Отлучение от груди: когда и как завершать грудное вскармливание

Существует несколько мнений о способах и сроках отлучения малыша от груди, но выбор остается за мамой. Главное — готовность обоих участников кормления к переходу на следующий жизненный этап.

Время чтения: 6 минут

Грудное вскармливание остается на данный момент лучшим из признанных способов питания новорожденных детей. Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев. В последующем они должны получать дополнительные пищевые продукты при продолжении грудного вскармливания до 2 лет или дольше.

Ранее считалось, что грудное вскармливание нужно сохранять до 12 месяцев, но в современном мире стандарты кормления сдвинулись в сторону физиологии. Сейчас это возраст около 2 лет. Раньше врачи считали кормление после года бессмысленным, так как ребенок уже в состоянии усваивать разнообразную пищу. Почему же мнение поменялось?

Доказано, что после года грудное молоко меняет свой состав, что соответствует новым потребностям малыша. Но это не означает, что молоко становится хуже по качеству. Состав его крайне сложен.

После 2,5 лет у ребенка идет процесс естественного угасания сосательного рефлекса, происходит постепенное самоотлучение от груди и, таким образом, плавное завершение грудного вскармливания.

Как же понять, когда и как можно уже отказаться от прикладываний? Кормление — обоюдный процесс, поэтому стоит позаботиться об эмоциональном и физическом состоянии обоих его участников. Женщины часто начинают испытывать чувство вины, ведь начинает казаться, что желание отлучить ребенка от груди неправильно.

Но причины могут быть совершенно разными. Не паникуй раньше времени и не думай, что отказ от грудного вскармливания выстроит невидимую стену между тобой и ребенком.
Грудное молоко — идеальное питание для малыша, но не стоит переживать, если ты вынуждена закончить грудное вскармливание. Когда на чаше весов твое физическое и ментальное здоровье, эта чаша непременно перевесит. 

Возможные сценарии

Первое — это экстренное отлучение. Причиной может стать вынужденный отъезд мамы, неожиданный выход на работу, лечение в стационаре или прием лекарств, несовместимых с грудным вскармливанием. Если другого выхода нет, а постоянное сцеживание невозможно, нужно ориентироваться на свои возможности.

Не стоит откладывать необходимое лечение или операцию, ведь твое здоровье должно быть приоритетом. В таких случаях могут потребоваться специальные препараты, подавляющие лактацию. Но применять их можно только по назначению и под контролем врача. Если же лактация не настолько обильная, рекомендуется сцеживание при сильном нагрубании желез, но, как и в случае с постепенным прекращением кормления, не до последней капли, а лишь до облегчения.

Второе — постепенное отлучение. Сигналом к тому, что ребенок уже готов к такому шагу, является отсутствие дневных кормлений. Активные занятия ребенка с игрушками, прогулки снижают потребность в сосании груди, а хороший аппетит и выраженный пищевой интерес к «взрослой» еде способствует нормальному самочувствию. Идеально, если уже получается и укладывать ребенка (имеется в виду дневной и ночной сон) без помощи груди. Но, к сожалению, идеально получается не у всех.

Настройся сразу, что ты можешь временно «сдать позиции». Такое бывает. Особенно, если присоединяется какой-то новый раздражитель: например, начинают беспокоить зубы или простуда. Время болезни, а также переезда или иного стресса, вызванного какими-либо кардинальными переменами в быте, — не лучший момент для отлучения от груди. Все-таки мы рассматриваем ситуацию наиболее бережного и постепенного отказа.

Когда завершать грудное вскармливание?

Зрелая лактация (после года), как правило, не дает обильных приливов. Молоко вырабатывается в процессе сосания груди ребенком в необходимом для него количестве. Это заметно облегчает завершение лактации. Но все же понаблюдать за собой нужно. Какие-то специальные препараты в этом случае обычно не требуются. Принцип таков: постепенно уменьшай количество прикладываний, сводя на нет последнее.

Еще существует мнение, что грудное вскармливание вырабатывает сильную психологическую зависимость у ребенка от матери. Однако довольно часто случается обратный эффект: эта зависимость может усилиться после отлучения от груди, ведь ребенок оказывается преждевременно лишенным главного своего источника успокоения и положительных эмоций, а значит, будет искать их в другом способе общения с тобой.

Эмоциональный контакт с ребенком необходим для здорового функционирования его нервной системы. Это значит, что взять ребенка за руку, обнять, погладить, почитать книжку, поддержать игру — все это способы активного взаимодействия мамы и ребенка, позволяющие расти ему здоровым и счастливым. Пусть уже и без грудного кормления, если оба к этому готовы. 

Программа оптимизации питания детей от 1 до 3 лет напоминает мамам, что даже после 12 месяцев объем молочных продуктов в рационе ребенка должен быть значительным и составлять 450 г в сутки.  Если вы приняли решение прекратить грудное вскармливание в 2 года или даже раньше, предоставляйте ребенку адекватную замену. Программа рекомендует использовать молочные смеси как продукты, максимально приближенные к составу грудного молока. Например, в составе смесей Similac Gold 3 содержатся олигосахариды грудного молока 2'-FL — уникальный ингредиент, способствующий укреплению иммунной системы, который ранее был обнаружен только в грудном молоке, а также пребиотики для комфортного пищеварения.

Так же как и грудное молоко, состав смеси меняется для малышей разного возраста, подстраиваясь под их потребности.

Итак, отлучение от груди — важное решение в жизни матери, но она принимает его сама, ориентируясь на свои возможности и готовность ребенка. 

Материал носит информационный характер и не может заменит консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100030

Источники:

  1. https://www.who.int/nutrition/topics/exclusive_breastfeeding/ru/;
  2. https://www.who.int/maternal_child_adolescent/topics/child/nutrition/breastfeeding/ru/;
  3. https://lllrussia.ru/plavnoe-otluchenie-1/.
Отлучение от груди: когда и как завершать грудное вскармливание
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.