Расширяем рацион. Нужна ли молочная смесь?

Когда малышу исполнился годик, мамы начинают постепенно переводить его на общий стол. Как правило, в этом возрасте ребенок уже уверенно ест мясо, рыбу, кисломолочные продукты, овощи и фрукты. И перед родителями встает вопрос: нужно ли продолжать кормить его адаптированной молочной смесью? Почему специалисты по питанию создали детское молочко для малышей старше 1 года? Ответы на эти вопросы читай в нашей новой статье.

Время чтения: 4 минуты

Дети в возрасте 1–1,5 года — активные исследователи, они много ползают, пытаются самостоятельно ходить и говорить. В это время происходит своеобразный скачок в росте и развитии малыша. Соответственно, увеличивается суточное количество потребляемой пищи, оно должно составлять 1000–1200 г.1 Для того чтобы обеспечить поступление в организм ребенка всех необходимых питательных веществ, витаминов и минералов, питание должно быть сбалансированным.

Нехватка полезных веществ

Согласно статистике, до 40% детей раннего возраста страдают железодефицитной анемией1. Также установлено недостаточное потребление многих других нутриентов: кальция, витамина D, цинка, йода, полиненасыщенных жирных кислот, которые влияют на развитие головного мозга ребенка и формирование органов чувств. В чем причины такого дисбаланса?

Во-первых, в этом возрасте аппетит у малышей еще неустойчивый, они могут категорически отказываться от новых блюд. А уговорить «нехочуху» съесть, например, кусочек полезной рыбы порой просто невозможно.

Во-вторых, «взрослые» продукты, которые лежат на полках супермаркетов, содержат недостаточное количество витаминов и минеральных солей.

Как же восполнить потребности малыша в полезных веществах?

Молочные смеси после года

Даже при всем многообразии блюд, которые мама предлагает ребенку, удовлетворить суточную потребность в белке, жирах, витаминах и минералах не всегда представляется возможным. Но помощь есть! Для этого эксперты по питанию разработали специальные молочные смеси «третьей ступени» для деток после 1 года. Это продукт, адаптированный к потребностям малышей в этом возрасте.

В состав смесей включен целый комплекс витаминов и минеральных веществ, необходимых для формирования и работы организма ребенка.

Еще одна функция данных смесей — частично заменить молочные продукты в рационе малыша. Программа оптимизации питания детей в возрасте 1 до 3 лет в РФ рекомендует использовать цельное коровье молоко как основу для приготовления каш, а не в качестве напитка. У коровьего молока гораздо выше концентрация белка, а содержание железа недостаточное, чтобы удовлетворить потребности маленького организма.

В детских молочных смесях снижено содержание белка (приблизительно на 25–30%), т. е. учтены современные тенденции по уменьшению количества молочного белка в рационах детей раннего возраста1.

Состав смеси «третьей ступени»

Пищевая и энергетическая ценность смесей определена законодательством. Все смеси, официально зарегистрированные и продающиеся в магазинах РФ, соответствуют по составу законодательным нормам, но могут отличаться по набору дополнительных ингредиентов для увеличения полезных свойств продукта.

Молочная смесь Similac Gold 3 обладает сбалансированным составом, в ней содержатся вещества, необходимые для здоровья и полноценного развития ребенка.

Итак, основные функциональные компоненты смеси:

  1. Пребиотики и пробиотики положительно влияют на работу ЖКТ. Например, бифидобактерии lactis — пробиотики, полезные для кишечника микробы. А пребиотики ФОС — это пища для полезных микробов. Важно заботиться о здоровой микрофлоре кишечника, ведь она помогает иммунитету и предотвращает рост вредных бактерий в кишечнике.
  2. Нуклеотиды поддерживают и укрепляют иммунную систему малыша. Особенно необходимы деткам, которые часто болеют.
  3. Олигосахариды грудного молока 2'-FL — третий по объему компонент грудного молока. Они не только поддерживают полезную микрофлору, но и защищают детский организм от инфекций, способствуют укреплению иммунитета.
  4. Жирные кислоты омега-3 и омега-6 поддерживают работу мозга и нервной системы, улучшают обмен веществ и помогают бороться с аллергическими и воспалительными реакциями.
  5. Лютеин — натуральный антиоксидант, присутствует в участках мозга, отвечающих за обучение и память. Также он накапливается в сетчатке и защищает глаза от воздействия яркого света.
  6. Для предотвращения железодефицитной анемии в состав включены железо, цинк, медь. А также необходимые витамины и минералы.
  7. Таурин способствует нормальному развитию центральной нервной системы и печени.

Важно отметить, что в составе Similac Gold 3 нет пальмового масла. Регулярное употребление в пищу продуктов, содержащих пальмовое масло, у некоторых детей может негативно сказываться на работе ЖКТ. Исследования показывают, что смеси без пальмового масла снижают риск запоров у ребенка, а также способствуют лучшему усвоению кальция, а значит — здоровому росту костей2.

Молочная смесь Similac Gold 3 помогает восполнить потребности малыша в витаминах и минералах.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100038

  1. Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ. Москва, 2019;
  2. П. Аларкон, 2002; В. Ку, 2003; Д. Лазекан, 2017.
Расширяем рацион. Нужна ли молочная смесь?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.