17 неделя беременности

Время чтения: 2 минуты

Письмо малыша

Дорогая мама,

Как у тебя дела сегодня?

Я надеюсь, что ты чувствуешь себя хорошо, а у меня происходит много интересного. Мои бронхи заканчивают ветвиться, и на мой взгляд мои легкие совсем скоро будут готовы дышать кислородом.

Кроме того, на этой неделе под моей кожей начал появляться слой необходимого жира, который поможет мне согреть тело после рождения. Я буду продолжать наращивать этот слой и дальше до родов.
И я теперь размером с большой-пребольшой апельсин. И ты, наверное, уже можешь почувствовать, как я играюсь внутри тебя.

Твой малыш

Здоровье и питание мамы

Ваша сбалансированная диета продолжает оставаться главным приоритетом. Важно есть здоровую, сбалансированную и разнообразную пищу. Вспомните правило тарелки, которое мы обсуждали на 2 неделе.

Вот список, который поможет вам проверить, получает ли ваш организм все, что ему нужно? Проверьте свое меню:

Кальций: молочные продукты (творог), тофу, миндаль, семена кунжута.

Фолиевая кислота: чечевица, шпинат, спаржа, брокколи, цветная капуста.

Железо: мясо (в том числе печень), курица, индейка, орехи, бобовые, соя, нут, листовые овощи (такие как шпинат, брокколи и цветная капуста), цельнозерновой хлеб и сухие завтраки, обогащенные железом (см. этикетку).

Белок: постное мясо, курица, фасоль и бобовые, тофу, молочные продукты, куриные яйца.

Витамин С: цитрусовые, капуста, болгарский перец, клубника.

Цинк: цельное зерно, постное мясо, орехи, бобовые, нежирные молочные продукты.

Больше советов

В этот период беременности важно следить за тем, чтобы вы ежедневно употребляли продукты, богатые витамином B12. Это важно для формирования тканей организма и помогает правильно воспроизвести генетический код в клетках.

B12 можно найти в основном в продуктах животного происхождения: в частности, птице, мясе, молоке, йогурте, яйцах и некоторых продуктах, таких как, например, сухие завтраки, обогащенные B12. Если вы веган, обратите особое внимание на прием B12 и обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Также в этот период вены прямой кишки могут сильно расшириться из-за увеличения объема крови и кровообращения в области таза. Если вы склонны к варикозу или когда-либо страдали от геморроя, то вы можете столкнуться с этой проблемой во время беременности. Лучшая профилактика – это диета с высоким содержанием клетчатки, большое количество воды и упражнения.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информационно-справочный характер и не могут заменить визита к вашему лечащему врачу.

17 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.