Пособия и выплаты на детей в 2024 году

Время чтения: 11 минут

Содержание

Пособие по беременности: условия получения в 2024 году и сумма
Кому платят пособие по беременности и родам в 2024 году
Единовременное пособие при рождении ребенка в России в 2024 году
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: правила начисления и сумма в 2024 году
Единое пособие на ребенка до 17 лет в 2024 году: кто может рассчитывать
Маткапитал в 2024 году: особенности назначения, сумма
Как получить и на что потратить маткапитал

Российским семьям с детьми полагается ряд мер государственной поддержки. Материальная помощь предназначена не только для тех те родителей, у которых уже есть дети, но и для тех, кто только готовится к рождению ребенка.

Пособие по беременности: условия получения в 2024 году и сумма

Будущие мамы, которые на раннем сроке беременности встали на учет в женской консультации, имеют право на пособие, которое будет выплачиваться ежемесячно вплоть до родов¹. Условия для назначения выплаты:

  • женщина проживает в России;
  • заявительница встала на учет на сроке беременности до 12 недель (но не ранее 6 недель);
  • у семьи низкий ежемесячный доход (меньше регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи);
  • количество имущества, принадлежащего семье, не превышает законных требований (в выплате откажут, если на мужа и жену оформлено больше одного объекта недвижимости или больше одного транспортного средства);
  • у каждого трудоспособного члена семьи есть официальный источник дохода, либо он имеет реальные основания для отсутствия такого дохода (к примеру, супруг беременной женщины стоит на учете в службе занятости или получает пенсию по инвалидности).

Величина пособия равна 1/2 прожиточного минимума, действующего в регионе. Деньги начинают выплачиваться в тот месяц, когда заявительница встала на учет. К примеру, в Москве показатель находится на уровне 22 662 рубля². Значит, беременные жительницы столицы получают 11 331 рубль в месяц, если встали на учет на сроке беременности от 6 до 12 недель.

Кому платят пособие по беременности и родам в 2024 году

Этот вид пособия более известен как «декретные». Декретный отпуск — это период продолжительностью 140 дней (70 дней до даты родов и 70 дней после них). Когда речь идет об осложненной или многоплодной беременности, то срок декретного отпуска продлевается до 156 или 194 дней соответственно³.

Деньги выплачивает Социальный фонд России, СФР. Величина пособия зависит от средней зарплаты женщины за предыдущие 2 года. Если заявительница до декрета проработала меньше 6 месяцев, то для расчета берут минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В 2024 году МРОТ установлен на уровне 19 242 рубля⁴.

Когда речь идет об обычной беременности (одноплодной, без осложнений), то декретный отпуск начинается на 30-й неделе срока. Чтобы оформить отпуск и получить выплату, нужно написать заявление на имя работодателя и представить лист нетрудоспособности.

Единовременное пособие при рождении ребенка в России в 2024 году

Молодая мама с коляской

Когда в семье появляется ребенок, государство выплачивает семье единовременную материальную помощь. В 2024 году величина пособия составляет 24 604,3 рубля⁵. Если рождается двойня или тройня, то сумма выплаты увеличивается вдвое или втрое соответственно. Для жителей отдельных регионов действует региональный коэффициент.

Единое пособие выплачивают одному из новоиспеченных родителей: матери или отцу. Неважно, работают ли родители, какой у них трудовой стаж и какой уровень дохода в семье. Главное — успеть подать заявление до того момента, пока малышу не исполнится 6 месяцев.

Материальная помощь от государства выплачивается за счет средств СФР. Обратиться за выплатой можно 4 способами:

  • через работодателя;
  • через федеральный портал «Госуслуги»;
  • обратиться лично в местное отделение Социального фонда;
  • через центр «Мои документы».

Сведения из ЗАГСа автоматически передаются в Социальный фонд России. Выплату назначают в течение 10 дней с той даты, когда заявление от гражданина поступает в СФР.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: правила начисления и сумма в 2024 году

По окончании отпуска по беременности и родам женщине не обязательно сразу выходить на работу. У нее есть право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. То есть мама может заниматься малышом и ежемесячно получать пособие.

Уйти в такой отпуск разрешено не только матери, но и другим родственникам: отцу, бабушке, дедушке малыша. Главное — чтобы этот родственник работал официально. Можно даже разделить период до 1,5 лет на несколько частей. К примеру, первые несколько месяцев с малышом будет мама, затем отпуск оформит папа, а потом — бабушка или дедушка.

