Как легко и просто приучить ребенка к горшку

Подгузники серьезно облегчают жизнь родителей. Однако рано или поздно встает вопрос о приучении к туалету и хождению на горшок. Иногда родители пробуют несколько методов, но результата нет. А причина в том, что ребенок просто еще не «созрел».

Время чтения: 6 минут

Как понять, что малыш готов к горшку

Ранее приучение к горшку неэффективно, ведь не учитывает степень зрелости мышц, нервной системы ребенка. Поэтому так часто встречается регресс этого навыка1.

Каждый из методов приучения имеет преимущества и недостатки. В основе рефлекторных лежит выработка рефлекса, но результат в этом случае непостоянный, и впоследствии навык может быть утрачен. Например, при смене жизненных обстоятельств, обстановки или болезни малыша.

Физиологический метод, который учитывает готовность ребенка, дает более надежные результаты, а процесс обучения проходит легче2.

О готовности ребенка говорит:

  • умение ходить, присаживаться на корточки;
  • проявление интереса к тому, что родители делают в туалете;
  • проявление поведением или действием своего намерения опорожнить мочевой пузырь или кишечник;
  • способность сохранять штаны сухими 2–3 часа подряд;
  • понимание, выполнение простых просьб родителей;
  • стремление снять мокрую одежду;
  • умение концентрировать внимание несколько минут;
  • отсутствие негативной реакции3.

Когда ребенок не готов к горшку

Для успешного приучения нужно ориентироваться не только на критерии готовности, но и на те сигналы, которые говорят об обратном. Ребенок не готов к горшку, если:

  • ходит неуверенно;
  • не сидит на месте достаточно продолжительное время, быстро вскакивает;
  • просыпается мокрым;
  • не может оставаться сухим во время бодрствования в течение 2 часов;
  • не выполняет простые просьбы;
  • не выражает свои желания и потребности.

При игнорировании родителями этих сигналов повышается вероятность проблем. Установлено, что дети, которые были неправильно обучены, статистически чаще страдают энурезом, инфекциями мочевыводящих путей, нарушениями мочеиспускания, запорами и отказываются от посещения туалета4.

Какой детский горшок лучше

При выборе горшка нужно ориентироваться на несколько критериев.

  • Материал

Керамические, металлические модели устарели. Они тяжелые, ребенку холодно на них садиться. Лучше выбирать качественный пластик, который не имеет посторонних запахов. Модель должна быть устойчивой, без острых швов, углов.

  • Удобство

Размер подбирается по возрасту. Главное, чтобы спинка позволяла удобно сидеть. Для мальчиков, в силу анатомических особенностей, лучше выбирать овальную форму, а для девочек — круглую. При высаживании таз малыша не должен глубоко проваливаться, а на коже не должно оставаться следов сдавливания.

  • Простота

Музыкальное сопровождение, подсветка — это маркетинговый ход, который нравится родителям, они находят это интересным и привлекательным, но это сбивает малыша с толку. Ведь это не игрушка, такие приспособления могут даже испугать.

Если ребенок легко садится и встает самостоятельно, значит, горшок выбран правильно. А вот если присутствует негативная реакция, горшок часто опрокидывается, — это говорит об обратном. От использования такой модели лучше отказаться.

Как быстро приучить ребенка к горшку

Ребенок на горшке

  • Начинать лучше летом

Это условие объясняется приятной погодой, минимальным количеством одежды, которую можно легко снять. Желательно, чтобы в ближайшем будущем не было переездов, другой смены условий, чтобы навык успел закрепиться.

  • Как часто высаживать

В этом вопросе главное — стабильность. Если процесс обучения запущен, он должен продолжаться. При возвращении к горшку лишь время от времени не стоит ждать быстрых результатов.

  • Когда отказаться от подгузника

Во время приучения не рекомендовано надевать подгузник днем, только на ночь. Во-первых, так легче оценивать результаты. Во-вторых, ребенку легче выстраивать причинно-следственные связи.

  • Считывание сигналов

Каждый малыш по-своему реагирует на позывы сходить в туалет. Это могут быть позы, жесты, перемены в поведении. Кроме того, следование распорядку дня помогает сформировать режим работы мочевого пузыря и кишечника.

В среднем для приучения к горшку понадобится 2–4 недели. Чтобы закрепить результат, родители должны придерживаться следующих правил.

  • Обязательно высаживать перед и после приемов пищи, сном, прогулками.
  • Находиться на горшке ребенок должен не более 10 минут.
  • Если есть успех, важно похвалить. Если нет — нельзя ругать, запугивать, стыдить.
  • Особенно внимательно отслеживать реакцию ребенка нужно после приема пищи, выпитой жидкости и сажать на горшок через 15–20 минут после этого.

На закрепление результата может уйти несколько месяцев.

Ночные высаживания

Стоит ли высаживать малыша ночью — это очень спорный вопрос, тут есть свои преимущества и недостатки. Нет универсального ответа, нужно ориентироваться на поведение малыша.

Если говорить о положительных сторонах, то это ранний отказ от подгузника. А вот отрицательных моментов может быть больше — например, нарушения сна со всеми вытекающими последствиями, сонливость в течение дня, капризы.

Как приучить к ночному горшку

Если родители приняли решение о ночном высаживании, важно придерживаться простых правил.

  • Перед тем как положить спать, ребенка нужно обязательно высадить на горшок.
  • Понять, что малыш хочет в туалет, можно по его поведению: спит беспокойно, ворочается.
  • Перед тем как сесть на горшок, ребенок должен полностью проснуться, а родители —установить с ним контакт.
  • Сухая постель с утра — повод для похвалы.

Родителям не нужно быть слишком требовательными. Промахи обязательно будут, важно не ругать за них и не стыдить. Излишняя требовательность может спровоцировать страх и негативную реакцию малыша. Чем более простыми и понятными будут ваши действия, тем скорее придет успех.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

Список литературы:

  1. С. М. Шарков, В. М. Студеникин, Ю.С. Акоев и соавт. Рекомендации по приучению к горшку: данные Американской академии педиатрии. Педиатрическая фармакология, 2010

    https://cyberleninka.ru/article/n/rekomendatsii-po-priucheniyu-k-gorshku-dannye-amerikanskoy-akademii-pediatrii

  2. Van Aggelpoel T, De Wachter S, Van Hal G, Van der Cruyssen K, Neels H, Vermandel A. Parents' views on toilet training: a cross-sectional study in Flanders. Nurs Child Young People. 2018 May 11; 30(3)

    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29714428/

  3. Kaerts N, Van Hal G, Vermandel A, Wyndaele JJ. Readiness signs used to define the proper moment to start toilet training: a review of the literature. Neurourol Urodyn. 2012 Apr; 31(4)

    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22396334/

  4. Mota DM, Barros AJ. Toilet training: methods, parental expectations and associated dysfunctions. J Pediatr (Rio J). 2008 Jan-Feb; 84(1)

    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18264618/

  5. Vermandel A, Van Kampen M, Van Gorp C, Wyndaele JJ. How to toilet train healthy children? A review of the literature. Neurourol Urodyn. 2008; 27(3)

    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17661380/

RU-SIMILAC-2200053

Как легко и просто приучить ребенка к горшку
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.