Кризис первого года жизни. Помощь маме

О детских кризисах и про послеродовую депрессию слышали все. Но о состоянии мамы к концу первого года жизни ребенка говорят редко. А оно требует внимания. Разберем в статье возможные причины депрессивного состояния мамы.

Время чтения: 7 минут

Пришло время подумать, как праздновать первый день рождения твоего ребенка, а никакого праздника почему-то не хочется. Ты чувствуешь, что очень устала, измотана, да и малыш стал вести себя гораздо хуже. Иногда ты смотришь на него и в голову приходят мысли: “Я плохая мать. Материнство - это не для меня”. Хочется закрыться в шкафу и не выходить оттуда. 

Если эта история про тебя, давай разберемся.

Почему ты можешь чувствовать себя плохо?

1. Кризис первого года у ребенка

Малыш очень изменился за этот год: из беспомощного комочка он стал розовощеким ребенком, любопытным, подвижным, но по-прежнему требующим максимум внимания.
Он осознает, что может сам производить какие-то действия, которые принесут результат, и начинает этим умением вовсю пользоваться. Кроме того, он активно познает мир.

Психолог Даниил Эльконин1, считал, что кризис первого года разделяет два этапа эпохи раннего детства – младенчество и ранний детский возраст.

Лев Выготский2 этот возрастной кризис объяснял возникновением новых навыков: ходьбы и автономной речи.
Это кардинально меняет привычную картину мира ребенка, когда все потребности ребенка в большинстве случаев сразу же удовлетворялись.  

В годовалом возрасте ребенок начинает активнее изучать окружающий мир, его интересуют окружающие предметы, в его сознании теперь всплывают образы из памяти, все вызывает у него побуждение к действию.

По мнению психолога Екатерины Мурашовой3, в год у ребенка запускается биологическая программа, целью которой является определение границ дозволенного. Именно этот процесс приводит к появлению в поведении ребенка агрессии, нытья, манипуляторного плача.

Конечно, кризис роста может сказаться на поведении ребенка: он становится более капризным, требовательным. Это не может не отнимать мамин ресурс.

2. Усталость

Вот уже год ты находишься в напряжении. Помнишь это чувство, когда выходишь из дома без ребенка и продолжаешь инстинктивно искать его глазами? Ты не можешь расслабиться ни на минутку. Какими бы включенными не были современные папы, основная ответственность все-таки лежит на мамах. Бессонные ночи, переживания, гиперответственность - все это не добавляет сил и энергии.

3. Конфликты с окружающими

С появлением ребенка происходит рождение новых социальных ролей: окружающие тебя люди становятся папами, бабушками, крестными и просто желающими дать тебе совет. 

Наверняка ты уже узнала о том, что молоко у тебя жидкое/невкусное/уже бесполезное, ребенку холодно без шапочки/жарко в этой куртке, ты с ним не занимаешься/замучила своими развивашками.
Постоянное отстаивание своих границ, особенно перед ближайшими - мамой и свекровью - закладывает в голову вредные мысли о несостоятельности твоего материнства. 

Могут охладиться отношения с мужем. Заботы о малыше не оставляют места для приятных бесед по вечерам. Иногда мысли о ребенке вытесняют из головы матери все остальные. Не все супруги относятся к этому с пониманием, и тогда случаются ссоры, которые тоже не добавляют приятных эмоций.

4. Болезни малыша

К 12 месяцам мама уже успевает познакомиться с повышением температуры, возможно, аллергией и даже раз проглядеть, как малыш падает с кровати или дивана. Болезнь ребенка, особенно, если он первый, добавляет мамам тревоги и всегда бьет по самооценке.

5. Чувство “отсталости от жизни”

Твой круг общения и интересов значительно изменился и сузился. Практически все время ты посвящаешь заботам о малыше, и так давно не была на вечеринках и взрослых тусовках. Ты помнишь сотню детских песенок, но совсем перестала интересоваться тем, что происходит в мире. Тебе кажется, что все вокруг такие современные, а ты часами укачиваешь и варишь кашу. От этого, конечно, не становится веселее.

6. Обманутые надежды

Один год! Ты ждала этой мифической даты, после которой “станет легче”. Но легче почему-то не становится. Малыш не начал спать всю ночь, не стал сам есть ложкой и не заговорил. Наоборот, он стал гораздо подвижнее, научился подставлять табуреточку и открывать шкатулку с косметикой. Отсюда порой возникает чувство обманутых надежд.

У молодых мам могут возникнуть такие чувства как: 

  • апатия или раздражительность;
  • плаксивость;
  • чувство “нелюбви” к ребенку;
  • ощущение себя плохой мамой;
  • снижение сексуального влечения.

Как помочь себе в таком состоянии?

1. Больше отдыхать

Не стесняйся просить о помощи, привлеки к уходу за ребенком родственников или найми няню. Небольшие траты на помощницу по дому хотя бы раз в неделю существенно облегчат твое состояние. 

Правильно расставь приоритеты: на первом месте - отдых, а уже потом уборка.  

Почаще меняй обстановку - встречайся с друзьями, ходи по магазинам.

Конечно, малыш еще требует большого внимания, но после 5-6 месяцев он уже способен обходиться без грудного молока в течение некоторого времени, так что его вполне реально оставить с кем-то из помощников.

2. Отбрось перфекционизм

Очень хочется быть похожей на мам из Инстаграма: чтобы дом сиял чистотой, ребенок   спокойно позировал для фото, а муж светился от счастья.
Не нужно разрываться на части. Быть мамой малыша - это очень большая нагрузка.
Обозначьте себе тот минимум, который позволит думать о себе как о достаточно хорошей маме, заботливой жене и неплохой хозяйке. У тебя на ужин есть пельмени? Ребенок сыт и спокоен? Твой сегодняшний минимум выполнен.

3. Обратись к психологу

Все разговоры о том, что раньше женщинам было гораздо тяжелее, а они справлялись - обесценивают твои чувства. Если ты не можешь справиться с усталостью и апатией, ты начинаешь чувствовать неприязнь к собственному ребенку - пора обратиться к специалисту. В этом нет ничего стыдного или странного. Помни, что тысячи женщин испытывают те же переживания, что и ты. 

В современном мире мама проводит с ребенком один на один большую часть времени. Во времена наших прабабушек, “когда в поле рожали и ничего”, система воспитания была совсем другой. Физически работа была объективно тяжелее, но и требований к матери было гораздо меньше.
Ты имеешь право уставать даже с одним ребенком и просить помощи. Помни главное: дети очень быстро растут. Очень скоро он перестанет все тянуть в рот, научится разговаривать, а потом и завязывать шнурки.
И еще: любой кризис (если, конечно, это не настоящая депрессия) - это скачок развития. Для твоего ребенка - шаг к самостоятельности, приобретение новых навыков, а для тебя - важная мысль, что время и внимание для себя - это важные составляющие счастливого материнства. 

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100026

Источники:

  1. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989;
  2. https://sci-lib.biz/psihologiya-razvitiya/krizis-odnogo-goda-82260.html;
  3. Екатерина Мурашова (психолог) https://littleone.com/publication/6064-katerina-murashova-ne-sushchestvuet-nikakih-krizisov-3-ili-7-let.

https://n-e-n.ru/firstcrisis/

Кризис первого года жизни. Помощь маме
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.