12 неделя беременности

Время чтения: 4 минуты

Письмо малыша

Привет, милая мама,

Как ты? Я здесь, внутри тебя, и продолжаю расти с огромной скоростью. Я рад сообщить тебе, что на этой неделе наш первый триместр подходит к концу. На 12 неделе беременности моя длина равна длине самого вкусного персика.

Черты моего лица становятся более ясными и четкими, особенно мой нос и подбородок. У меня растут крошечные ногти, и моё сердцебиение может ускоряться время от времени, но это нормально.
Кстати, если ты еще не слышала мое сердце у доктора, то во время твоего следующего визита, когда нам будут делать первый скрининг ты обязательно его услышишь через специальное устройство под названием Допплер.

Твой малыш

Здоровье и питание мамы

Во время беременности прогестерон вызывает замедление работы пищеварительной системы - это хорошо для ребенка, так как позволяет вам лучше усваивать питательные вещества, но, что касается вас, это может вызвать больший дискомфорт в кишечнике, например, запоры и вздутие.

Попробуйте следующие советы:

  • Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как хлеб из цельной пшеницы, овсяную кашу и бурый рис.
  • Пейте достаточное количество воды - не менее 10 стаканов в день.
  • Ешьте богатые клетчаткой фрукты и овощи. Чернослив является очень эффективным природным средством.
  • Ешьте маленькими порциями в течение дня.
  • Занимайтесь спортом. Дополнительные 10 минут упражнений могут помочь вашему телу справиться с запорами.

Вздутие - еще одно явление, которое может мешать вам во время беременности. Вот несколько советов, чтобы облегчить ситуацию:

  • Ешьте медленно
  • Не ложитесь сразу после обеда. Пусть пища переваривается, пока вы еще сидите или стоите
  • Облегчение запоров может также помочь в уменьшении вздутия.
  • Если эти советы не помогли, а запоры и вздутие продолжаются - проконсультируйтесь с врачом для дальнейшего лечения.

Начиная с этой недели, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять пищевые железосодержащие добавки по 30-60 мг в день. Можно использовать комбинированную пищевую добавку/поливитаминный препарат, содержащий железо и фолиевую кислоту. Во время беременности вам необходимо большое количество железа из-за увеличения объема крови и для удовлетворения потребностей растущего плода. Из-за нехватки железа вы можете почувствовать слабость, поэтому обязательно принимайте его ежедневно и ешьте продукты, богатые железом, такие как постная говядина (включая печень), индейка, бобовые, овсянка, гречка, шпинат, морская капуста, миндаль и орехи. Железо из продуктов животного происхождения усваивается лучше, чем из растительных. Если вы едите готовые цельнозерновые завтраки, выбирайте те, которые обогащены железом. Важно знать, что молоко и молочные продукты, кофе и чай, снижают усвоение железа. А вот витамин С, который содержится во многих фруктах и овощах, повышает его усвоение.

В любом случае проконсультируйтесь с врачом или диетологом, прежде чем принимать пищевые добавки/витамины.

Больше советов

Скорее всего, на этой неделе у вас будет первое скрининговое обследование.

С этого момента и до 28 недели беременности визиты к врачу становятся обычным делом, так часто, как скажет ваш врач (обычно один раз каждые две недели весь следующий триместр)

Ваш врач будет регулярно наблюдать за некоторыми показателями, такими как ваш вес, артериальное давление, содержание белка и сахара в моче. Скорее всего вам нужно будет регулярно приносить мочу на анализ в женскую консультацию.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информационно-справочный характер и не могут заменить визита к вашему лечащему врачу.

12 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.