Укрепляем иммунитет ребенка. Советы педиатров

В возрасте 18–24 месяцев контакты ребенка с внешним миром значительно расширяются. Малыш свободно перемещается в пространстве, начинает общаться (иногда на своем языке) с другими детьми. Его организм постоянно подвергается атакам извне. А так как иммунитет остается еще достаточно незрелым, дети в этом возрасте могут быть часто подвержены вирусным и воспалительным заболеваниям органов дыхания и ЛОР-органов1. Как поддержать иммунитет ребенка? Можно ли уберечь малыша от заболеваний? Мы спросили у специалистов и готовы поделиться с тобой важной информацией.

Время чтения: 5 минут

Иммунитет — это защита организма от различных внешних и внутренних влияний, которые могут нарушить его работу и привести к болезни. К сожалению, полностью уберечь ребенка от бактерий и инфекций невозможно. Периодически болеть он будет, и маме нужно быть к этому готовой. Но если родители начнут с малых лет укреплять детскую иммунную систему, ребенок станет реже болеть, а заболевания — протекать в более легкой форме. Только около 10% людей имеют крепкий иммунитет от рождения, у остальных он зависит от условий и образа жизни2.

Режим дня

Для того, чтобы детский иммунитет укреплялся, необходимо соблюдать четкий режим дня в будни и выходные, с обязательным достаточным временем сна. Согласно рекомендациям ВОЗ3, детям 1–2 лет необходимо 11–14 часов качественного здорового сна, включая дневной сон. Для крепкого сна важно, чтобы ребенок был активен днем, расходовал энергию, тогда проблем с засыпанием не возникнет. Здоровый малыш должен вставать с постели не позднее 9 часов утра, а вечером укладываться спать до 22 часов2.

Правильное питание

Чтобы повысить сопротивляемость организма респираторным заболеваниям, маме нужно следить за питанием ребенка. Специалисты рекомендуют сохранить в этом возрасте режим питания с 5 приемами пищи (три основных и два дополнительных). Конечно, важно следить и за разнообразием блюд. Педиатры советуют2 включать в меню продукты, богатые витамином А (каротином): салат из сырой моркови со сметаной, тыквенное пюре со сливочным маслом, печеночные оладьи и яйца.

Витамины группы В нормализуют общий обмен веществ, благотворно сказываются на процессах кроветворения, что в конечном счете позволяет укрепить здоровье ребенка. Ими богаты молочные и мясные продукты, крупы, листовые и стручковые овощи2.

Большое влияние на иммунитет оказывает витамин С, который содержится в овощах и фруктах. Лучше всего предлагать их в свежем виде или приготовить с минимальной тепловой обработкой. В рационе малыша овощи и фрукты должны присутствовать ежедневно.

Также важно выбирать продукты, богатые пробиотиками: кисломолочные и ферментированные продукты (квашеная капуста, детский кефир, йогурт и пр.). А еще в помощь маме эксперты по питанию разработали специальные молочные смеси четвертой формулы, такие как Similac Gold 4. Это вкусное и полезное молочко для деток 1,5–2 лет. Оно имеет сбалансированный комплекс витаминов и минералов, содержит пре- и пробиотики, которые помогут обеспечить комфортное пищеварение и защиту от инфекций.

Similac Gold 4 отлично подойдет в качестве перекуса на полдник или перед сном.

Свежий воздух

Поощряйте своих детей быть на улице как можно больше в течение всего года, не только из-за физической активности и свежего воздуха, насыщенного кислородом, но и для получения порции «солнечного витамина», известного как витамин D. Эксперты рекомендуют проводить не менее 2 часов в день на свежем воздухе2.

Кроме того, важно одевать ребенка по погоде. Порой мамы и бабушки переживают, что малыш замерзнет, и укутывают его. При этом ребенок перегревается, потеет и, естественно, заболевает. Легкое замерзание простимулирует ребенка к двигательной активности, и он согреется. А вот перегрев приведет к резкому снижению иммунитета. Запомни правило: одевай ребенка «как себя», то есть столько же слоев одежды.

Закаливание

Закаливание — очень важный элемент в системе укрепления организма ребенка. Начинать нужно с обтираний, оно подходит даже для самых маленьких. Затем вводить обливания водой, ванночки, контрастный душ, а позже приучать ребенка к саунам и русской бане. Проветривай помещение, где малыш проводит бóльшую часть времени, ежедневно проводи влажную уборку. Регулируй микроклимат в квартире с помощью увлажнителя воздуха, особенно в зимнее время. Прохладный (19…22 °С), с влажностью не менее 50–70% воздух способствует нормализации дыхания и профилактике простудных заболеваний.

Личная гигиена

Маме следует с раннего возраста выработать у ребенка привычку мыть руки после прогулки, перед едой и после туалета. Для малыша важна чистота и гигиена носа и горла, приучай его с детства полоскать рот прохладной водой, промывать и чистить носик. Не менее важен уход за полостью рта: после появления первых зубиков маме необходимо протирать их влажной салфеткой или специальной силиконовой щеткой-напальчником дважды в день. А ближе к 2-летнему возрасту ребенка уже можно приучать чистить зубки щеткой самостоятельно.

Положительный настрой

Эмоциональная атмосфера в семье также оказывает влияние на здоровье малыша. Если мама спокойна, улыбается и не повышает голос, малыш чувствует себя безопасно и комфортно. Научно доказано, что крик вызывает у малышей сильнейший стресс2. А при стрессе снижается возможность организма бороться с вирусами. Ведь вирусы часто прячутся внутри клетки и выжидают малейшего ослабления иммунной системы, чтобы вызвать болезнь.

Итак, сбалансированное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятия физкультурой помогут укрепить иммунитет твоего ребенка, повысят сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Ведь многие болезни легче предупредить, чем лечить!

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100044

  1. Щеплягина Л.А., Круглова И.В. Возрастные особенности иммунитета у детей // Русский медицинский журнал. 2009. №23;
  2. Как укрепить иммунитет ребенка. http://pda.04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/9657-03092018.html;
  3. 3ВОЗ: чтобы расти здоровыми, детям нужно меньше сидеть и больше играть. https://www.who.int/ru/news/item/24-04-2019-to-grow-up-healthy-children-need-to-sit-less-and-play-more.
Укрепляем иммунитет ребенка. Советы педиатров
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.