Питание мамы после рождения малыша

После выписки из роддома большинство молодых мам задается вопросом: что можно кушать при грудном вскармливании, а каких продуктов следует избегать? Ведь материнское молоко — единственный источник питания младенца в первые месяцы жизни. А значит, от рациона матери зависит здоровье и развитие ребенка.

Время чтения: 4 минуты

Стремясь побыстрее вернуться в прежнюю форму, некоторые женщины садятся на строгую диету. Другие озабочены количеством молока и его жирностью и, по совету бабушек, налегают на калорийные продукты. Безусловно, правильный рацион важен как для мамы, так и для младенца. А мы поможем тебе грамотно составить его.

Особое внимание удели питанию в первый месяц после родов. Оно должно быть щадящим, потому что малыш еще только адаптируется к существованию вне маминого животика. И чтобы этот процесс прошел безболезненно, кормящая женщина должна правильно питаться.

Принципы правильного питания кормящей матери*:

  • достаточная энергетическая ценность пищи (примерно 2700 ккал);
  • сбалансированный рацион (белки — 15%, жиры — 35%, углеводы — 50%);
  • обеспеченность витаминами, минеральными веществами и другими микронутриентами;
  • разнообразное меню (с включением всех групп продуктов);
  • пятиразовое питание, включающее 3 основных приема пищи и 2 перекуса;
  • достаточное потребление жидкости (предпочтительно пить воду по требованию).

Ежедневно в рационе женщины должны быть овощи и фрукты (не менее 5 порций в день), крупы и бобовые, они содержат клетчатку, необходимую для поддержания работы желудочно-кишечного тракта и иммунной системы. Полезно к основному приему пищи добавлять ложку растительного масла или небольшую горсть семечек. Важный источник омега-3-жиров — красная рыба (2 порции в неделю), льняная каша, грецкие орехи. Белок содержится в мясе нежирных сортов, в молочных и кисломолочных продуктах, хлебобулочных изделиях.

Не рекомендуется использовать в питании кормящей матери:

  • термически не обработанные продукты животного происхождения (сырое мясо, рыба, молочные продукты, яйца);
  • консервы;
  • кондитерские изделия и шоколад;
  • цитрусовые;
  • жареная и острая пища;
  • копчености и фастфуд;
  • соки, морсы (особенно из кислых ягод), газировка, крепкие чай и кофе;
  • наваристые бульоны.

При приготовлении блюд следует отдавать предпочтение варке, запеканию, приготовлению на пару.

Кормящей женщине не стоит употреблять избыточное количество молочных продуктов, поскольку они не влияют на количество молока и его жирность, как ошибочно утверждают представительницы старшего поколения, но могут приводить к функциональным расстройствам ЖКТ и аллергическим реакциям у ребенка. А еще доказано, что тяжесть младенческих колик может снижаться, если мама соблюдает гипоаллергенную диету с исключением белков коровьего молока**. Так как такие колики могут быть симптомом аллергии к белкам коровьего молока у ребенка. Посоветуйтесь с педиатром при изменение своей диеты.

Помни, что постепенно тебе нужно расширять рацион, включать новые продукты, если у ребенка нет аллергических проявлений. Если же ты заметила высыпания на теле малыша, попробуй уменьшить порцию или исключить этот продукт на какое-то время. Отличным подспорьем будет пищевой дневник (он есть и в электронном виде), где ты сможешь составлять меню на несколько дней вперед, отслеживать реакцию малыша на новый продукт и корректировать свой рацион.

Но даже если мама придерживается правильного питания, она может недополучать необходимое количество витаминов и минеральных веществ из продуктов. По данным исследований, чаще всего кормящие матери испытывают дефицит витаминов С, В1, В2, В4, В6, В12, А и D, что приводит к снижению содержания данных микронутриентов в грудном молоке, тем самым негативно влияя на витаминный статус ребенка, находящегося на исключительно грудном вскармливании. Поэтому эксперты по грудному вскармливанию рекомендуют использовать специализированные продукты для кормящих мам (они улучшают лактацию и состав грудного молока) и витаминно-минеральные комплексы*.

Если ты не уверена, что питаешься полноценно, или тебе приходится ограничивать свой рацион из-за аллергии у ребенка, посоветуйся с врачом о необходимости скорректировать меню, либо о приеме дополнительных витаминов.

Несбалансированное питание мамы чревато ухудшением самочувствия, появляется раздражительность и нервозность, нарушается сон. Это может привести к снижению лактации, что крайне нежелательно, особенно в первые месяцы жизни малыша.

Питание кормящей матери в первые месяцы после родов требует пристального внимания, оно направлено на восстановление сил роженицы и нормальное развитие новорожденного. Поэтому, чтобы чувствовать себя спокойно и гармонично, правильно питайся, больше отдыхай и гуляй на свежем воздухе с малышом.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100051

* Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. Москва, 2019.

** Левадная Анна. Доктор аннамама, у меня вопрос: как кормить ребенка? М.: Эксмо, 2018.

Питание мамы после рождения малыша
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.