Переход на общий стол: нормы питания с 12 месяцев

Ребенок в 12 месяцев по-прежнему хорошо кушает грудное молоко или молочную смесь, при этом в его рационе присутствуют разные фруктовые пюре и детские каши. Но вот он подрастает и начинает активно интересоваться, что ест мама, и даже пытается схватить кусок из ее тарелки. В каком возрасте малыш готов перейти к домашней еде и как правильно организовать этот процесс? Ответы на эти непростые вопросы ты найдешь в нашей новой статье.

Время чтения: 5 минут

Все продукты прикорма, которые мама предлагает малышу до года, являются своеобразной подготовкой. Этап прикорма довольно короткий, но очень важный. Детские пюре и каши знакомят ребенка с теми блюдами, которые он будет получать за взрослым столом. Для того чтобы перевод ребенка на «общий стол» был постепенным и не оказывал негативного влияния на состояние его здоровья, экспертами были разработаны продукты промышленного выпуска для детского питания (фруктово-ягодные соки и пюре, мясные и рыбные консервы, детские кисломолочные продукты, каши, мюсли и макаронные изделия).

Когда переводить ребенка на общий стол?

Многие мамы стараются как можно быстрее приучить малыша к взрослой пище. Однако, если сделать это раньше времени, у ребенка может произойти сбой в работе пищеварительной системы, она просто не справится с сильной нагрузкой. И, как следствие, могут возникнуть функциональные нарушения ЖКТ. Однако и откладывать этот процесс надолго не стоит. По мнению экспертов, своевременное обучение пережевыванию пищи помогает сформировать правильный прикус и пищевые привычки, а еще избавляет от проблем с артикуляцией в будущем.

Период от 1 года до 3 лет жизни - довольно ответственный этап перехода к взрослому типу питания. В питание ребенка все активнее включаются продукты и блюда домашнего приготовления, но при этом их ассортимент, консистенция, степень измельчения и технология приготовления отличаются от питания взрослых. Рацион ребенка должен быть разнообразным, включать в себя овощи, фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу, злаковые, сливочное и растительное масла. 

Как организовать процесс?

Главное правило правильного перевода на общий стол - постепенность и последовательность. Для детей старше 1,5 лет постепенно уменьшают степень механической кулинарной обработки пищи. Пюрированные блюда вытесняют более плотными. Каши не перетирают, а лишь хорошо разваривают. Также можно использовать различные крупяные и овощные запеканки, вареные и тушеные овощи нарезать мелкими кусочками. Салаты готовят из нашинкованных и мелко нарезанных сырых и вареных овощей, заправляют растительным маслом*.

В меню вводят мелко нарезанные кусочки рагу из мяса или птицы (курица, индейка). Рыбу предпочтительнее давать в отварном виде или в виде котлет. Свежие фрукты нужно очищать от косточек и нарезать кусочками.

В питании детей первых лет жизни не рекомендуются грибы; консервы, маринованные овощи и фрукты; консервированные продукты домашнего приготовления; консервированные продукты в томатном соусе; сухие концентраты для приготовления гарниров; острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, майонез; натуральный кофе; соки и напитки в виде сухих концентратов; сладкие газированные напитки; продукты, содержащие пищевые добавки; комбинированные жиры; торты и пирожные*.

Поэтому, если члены твоей семьи не могут отказаться от своих нездоровых пищевых привычек, лучше не показывать их малышу и не есть в его присутствии.

Чем и когда кормить?

На втором году жизни ребенок должен потреблять примерно 1200 ккал в сутки*. Причем питание его должно быть сбалансированным, а именно: каждый день в меню ребенка нужно включать продукты, содержащие и белки, и жиры, и углеводы, а также витамины и минералы.

Белковую пищу (мясо, рыбу) лучше всего предлагать малышу в первой половине дня. На завтрак подойдет традиционная каша, омлет, запеканка; на ужин — овощные, крупяные блюда, картофельное пюре. В перерывах между основными приемами пищи малышу можно предложить творог, йогурт, фрукты и печенье.

Откажись от жарки и панировки, здоровые способы приготовления еды — запекание в духовке, тушение, варка на пару.

Но даже если ребенок уже привык к «взрослой» еде, не спеши отказываться от грудного молока или молочной смеси. Когда малыш только проснулся или, наоборот, перед ночным сном, лучше дать ему легко усваиваемую пищу. Это снизит нагрузку на пищеварительную систему. Детское молочко Similac Gold 4 отлично усваивается организмом малыша, не содержит пальмового масла и имеет в своем составе полезные пребиотики и бифидобактерии. Они помогают развитию здоровой микрофлоры кишечника и поддержанию здоровья пищеварительной системы малыша. А наличие омега-3 и омега-6, комплекса витаминов и минералов способствует здоровому росту ребенка.

Перевод малыша на общий стол — процесс нелегкий, поэтому родителям нужно запастись терпением. Скорее всего, не все блюда придутся по вкусу с первого раза. Не стоит расстраиваться и нервничать! Непонравившийся продукт можно приготовить в другом виде и предложить в следующий раз. Лучше давать небольшие порции и обязательно хвалить, если он все съел.

Педиатры советуют приучать детей принимать пищу за обеденным столом вместе со взрослыми. Это способствует обретению навыков питания и улучшению аппетита. Когда малыш увидит, что другие члены семьи едят с удовольствием, наверняка, он тоже захочет пробовать новые блюда.

Правильные пищевые привычки закладываются в раннем детстве. И задача родителей - с самого начала привить ребенку любовь к рациональному питанию. Это поможет ему избежать впоследствии многих проблем со здоровьем.

-SIMILAC-2000126

* Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации. Москва, 2015.

Переход на общий стол: нормы питания с 12 месяцев
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.