Совместный сон с малышом: плюсы и минусы

В вопросах ухода за новорожденными много спорных моментов, один из них — совместный сон с родителями. Рассмотрим в статье отношение к этому педиатров и психологов.

Время чтения: 4 минуты

Те, кто придумал выражение «спит как младенец», наверное, никогда не укладывали детей. Каждая из мам превращается в сапера, учится ходить и дышать беззвучно, чтобы дитя не проснулось. Детский сон — важная тема для разговоров среди всех, причастных к новорожденному. Всем хочется, чтобы этот сон был качественнее, крепче, чтобы взрослым тоже удавалось отдохнуть.

Одним из способов организовать детский сон является укладывание ребенка в кровать к родителям, то есть совместный сон.

Если ты поговоришь со своими мамой и бабушкой, то, скорее всего, они будут против такого сна. Старшее поколение было твердо уверено в необходимости кроватки. Сейчас процент мам, которые решили спать вместе с детьми, стал намного больше. Если ребенок всю ночь рядом с тобой, тебе не придется вставать несколько раз, чтобы укачать и покормить его (при условии грудного вскармливания), — это очевидный плюс!

Что говорят специалисты?

- Авторы книг о беременности и воспитании детей, педиатры Уильям и Марта Сирс называют совместный сон одним из слагаемых естественного родительства. Они приводят такие преимущества сна с детьми:

  • Совместный сон помогает лучше чувствовать ребенка. Многие мамы рассказывают, что научились просыпаться за несколько секунд до ребенка, реагируя на его беспокойство, чтобы покормить и спокойно спать дальше.
  • Совместный сон является фактором защиты от СВДС (синдром внезапной детской смерти), мать становится «стимулятором дыхания».
  • Когда ребенок спит с родителями, ему не нужно проверять ночью, рядом ли его мама. Пробуждаясь, он чувствует ее запах и, если не голоден, способен самостоятельно заснуть опять. Все это способствует укреплению привязанности*.

- Известный педиатр Евгений Комаровский в ответе на письмо своей читательницы подчеркнул, что совместный сон не вреден для ребенка, если соблюдены все меры безопасности и такое времяпрепровождение устраивает всех участников процесса, то есть и папу тоже. 

Он указал, что несомненным минусом совместного сна является то, что мамы часто «исключают папу из семейной постели», чего делать не рекомендуется. А также предупредил, что отселение ребенка в свою кровать (когда-то это должно случиться) может быть связано с некоторыми трудностями**.

- Психолог Людмила Петрановская придерживается мнения, что сон нужно организовать максимально удобно для всех. Если маме комфортно спать с ребенком — это прекрасно, если она не может сомкнуть глаз и переживает, то лучше спать отдельно. Идея, что сон в кроватке жутко травмирует младенца, вызывает сомнения, если вспомнить про целые страны, которые растят детей именно так.

«Выспавшаяся мама гораздо лучше невыспавшейся. Ищите удобный вариант, — советует психолог. — Может быть, придвинуть кровать ребенка к вашей, может быть, положить на пол еще один матрац, может быть, иногда укладывать ребенка с папой, а самой высыпаться отдельно. Лишь бы высыпаться»***.

Итак, сделаем выводы.

Плюсы совместного сна

  • Укрепление привязанности, плотный контакт с ребенком, стимуляция грудного вскармливания;
  • Возможность для мамы не вставать ночью к ребенку и выспаться;
  • Более спокойный сон ребенка, уменьшение его тревожности. 

Минусы совместного сна

  • Некоторым мамам тяжело уснуть;
  • Впоследствии могут потребоваться некоторые усилия по отселению ребенка в собственную кровать. 

Постель для совместного сна нужно подготовить: убрать тяжелые одеяла, позаботиться, чтобы ребенок не мог во сне упасть на пол.

Вопрос «спать вместе или нет» не относится к разряду философских. Если семье удобно, чтобы ребенок спал в общей постели, то нет ни единого аргумента против. Пробуй различные виды сна, выбирай то, что подходит именно тебе и твоему малышу. 

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100052

Источники:

*Сирс Марта, Сирс Уильям. Ваш малыш от рождения до двух лет. М.: Эксмо, 2014.

**Комаровский Евгений. https://komarovskiy.net/letters/o-sovmestnom-sne-materi-i-rebenka.html

***Петрановская Людмила. Тайная опора. М.: Изд-во АСТ, 2015.

Совместный сон с малышом: плюсы и минусы
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.