Полезные навыки для заботливого папы

С появлением малыша жизнь семьи кардинально меняется. Но не стоит волноваться, наши советы помогут тебе быстро освоить нужные навыки и стать лучшим папой в мире!

Время чтения: 5 минут

Молодые родители учатся ухаживать и заботиться о новорожденном. И если женщины более подготовлены к этому процессу (с детства играют в куклы, нянчатся с младшими братьями и сестрами, посещают специальные курсы во время беременности), то мужчины не такие опытные. Они не знают, как правильно себя вести с младенцем и что делать в тех или иных ситуациях. 

Наши советы помогут тебе быстро освоить нужные навыки и стать лучшим папой в мире!

Как держать младенца

Часто отцы отказываются брать младенца на руки, потому что боятся навредить крохе. Не надо опасаться. Просто запомни, что самая уязвимая часть тела новорожденного — это шея. Поскольку ребенок не может держать голову самостоятельно, твоя задача — убедиться, что его шея зафиксирована. Поэтому, поднимая младенца, всегда аккуратно придерживай одной рукой его головку. Чтобы малыш чувствовал себя в безопасности, старайся держать его близко к своей груди.

Как кормить кроху

Если мама кормит малыша грудью, это здорово! Ведь грудное молоко — идеальное питание для младенца. Но иногда, даже если малыш находится на грудном вскармливании, возникает необходимость докормить малыша сцеженным молоком. Сделать это сможешь и ты с помощью специальной ложечки или бутылочки. Если, по сложившимся обстоятельствам, малыш питается молочной смесью, тебе следует освоить способ ее приготовления. Все очень просто. Бутылочку и соску предварительно простерилизуй. В чистую бутылку налей необходимое количество кипяченой воды (необходимая температура воды указана в инструкции), добавь смесь согласно инструкции и перемешай до полного растворения. Оптимальная температура смеси для кормления — 35 градусов; прежде чем дать смесь ребенку, обязательно попробуй ее температуру, для этого достаточно капнуть смесь себе на запястье. 

Теперь устраивайся поудобнее, возьми кроху и пробуй кормить. Важное правило: держи бутылочку под наклоном, чтобы соска всегда была наполнена смесью, иначе малыш начнет заглатывать воздух. А после кормления подержи ребенка вертикально «столбиком», чтобы вышел ненужный воздух, попавший в желудок при кормлении.

Как менять подгузник

Новорожденный кроха мочится около 20 раз в сутки, а справлять «большую нужду» может до 7 раз, поэтому подгузники придется менять часто. Но бояться не стоит, это просто! Чтобы быстро и без слез поменять подгузник, следуй простому алгоритму:

  • прежде всего обязательно подмой малыша, подсуши кожу полотенцем;

  • используй крем под подгузник или присыпку, чтобы предотвратить возникновение опрелостей;

  • уложи малыша на спинку на чистую пеленку (если ребенок сопротивляется, попробуй отвлечь его, например, поговори с ним);

  • достань из упаковки один подгузник и немного растяни его по всем направлениям;

  • положи подгузник под спину малыша, одной рукой слегка приподними ножки;

  • зафиксируй обе части подгузника по бокам, пристегни липучки к поясу так, чтобы не давить на животик.

Выдохни и улыбнись: ты справился! Было совсем не сложно!

Как купать ребенка

Большинство малышей любят водные процедуры и с удовольствием плещутся в ванночке. Пока мама занята крохой, ты можешь подготовить воду для купания. Температура должна быть примерно 37-38 градусов, измерить ее поможет специальный термометр. Не стоит набирать много воды, достаточно половины ванночки. Первый раз бережно опускай малыша: сначала намочи ножки, потом опускай все тело. Всегда следи за реакцией ребенка: если он начал плакать, значит, ему некомфортно. 

Облегчить тебе задачу также может специальный гамак для купания. Он крепится на маленькой ванне специальными фиксаторами в четырех местах. Благодаря такой конструкции ты можешь быть спокойнее, но в любом случае не забывай, что оставлять малыша в ванной без присмотра нельзя никогда. 

Как успокоить кроху

Ты переживаешь, что не можешь успокоить малыша, когда тот плачет, или не знаешь, как его отвлечь? Не беда. Прежде всего аккуратно возьми малыша на руки и покачай. Поговори с ним, низкий мужской голос успокаивает младенцев. Можешь положить ребенка себе на живот или на грудь: контакт «кожа к коже» позволит малышу почувствовать тепло и безопасность. Сделай легкий поглаживающий массаж или поиграй с ним в простую игру (например, в «ку-ку»). 

Ежедневная забота и уход за малышом позволит тебе установить с ним тесный эмоциональный контакт. Не забывай, что эмоциональная связь с малышом с рождения позволит тебе выстроить крепкие доверительные отношения с ребенком в будущем.


Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.


RU-SIMILAC-2200017


Полезные навыки для заботливого папы
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.