Когда ребенок начинает сидеть

Ваш малыш отлично держит голову, приподнимается на ручках и переворачивается со спины на живот, а, возможно, уже и обратно. Мама, папа и все близкие родственники с нетерпением ждут — когда же кроха сможет сидеть без поддержки. В этом положении его возможности расширяются, он еще активнее изучает мир. Чтобы освоить это, казалось бы, простое действие, ребенку нужно иметь крепкие мышцы на спине и в области пресса. Кроме того, орган равновесия и головной мозг должны работать активно и слаженно, помогая ребенку держаться сидя.


Время чтения: 7 минут

Когда же малыша можно сажать с поддержкой, а в каком возрасте он садится сам? Обсудим подробнее.

В каком возрасте ребенок должен сесть?

Каждый навык, освоенный малышом, — это новая веха в развитии. Физическое развитие в раннем возрасте и в последующие годы неразрывно связано с психическим. И именно на первом году определенная последовательность навыков, которым учится кроха, особенно важна. Чтобы научиться сидеть, ребенок сначала осваивает горизонтальную плоскость — начинает уверенно держать голову, затем приподнимается на ручках. Параллельно с этим он укрепляет мышцы спинки и животика, осваивая навык переворотов со спины на живот, а потом в обратном направлении (с живота на спину, поскольку это сложнее)1. По мере того как ваш малыш освоил эти навыки, его можно начать сажать с поддержкой спинки.

В среднем с поддержкой (например, в подушках, на специальном детском стульчике, качелях, в коляске) ребенок может сидеть с шестимесячного возраста. На протяжении месяца мышцы тела тренируются, мозг координирует работу вестибулярного аппарата, и примерно к семи месяцам среднестатистический малыш может сидеть самостоятельно, без поддержки. Далее он начинает освоение еще более сложного навыка: учится садиться из лежачего положения без помощи взрослых. На тренировки уходит около месяца, поэтому ребенок осваивает самостоятельный подъем из положения лежа в положение сидя к 8 месяцам.

Можно ли сажать малыша, который не умеет самостоятельно садиться?

До полугодовалого возраста стоит отказаться от использования различных устройств, которые поддерживают тело ребенка в сидячем положении. Это стульчики, автокресла, шезлонги и другие детские товары. Почему нельзя использовать их раньше? Дело в том, что только примерно к 6-ти месяцам мышцы спины становятся достаточно крепкими, чтобы поддерживать вертикальное положение. Не менее важно, что только к этому возрасту позвоночный столб и тазобедренные суставы дозревают, чтобы не деформироваться под давлением веса верхней части тела — головы и грудной клетки.

Также до полугода не стоит сажать ребенка себе на колени. Спинка грудничка в таких случаях прогибается дугой, мышцы не могут поддерживать правильное положение тела, а большая по весу голова сильно давит на позвоночник. Как бы ни хотелось, чтобы ребенок быстрее начал садиться самостоятельно, нужно подождать, пока ребенок окрепнет2.

Что делать, если ребенок не хочет сидеть?

Многие молодые родители, которые воспитывают первенца, нередко бьют тревогу: «Нам уже полгода, а мы еще не сидим даже с поддержкой!». Нередкие жалобы от мам и пап:

  • ребенок заваливается на бок;
  • капризничает, сидя в стульчике;
  • вообще ни в какую не хочет сидеть.

Врачи подчеркивают: нормы выполнения навыков — среднестатистические. Это значит, что дети могут освоить сидение чуть раньше или позже установленного срока. Каждый кроха развивается согласно своей, заложенной на уровне генов программе. Есть определенные факторы, которые влияют на скорость освоения нового навыка:

  • Срок появления на свет. Доношенные дети осваивают новые умения быстрее, чем те, которые немного поторопились увидеть этот мир. Объяснение этому простое — младенец сначала наверстывает то, что «не досидел» в мамином животике, и только потом приступает к программе, заложенной на первый и последующие годы.
  • Вес и рост ребенка. Худенькие и маленькие «живчики» осваивают навыки быстрее, чем их более плотные и рослые ровесники. Это связано с тем, что более крупное тело физически сложнее поднимать, нужно посильнее натренировать мышцы.
  • Темперамент ребенка. С рождения родители отмечают особенности характера своих детей: бывают подвижные, шустрые и непоседливые малыши либо рассудительные, спокойные и медлительные карапузы. Понятно, что они по-разному будут учиться сидеть: первые торопятся освоить все как можно быстрее, вторые — неторопливо и обстоятельно проходят этап за этапом3.

