Когда ребенок начинает переворачиваться?

Первые навыки, которые приобретает малыш в процессе своего взросления, — одни из самых ценных моментов для всей семьи. Первая улыбка, первое удерживание головы, первый переворот и первые шаги — все это отражает процесс развития вашего крохи.


Время чтения: 8 минут

Сегодня мы подробнее рассмотрим навык переворачивания: временные границы его освоения, помощь со стороны родителей и развивающие упражнения, которые помогут малютке научиться переворачиваться со спины на живот и обратно.

Возрастные рамки

Умение переворачиваться является естественным этапом на пути освоения других важных навыков: сидения, ползания и ходьбы.

Созревание опорно-двигательного аппарата проходит поэтапно:

  • В 1 месяц ребенок пытается поднимать и удерживать голову, лежа на животе.
  • В 2 месяца держит голову прямо и поворачивает ее к источнику звука.
  • В 3 месяца малыш в течение нескольких минут лежит на животе, опираясь на предплечья и хорошо фиксируя голову. Часто с этого возраста разрешается вводить массаж и гимнастику.
  • В 4 месяца происходят перевороты со спины на живот. Малыши могут подолгу лежать на животе и опираться на предплечья с высоко поднятой головой.
  • В 5 месяцев дети любят покачиваться в кроватке, лежа на животе и отталкиваясь ногами. Такое «упражнение» активно развивает мышцы живота и спины.
  • В 6 месяцев ребенок сидит с минимальной поддержкой, умеет переворачиваться с живота на спину. Осваивает навыки ползания.
  • В 7 месяцев малыш устойчиво стоит, начинает ходить с поддержкой, активно ползает.
  • 8–12 месяцев: постепенное совершенствование навыка ходьбы, усложнение координации движений1.

Нужно учитывать, что на приобретение новых навыков влияет множество факторов: течение родов, состояние здоровья мамы во время беременности, наличие у плода гипоксии или внутриутробных инфекций и то, родился малыш доношенным или нет. Любое изменение со стороны здоровья как матери, так и плода во время беременности может повлиять на освоение младенцем психомоторных навыков и обязательно должно приниматься во внимание педиатром2.

Как понять, что ребенок готов переворачиваться?

О готовности ребенка к физическим упражнениям, а также об их положительном эффекте можно судить по тонусу мышц и мышечной силе3.

Тонус мышц

Этот показатель отражает степень физического развития малыша, а именно — готовность его мышечного аппарата к действию. Тонус может быть нормальным, повышенным или сниженным.

При повышенном тонусе ребенку не будут удаваться пассивные упражнения, совершаемые под руководством взрослого. При сниженном тонусе ребенок, наоборот, не сможет выполнять задачи, требующие от него активных движений. Таким образом, самостоятельный переворот будет затруднен, если тонус мышц спины и живота снижен. Тонус мышц проверяется при помощи детской гимнастики, массажа (пассивные/активные манипуляции).

Сила мышц

Сила мышц — важный индикатор моторного развития. У старших детей этот показатель измеряется при помощи динамометра, а у детей первого полугодия жизни — наблюдением за тем, как долго малыш взаимодействует с предметами и как проверяет их «на прочность».

Также вы можете обратить внимание на длительность, с которой ребенок держит голову: если время постепенно увеличивается, то сила мышц спины и шеи возрастает. О силе мышц живота можно судить по тому, как часто и с какой периодичностью ребенок поднимает ноги, удерживает их на весу или притягивает к себе3.

Ребенок поднимает голову и ножки

Первые перевороты: будьте внимательны

Первый переворот малыша со спины на живот происходит примерно на 3-м месяце жизни. Он может быть неожиданным и пугающим для ребенка. Такие перевороты чаще всего происходят благодаря развитию другого навыка — осознанного хватания предметов. В этом случае кроху можно стимулировать к переворотам — к примеру, предлагая дотягиваться до предметов правой рукой через середину тела влево и затем наоборот.

Поза «лодочки», которую малыш принимает в возрасте 3–4 месяцев при выкладывании его на животик, может стать прекрасной отправной точкой для того, чтобы научиться переворачиваться. Лежа на животе, младенец поднимает голову и тренирует мышцы шеи, плечевого пояса и спины. Кроме того, лежание на животе способствует снижению беспокойства при функциональных коликах4.

Чтобы грудничку было интереснее лежать на животе, выложите перед ним яркие игрушки либо постелите развивающий коврик.

На заметку: бывают ситуации, когда ребенок, будучи на животе, старается поднять голову без опоры на предплечья, задействуя только мышцы спины и шеи. Это может сильно утомлять малыша, так как голова в этом возрасте тяжелая, а мышцы спины и шеи относительно слабые. В этом случае скорректируйте позу крохи, обоприте его на предплечья.

