовления запеканок, сырников, пудингов. После 1 года в рацион вводят сметану и сыр. Сметана 10–15% жирности используется для заправки блюд в количестве 5–9 г в сутки. Сыр богат кальцием: 600–900 мг на 100 г продукта, но стоит помнить, что в сыре также высоко и содержание натрия. Именно поэтому ежедневное употребление сыра не должно превышать 5 г (30–35 г за неделю). Острые сорта сыра, а также плесневые, копченые и плавленые детям раннего возраста не рекомендованы**.

Если ты волнуешься, достаточно ли кальция получает твой малыш в сутки, советуем тебе обратить внимание на молочную смесь Similac Gold 3 для детей старше 1 года. Это молочный напиток для малышей 12–18 месяцев, который имеет сбалансированный состав и является альтернативой коровьему молоку, которое не рекомендуется употреблять малышам. Он содержит все микроэлементы и витамины, необходимые ребенку в этом возрасте. Молочная смесь обогащена пре- и пробиотиками, которые способствуют росту полезной микрофлоры кишечника и укрепляют иммунитет. Кроме того, в составе Similac Gold 3 нет пальмового масла, что способствует лучшему усвоению кальция и здоровому росту костей(1).

Дефицит кальция

Недостаток кальция у ребенка может привести к следующим проблемам:

  • нарушается формирование костей;
  • развивается рахит;
  • повышается нервная возбудимость, малыш плохо спит;
  • нарушается свертываемость крови;
  • десны могут кровоточить, молочные зубы плохо растут*.

При сильном дефиците кальция может возникнуть остеопороз (снижение минеральной плотности костной ткани), а это может приводить к повышению хрупкости костей, т.е. склонности к переломам.

Если ты заметила, что малыш плохо спит, капризничает, его ногти стали ломкими, а зубки медленно растут, советуем обратиться к специалисту.

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100023

Источники:

* Кожевникова Е.Н., Николаева С.В. Значение кальция в питании детей. Москва, 2010.

** Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации.

(1) В сравнении со смесями с пальмовым маслом.

Кальций: влияние на рост и развитие ребенка
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.