Важно, чтобы родители стимулировали интерес детей к освоению новых навыков, но не форсировали события.

Малыш сидит на ковре и играет на музыкальных инструментах

Как научить малыша сидеть?

Начать сажать кроху, как мы уже выяснили, можно с полугода. Обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром перед тем, как начинать описанные ниже действия.

Сначала попробуйте сажать малыша в подушки. В первые несколько дней он может заваливаться на бочок — это нормально. Поначалу «тренировки» не должны длиться более 10–15 минут, в противном случае мышцы и позвоночник малыша сильно устанут.

С этого же возраста можно сажать ребенка себе на колени. Его головка и спинка должны надежно опираться на грудную клетку и живот взрослого. В это время можно играть в ладушки, читать стишки, потешки, слегка покачивать малыша на ногах.

Если ребенок в сидячем положении с опорой начинает капризничать, беспокоиться, немедленно положите его на спину или животик. Скорее всего, мышцы устали, кроха ощущает дискомфорт.

Упражнения, которые помогут ребенку сесть

Для того чтобы малыш как можно скорее научился сидеть самостоятельно, ему нужны занятия, направленные на укрепление мышц живота и спины. Не менее важны и сильные ручки: ими карапуз хватается за опору и держится, на них же опирается. После консультации с педиатром можно проводить массаж и гимнастику, заниматься с ребенком развивающими и оздоровительными упражнениями.

  • Ребенку полезно плавание. Вода поддерживает тонус всех мышц тела, повышает настроение, стимулирует нормальное развитие нервной системы, благотворно влияет на позвоночник.
  • Эксперты рекомендуют занятия на большом гимнастическом мяче. Ребенка располагают на нем животиком или спинкой вниз и делают покатывающие движения вперед-назад. Полезно пружинить на мячике вверх-вниз.
  • Для тренировки навыка сидения хорошо подходит упражнение «Качельки». Лежащему на спине ребенку мама или папа протягивают свои пальцы. После того как малыш крепко за них схватился, надо потянуть карапуза на себя, поддерживая его за кисти и предплечья и приподнимая до полусидячего положения. В такой позе нужно зафиксироваться на 3–5 секунд, затем опустить малыша на место.
  • Укрепить мышцы спины и живота помогает упражнение «Гусеничка». Положите ребенка животиком на твердую и ровную поверхность (лучше всего подойдет пол, застеленный ковром). Впереди положите игрушку на расстоянии примерно 10–20 см, чтобы кроха не мог слишком легко дотянуться до нее. Подставьте к стопам малыша свои ладони, чтобы стимулировать рефлекторное отталкивание от опоры. Это позволит крохе продвинуться вперед на несколько сантиметров за счет выпрямления ног. Дайте ему возможность таким образом доползти до желанной игрушки.

Во время занятий постоянно подбадривайте ребенка, говорите ему приятные слова, смейтесь и обнимайтесь. Ваш малыш будет прилагать все усилия, чтобы быстрее освоить новый важный навык.

Материал носит информационный характер и не может заменить консультации специалиста.

RU-SIMILAC-2200029

Список литературы:

  1. Полуянова Е. Д., Лаврентьева Д. А. Влияние занятий ранним плаванием на освоение навыков моторного онтогенеза в горизонтальном положении детей в возрасте до 1 года // Ученые записки университета Лесгафта. 2021. №11 (201). Электронный источник: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-zanyatiy-rannim-plavaniem-na-osvoenie-navykov-motornogo-ontogeneza-v-gorizontalnom-polozhenii-detey-v-vozraste-do-1-goda.
  2. Кильдиярова Р. Р. Оценка физического развития новорожденных и детей раннего возраста // Рос вестн перинатол и педиат. 2017. №6. Электронный источник: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-novorozhdennyh-i-detey-rannego-vozrasta.
  3. Сиденко А. С., Яшина Г. А. Обзор методик раннего развития детей // Эксперимент и инновации в школе. 2013. №6. Электронный источник: https://cyberleninka.ru/article/n/obzor-metodik-rannego-razvitiya-detey.
Когда ребенок начинает сидеть
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.