С того момента, как ребенок научится самостоятельно переворачиваться, важно не упускать его из вида, придерживать рукой, когда отворачиваетесь и оставляете малыша на возвышенной поверхности. В период 4–5 месяцев переворачивания наиболее активные, соответственно, повышается риск падений, получения синяков и более серьезных травм.

Упражнения, которые научат ребенка легко переворачиваться

Перед тем как вводить детскую гимнастику и массаж, проконсультируйтесь с педиатром — он оценит состояние психомоторного развития грудничка и даст индивидуальные рекомендации.

Рефлекторный переворот со спины на живот

Данное упражнение развивает мышцы тазового дна, живота, спины, плечевого пояса и основывается на врожденном рефлексе переворота. Положите правую руку на голени малыша и зафиксируйте их. Дайте ребенку ухватиться за ваш левый указательный палец. Начните двигать ноги младенца правой рукой так, чтобы его таз совершил небольшой переворот вправо. За тазом в ту же сторону рефлекторно повернутся голова и плечевой пояс. Подстраховывая за руку, позвольте малышу завершить переворот со спины на живот. Сделайте упражнение в противоположную сторону.

Не нужно насильно тянуть ребенка одновременно за ноги и руку — вы должны лишь легко направить и поддержать его, чтобы он совершил переворот самостоятельно. В 6 месяцев ребенок способен выполнить упражнение без удерживания его за руку. Скажите: «Перевернись на животик» и положите любимую игрушку в той стороне, куда нужно сделать переворот. В 10 месяцев младенец может переворачиваться самостоятельно в ту сторону, в которую его попросят3.

Перевороты на живот из бокового положения

Положите малыша на бок и встаньте позади, чтобы у него не было возможности лечь обратно на спину. Перед глазами ребенка положите его любимую игрушку, которая побудит его потянуться за ней. В результате кроха перевернется на живот.

Переворот на спину

Исходное положение: лежа на животе. Встаньте сзади грудничка и положите перед ним яркую игрушку, за которой, вероятнее всего, он потянется. Если ребенок вытянет правую руку, перенесите игрушку влево. Таким образом вы создадите условия для переворота с живота на спину. Проделайте упражнение с противоположной стороны.

Скрещенные ноги

Положение младенца: лежа на животе. Согните правую ногу ребенка в колене и занесите ее за левую ногу. В результате кроха попробует приподняться на согнутых ручках и сделает переворот на спину. Если упражнение не получается, взрослый может аккуратно помочь, потянув за руку.

Что, если перевороты не получаются?

Если вы заметили, что перевороты сложно даются малышу, не спешите расстраиваться. Продолжайте делать упражнения согласно возрасту. В любом случае, если есть какие-то опасения, лучше проконсультироваться с лечащим педиатром — он учтет все аспекты развития крохи и определит, является ли затруднение в переворотах физиологичным или нет.

Малышка лежит на боку

Заключение

Навыки переворота очень важны для дальнейшего освоения малышом умений ползать и ходить. Они приобретаются и активно совершенствуются в период с 3-го по 6-й месяцы жизни крохи. Члены семьи могут помочь малютке, используя детскую гимнастику и массаж. В процессе выполнения упражнений главное не давить на ребенка, а стараться лишь поддерживать и направлять его — так занятия пройдут приятнее и эффективнее. Желаем вам легких переворотов!

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

Список литературы:

  1. Р.Р. Кильдиярова. Клинические нормы. Педиатрия, 2018 г., с. 29-31.
  2. Е.Н. Маджидова, У.Т. Бабаджанова. Неврологические расстройства при соматических заболеваниях у детей раннего возраста. https://cyberleninka.ru/article/n/nevrologicheskie-rasstroystva-pri-somaticheskih-zabolevaniyah-u-detey-rannego-vozrasta/viewer
  3. Л.Г. Голубева. Гимнастика и массаж для самых маленьких, с. 79-80.
  4. Кешишян Е.С. Крик и беспокойство ребенка в первые месяцы жизни. Адаптация желудочно-кишечного тракта. Кишечные колики у младенцев. Подходы к терапии. https://cyberleninka.ru/article/n/krik-i-bespokoystvo-rebenka-v-pervye-mesyatsy-zhizni-adaptatsiya-zheludochno-kishechnogo-trakta-kishechnye-koliki-u-mladentsev-podhody-k-1/viewer

-SIMILAC-2300050

Когда ребенок начинает переворачиваться?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.