Для оформления отпуска нужно написать заявление на имя работодателя, прикрепить свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы отца или матери, подтверждающую, что второй родитель не оформил отпуск на себя.

Размер ежемесячного пособия зависит от величины зарплаты заявителя. Государство будет платить каждый месяц 40% от средней зарплаты (в расчет берутся предыдущие 2 года)⁶. Но есть лимиты: в 2024 году выплата не может быть меньше 8,6 тыс. рублей. Предельный лимит по сумме — 49 тыс. рублей.

Если родитель хочет совмещать и работу, и уход за ребенком до полутора лет, то у него есть на это право. С 2024 года можно работать полный рабочий день и при этом получать ежемесячную выплату от государства. Такой вариант часто выбирают те, кто трудится на удаленке.

Безработным женщинам пособие тоже выплачивается. Размер выплаты составляет 40% от МРОТ. Для назначения нужно обратиться в отделение соцзащиты по месту прописки. Какие документы необходимо прикрепить к заявлению:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о составе семьи;
  • справку из службы занятости о том, что заявительница не стоит на учете в качестве безработной.

Величина МРОТ в 2024 году составляет 19 242 рубля. Значит, сумма пособия для безработных мам — 7696,8 рубля ежемесячно.

Единое пособие на ребенка до 17 лет в 2024 году: кто может рассчитывать

Мама с дочкой

Этот вид выплат на детей в 2024 году может получить малообеспеченная семья, если⁷:

  • родители и ребенок — граждане РФ;
  • ежемесячный доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, действующего по региону;
  • имущество, принадлежащее семье, соответствует требованиям, установленным законом.

Размер единого пособия зависит от уровня нуждаемости. Заявители могут получить 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. К примеру, в Москве можно рассчитывать на одну из следующих сумм: 9793, 14 689,5 или 19 586 рублей.

Эти правила распространяются и на выплаты на детей от 1,5 до 3 лет (раньше их называли «путинскими»).

Маткапитал в 2024 году: особенности назначения, сумма

Маткапитал — одна из основных мер государственной поддержки для семей с детьми. До 2020 года материальную помощь давали только за рождение второго или последующего ребенка. Но потом появились новые правила. Если после 1 января 2020 года в семье родился первенец, то родителям сразу выдают маткапитал в размере 630,4 тыс. рублей. При появлении на свет второго ребенка величина господдержки зависит от того, получали родители материнский капитал за первенца или нет. Семья пока не пользовалась своим правом на помощь от государства? Тогда ей выплатят 833 тыс. рублей. Родители уже получали деньги? Тогда сумма составит 202,6 тыс. рублей⁹.

Материнский капитал — единая федеральная выплата. Региональные власти могут оказывать семьям дополнительную поддержку. К примеру, в ряде регионов есть материнский капитал за рождение третьего ребенка.

Как получить и на что потратить маткапитал

Освоить материнский капитал разрешено 2 способами: одной суммой или частями. В обоих случаях маткапитал назначается автоматически. В течение 5 дней с момента регистрации свидетельства о рождении в личном кабинете матери на «Госуслугах» появляется сертификат. Маткапитал может получить и отец, но только при одном из следующих условий: он единственный усыновитель, мать малыша умерла либо ее лишили родительских прав.

Сертификат разрешено потратить на:

  • улучшение жилищных условий семьи;
  • оплату образования детей (в том числе частные детские сады, частные школы, обучение в колледжах и вузах на коммерческой основе);
  • формирование пенсии матери (речь идет о накопительной части);
  • расходы на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида.

Если у семьи низкий уровень дохода, то материнский капитал можно получать частями ежемесячно. Из сертификата каждый месяц будет вычитаться сумма в размере прожиточного минимума на ребенка. Выплаты продолжаются до того момента, пока возраст малыша не достигнет 3 лет. Как определить степень нуждаемости семьи? На каждого члена семьи должно приходиться меньше двукратного прожиточного минимума.

Средства господдержки разрешено делить. К примеру, часть маткапитала можно потратить на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, а часть — на оплату обучения в вузе.

Обратите внимание: практически все перечисленные меры господдержки распространяются не только на родных детей, но и на усыновленных, и оформленных под опеку. Чтобы узнать подробнее о правилах назначения выплат, обратитесь в территориальное отделение СФР.

Материал носит информационный характер. Данные актуальны на февраль 2024 года.

Пособия и выплаты на детей в 2024 году
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.