Особенные правила введения прикорма

Как вводить прикорм, если ребёнок родился раньше срока, находится на искусственном вскармливании или предрасположен к пищевой аллергии

Время чтения: 3 минуты

Если ребёнок родился раньше срока, находится на искусственном вскармливании или предрасположен к пищевой аллергии

Согласно современным рекомендациям, продукты прикорма здоровым детям начинают вводить в рацион не ранее четырех и не позднее шести месяцев жизни. Сроки и схема введения отдельных продуктов и блюд прикорма для каждого ребенка индивидуальны и зависят от его особенностей и потребностей.

Но для некоторых групп детей существуют свои правила. Например, это касается детей, страдающих пищевой аллергией, а также детей, родившихся раньше срока.

Введение прикорма детям на искусственном и смешанном вскармливании

Современные адаптированные молочные смеси содержат в своем составе весь необходимый малышу набор витаминов и минеральных веществ.

И если раньше здоровым детям на искусственном и смешанном вскармливании вводили прикорм в более ранние сроки, чем при вскармливании грудным молоком, объясняя это тем, что малыш недополучает полезные вещества, то теперь такой необходимости нет.

Поэтому в настоящее время принята единая схема введения прикорма для здоровых детей, и не важно, получают они грудное молоко или адаптированные детские молочные смеси. Об этой схеме мы подробно рассказали в нашем материале «Когда нужно вводить прикорм?».

Введение прикорма недоношенным детям

Начать вводить первый прикорм недоношенным детям рекомендуется с 4–6-месячного возраста. До четырех месяцев пищеварительная система и обменные процессы таких малышей еще очень незрелые и не могут справиться с новыми продуктами. Недопустимо и позднее (после шести месяцев) введение прикорма, потому что запас нутриентов (минеральных веществ и отдельных витаминов) у детей, родившихся раньше срока, резко ограничен.

В этом случае исключение делается для малышей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, которые получают специальные смеси для маловесных и недоношенных детей, предназначенные для использования после выписки из стационара.

Эти смеси содержат все необходимые для недоношенных малышей нутриенты, что позволяет вводить прикорм с шести месяцев

Введение прикорма должно осуществляться медленно и постепенно. До достижения ребенком 7–8-месячного возраста после каждого кормления прикладывайте малыша к груди или давайте ему смесь.

Для маловесных детей, которые в первые недели и месяцы жизни получали лекарственную терапию, в том числе антибиотики, характерны различные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз. Очередность введения продуктов прикорма таким малышам имеет свои особенности.

Расширение рациона питания начинается за счет каши или овощного пюре, в которые добавляется растительное масло. В возрасте 6 мес вводится мясное пюре. При сбалансированном рационе и адекватной скорости роста творог назначается детям в более поздние сроки. В питание детей родившихся с ОНМТ и ЭНМТ он вводится при отмене специализированной смеси с повышенным содержанием белка, качество которого значительно выше. Первая каша должна быть безглютеновой и безмолочной, как и у всех остальных детей. Разводить кашу нужно той молочной смесью, которую получает малыш.

Родителям недоношенных малышей важно отдать предпочтение продуктам прикорма промышленного производства, ведь при их приготовлении используется экологически чистое сырье, они имеют гарантированный состав и соответствующую степень измельчения, обогащены витаминами и минеральными веществами.

Материал подготовлен на основании «Программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации», М.: Союз педиатров России, 2019

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

-SIMILAC-2300019

Особенные правила введения прикорма
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.