Малыш подрос: первый визит к зубному. Чек-лист для мамы

У большинства детей первые зубы появляются в возрасте 6–8 месяцев, к году во рту можно найти уже 8–10 зубов. А это значит, что пора вести кроху на прием к детскому стоматологу. Врач поможет определить, правильно ли формируется прикус, все ли зачатки зубов присутствуют, нет ли патологий развития. Кроме того, он даст рекомендации по уходу за полостью рта и расскажет, что делать, когда режутся зубки.

Время чтения: 4 минуты

Первый визит к зубному — очень важное и ответственное мероприятие. Ведь от него зависит будущее отношение ребенка к посещению зубного. Как подготовить малыша к походу в стоматологическую клинику? Что предпринять, чтобы визит прошел спокойно и продуктивно? Наши простые и действенные советы помогут тебе решить эту задачу.

Чек-лист для мамы

  1. Годовалый малыш не боится лечить зубы (в отличие от многих взрослых), он просто не знает, что его ждет. Накануне скажи, что вы вместе пойдете к доброму доктору, который лечит зубки. К нему ходят все детки, потому что он их любит и лечит. А еще поясни, что будет делать добрый доктор: «Он посмотрит твои зубки, чтобы узнать, как они растут».
  2. Не записывайся к врачу в часы, когда ребенок обычно спит (раннее утро, тихий час) или устал (поздний вечер). Лучше всего посетить врача утром после завтрака. Важно, чтобы малыш был сытым, радостным и не болел простудными заболеваниями.
  3. Приходите в клинику минут за 10–15 до назначенного времени, не раньше. Это даст возможность немного привыкнуть к новой обстановке. Пусть кроха походит по клинике, потрогает журналы, посмотрит красочные стенды на стенах. Замечательно, если есть игровая комната: она точно вызовет у него положительные эмоции.
  4. Постарайся обеспечить малышу максимальный комфорт и безопасность. Если он боится сидеть в кресле один, лучше сесть туда вместе, посадив его себе на колени. Это позволит наладить с ребенком более тесный контакт и успокоить, если он испугается незнакомого человека.
  5. Обязательно захвати с собой любимую игрушку, которая может «поучаствовать» в процессе лечения зубов и «показать» на своем примере, что лечить зубки интересно и совсем не страшно. Здорово, когда и врач включается в такую ролевую игру.
  6. Улыбайся, будь спокойна сама и отнесись к этому визиту как к чему-то обыденному, вроде похода в магазин. Если мама нервничает и переживает о предстоящем походе к зубному, ребенок это сразу почувствует, и волнение передастся ему.
  7. Обязательно похвали малыша, если он спокойно себя ведет и открыл рот. В качестве поощрения можно заранее купить небольшую игрушку или книжку и незаметно передать ее врачу. В конце осмотра он торжественно вручит ее маленькому герою.

Ни в коем случае не ругай ребенка, если он капризничает и отказывается слушаться стоматолога. Не применяй физическую силу, не пытайся всеми способами уговорить его открыть рот, обещая золотые горы. Лучше всего договориться с доктором на другое время и спокойно покинуть стоматологию, не вспоминая о случившемся.

Для того чтобы молочные зубки были крепкими и здоровыми, малышу нужны витамины и минеральные вещества. На рост и формирование зубов в первую очередь влияют кальций, витамины А и D, которые ребенок получает с пищей. Все это содержит в себе детское молочко Similac Gold 3: в его составе есть всё необходимое детскому организму в этом возрасте.

Родителям рекомендуют приводить детей на прием к врачу-стоматологу минимум один раз в полгода (оптимально 1 раз в 3 месяца) для проведения профилактических осмотров, гигиенических мероприятий и профилактических процедур.*

Первый удачный опыт формирует у ребенка положительное отношение к таким визитам. И родителям надо постараться не напугать, а разъяснить ребенку, что зубной врач — это друг, который хочет ему помочь.

-SIMILAC-2000139

*«Клинические рекомендации (протокол лечения) по ведению больных детей с кариесом зубов». Кисельникова Л.П., Зуева Т.Е., Бояркина Е.С., Седойкин А.Г., Шевченко М.А., Маслак Е.Е., Яновская М.Л., Любомирская Е.О., Маланчук И.И. 2016г.

Малыш подрос: первый визит к зубному. Чек-лист для мамы
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.