Молочные продукты в рационе ребенка. Взгляд экспертов

Твоему малышу исполнился год, вместе с прикормом он по-прежнему получает мамино молоко или молочную смесь. Он хорошо кушает и быстро растет. Как раз в этот период у мамы возникает вопрос: следует ли с отлучением от груди перейти на коровье молоко? Стоит ли отказываться от молочной смеси? Мы спросили совета у специалистов и готовы поделиться с тобой их мнением.

Время чтения: 4 минуты

Эксперты отмечают, что молочные продукты обязательно должны присутствовать в рационе ребенка до 3 лет. Они богаты белком, животным жиром, а также набором витаминов и минеральных компонентов, необходимых для роста и развития малыша. Ежедневно ребенок должен получать около 450 г пресных и кисломолочных продуктов*. Но полностью ли отвечает состав коровьего молока потребностям растущего организма? Попробуем разобраться.

Состав коровьего молока

В состав молока входит более 100 различных компонентов, в том числе белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные и биологически активные вещества*. Однако состав молока у различных млекопитающих очень разный, и именно под свое, «родное» грудное молоко адаптировано пищеварение и ферменты у малышей. У коровьего молока гораздо выше концентрация белка (почти в 3 раза больше, чем в грудном молоке, и в 2 с лишним раза больше, чем в молочных смесях), что удовлетворяет потребности теленка, но не ребенка.

А вот содержание железа в коровьем молоке недостаточное, чтобы удовлетворить потребности детей.

Также в цельном молоке не хватает полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для развития мозга ребенка, и витаминов.

Кому противопоказано?

У детей первых лет жизни довольно часто бывает непереносимость коровьего белка. Она проявляется в аллергической реакции. Если у тебя именно такой ребенок, не стоит давать ему коровье молоко. В этом случае подойдут лечебные смеси, в которых молочный белок переработан особым способом. Также эксперты не рекомендуют давать коровье молоко детям с лактазной недостаточностью и малышам, имеющим проблемы с пищеварением.

Чем заменить?

Чтобы удовлетворить суточную потребность ребенка во всех ингредиентах, необходимых малышу в этом возрасте, эксперты разработали специальные молочные смеси третьей формулы. Например, Similac Gold 3, это дополнительный источник белка, витаминов и микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот.

Молочная смесь, в отличие от цельного молока, имеет сниженное количество белка, а значит учтены современные тенденции по уменьшению количества молочного белка в рационах детей раннего возраста, поскольку педиатры связывают избыточное поступление белка в раннем возрасте с риском развития ожирения.

Кроме того, Similac Gold 3 содержит больше витаминов, минералов, а также пребиотики, которые способствуют росту полезной микрофлоры и предупреждают запоры. Смесь является дополнительным источником железа для детей второго-третьего года жизни. Расчеты показали, что потребление 300 мл третьей формулы в день удовлетворяет суточную потребность в железе на 29,4%*.

Если давать ребенку детскую смесь вместо коровьего молока, его дневной рацион будет содержать больше железа, в 2 раза больше витамина А, несколько больше кальция, но меньше белка и животного жира. Важно отметить, что в составе молочной смеси ребенок получает ненасыщенные жирные кислоты и витамин D - компоненты, которые традиционно содержатся в ежедневном рационе в недостаточном количестве*.

Подведем итоги

Меню ребенка в 1–1,5 года уже приближается к общему столу, ассортимент блюд достаточно разнообразен, но значительную часть рациона все еще составляют молочные продукты. Однако цельное коровье молоко полностью не отвечает потребностям годовалого ребенка из-за неоптимального соотношения питательных веществ. В связи с этим молоко для детей до 3 лет рекомендуется использовать как основу для приготовления каши, а в качестве самостоятельно напитка - кисломолочные продукты промышленного производства (йогурт, биолакт, кефир и пр.) и/или молочные смеси. Включение витаминов и минеральных веществ в состав молочных смесей третьей формулы позволяет наиболее полно обеспечить ими потребности детей раннего возраста*.

-SIMILAC-2000142

*Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации. Москва, 2019.

Молочные продукты в рационе ребенка. Взгляд экспертов
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.