Комфортное пищеварение малыша

12 месяцев — возраст, когда ребенок активно пробует новую пищу. Молоко давно уже не составляет 100% его рациона. Многие мамы торопятся перевести ребенка на общий стол. Рассмотрим в статье особенности пищеварения детей старше года.

Время чтения: 6 минут

Твой малыш уже не так быстро растет, как в первые месяцы жизни, но тем не менее сейчас очень важный период: продолжает развиваться пищеварительная система, активно протекают обменные процессы, активизируется выработка ферментов для переваривания пищи. Все это позволяет увеличивать объем порции и ассортимент продуктов, которые можно предложить ребенку.

Важная особенность пищеварения детей в раннем возрасте!

Чувство голода и способ его удовлетворения находятся в тесной связи с психическим развитием ребенка. Если малыш ощущает себя некомфортно во время еды, это может привести к отказу принимать пищу. Проще говоря, нельзя ребенка принуждать есть. Ощущая давление, нервозность мамы, меняющуюся интонацию голоса, ребенок может испугаться. Появится четкая негативная ассоциация с принятием пищи.

На аппетит могут влиять и другие факторы: недостаток сна, лишнее возбуждение, усталость, громкие звуки, состояние здоровья.

Питание ребенка должно быть сбалансированным, то есть не должно быть перекосов в сторону каких-то нутриентов. Согласно Программе оптимизации питания детей от 1 до 3 лет, ребенок 12–18 месяцев должен получать 1000–1200 г пищи, при этом завтрак должен составлять 25%, обед — 30–35%, ужин — 20%, на перекусы приходится около 10% от общей калорийности*.

Значимая роль в рационе принадлежит молочным продуктам: в молоке более 100 различных компонентов, в том числе, белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества. Программа рекомендует давать детям молочные продукты трижды в день (включая молоко для приготовления каш, кисломолочные продукты и детские смеси).

После 12 месяцев грудное молоко остается важным компонентом рациона ребенка, но если грудное вскармливание невозможно, то после консультации с педиатром ты можешь ввести молочную смесь, так как молочные продукты жизненно необходимы для роста и развития ребенка.

Similac предлагает для малышей молочную смесь Similac Gold 3. В ее состав входят олигосахариды грудного молока. Эти вещества стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике, где находится 70% клеток иммунной системы, а также помогает снизить частоту возникновения симптомов пищеварительного дискомфорта (колики, запоры). Смесь создана с учетом того, что малыш питается «взрослыми» продуктами, и прекрасно дополняет рацион.

Источником белка также является мясо животных, рыбы и птицы (кроме уток и гусей из-за высокого содержания жира), а также яйца. Белковые продукты должны быть в рационе ребенка ежедневно, при этом нужно с осторожностью угощать малышей печенью: достаточно одного раза в 7-10 дней*. Обязательны в меню овощи и фрукты как источник пищевых волокон, клетчатки и витаминов.

Программа требует исключить из питания детей раннего возраста:

  • сахар и кондитерские изделия;
  • различные соусы на основе майонеза;
  • крепкий чай, кофе, пряности и приправы;
  • соль (следует ограничить до 3 г соли в сутки);
  • грибы;
  • консервированные овощи;
  • сладкие газированные напитки;
  • фаст-фуд.

По данным Программе оптимизации питания детей от 1 до 3 лет, российские мамы допускают одни и те же ошибки при кормлении своих малышей.

Недостаточное количество овощей и фруктов в рационе. С этим в том числе связана распространенность проблемы функциональных запоров среди детей раннего возраста.

Недостаток употребления молочных продуктов — около 350 мл в сутки вместо положенных 450.
При этом Программа приводит интересный факт: среди детей, получавших норму молочных продуктов (или большее количество), но традиционных — необогащенных, наблюдался перекос по минеральным веществам. Так, употребление кальция превышало норму, а железа оказывалось недостаточно.
Замена части традиционных продуктов на молочную смесь корректировала рацион.

Избыточное потребление простых углеводов и насыщенных жиров. 24% мам малышей до двух лет кладут в еду и напитки сахар или дают сладости 3 и более раз в неделю. Эту погрешность в питании допускают все мамы мира, вследствие чего проблема детского ожирения приобретает масштабы неинфекционной эпидемии: в 2010 году в мире более 40 миллионов детей до 5 лет имели избыточный вес*.

Что делать, если животик расстроился?

Из-за погрешностей в питании могут возникать проблемы с пищеварением. Так, например, от 10 до 25% малышей имеют склонность к запорам. Если проблема не носит постоянный характер, а проявляется время от времени, то первый этап — изменить питание.
В рацион ребенка нужно добавить большее количество овощей, богатых растительными волокнами. При этом исключить продукты, способствующие газообразованию и брожению: бобовые, белокочанная капуста, репа, редис. Негативно сказываются на пищеварении крепкие бульоны, рисовая и манная каши, кондитерские изделия. Обязательно соблюдать питьевой режим! Норма жидкости для ребенка до 7 лет – около 1 литра в сутки (все напитки). Если проблема не корректируется питанием, необходимо обратиться к врачу.

Обратная сторона проблемы - частый жидкий стул, что также доставляет дискомфорт ребенку и его родителям. Он может быть следствием неправильного питания или инфекционного заболевания. Всемирная организация здравоохранения предупреждает**, что затянувшаяся диарея может иметь серьезные последствия в виде крайней степени обезвоживания организма.

Чтобы избежать таких неприятностей, следует:

  • – следить за свежестью и качеством пищи;
  • – тщательно мыть овощи и фрукты;
  • – следить за гигиеной: мыть руки после посещения туалета, прогулок, перед едой и т.п.

Итак, чтобы обеспечить комфортное пищеварение ребенка, нужно:

  • грамотно составить рацион питания ребенка, с учетом необходимой калорийности и потребности в макро- и микронутриентах;
  • сделать так, чтобы сам прием пищи был приятным для ребенка;
  • соблюдать режим кормления;
  • давать ребенку достаточное количество воды;
  • исключить из рациона продукты, не предназначенные для кормления детей раннего возраста.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100024

* Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации.

** ВОЗ https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/diarrhoeal-disease.

Комфортное пищеварение малыша
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.