Ура, праздник! Во что поиграть в первый день рождения ребенка?

Твоему малышу скоро исполнится годик? Совсем еще маленький, а уже такой большой человек! Первый день рождения — радостное и одновременно волнительное событие. Чтобы в памяти о нем остались только положительные впечатления, лучше подготовиться заранее. Наши советы помогут тебе в этом.

Время чтения: 4 минуты

Нужно ли превращать день рождения малыша в шумную вечеринку или отметить в узком семейном кругу? Стоит ли приглашать аниматора или переодеть папу в волшебника? Организовать праздник дома или отправиться в кафе? Каждая семья принимает свое решение.

Но помни, что ребенок еще маленький, незнакомая обстановка способна напугать его, а долгое празднование — утомить. Он может захотеть спать, есть или просто начнет капризничать. Нужно учитывать режим дня малыша: лучше всего проводить мероприятие в промежутке между часами сна, когда именинник бодр и весел.

Если ты решила устроить праздник дома, предусмотри все детали. Подготовь для декорации воздушные шарики (все дети любят с ними играть), большую «единичку», аксессуары для тематической фотозоны. Заранее составь список приглашенных гостей и продумай меню. Если ты пригласила семьи с маленькими детьми, лучше организовать два разных стола — детский и взрослый. Годовалые малыши еще не едят большинства продуктов со взрослого стола, поэтому для них можно приготовить отдельные блюда, например, в виде забавных зверушек.

А еще важно продумать малышовую программу. Собрать вместе и увлечь маленьких детей — непростая задача. На помощь тебе придут наши идеи и другие взрослые!

Мыльные пузыри

Надувать мыльные пузыри маленькие детки еще не могут, поэтому поручить это лучше родителям. А малыши будут их ловить и лопать ручками. Можно устроить конкурс на самый большой или долго летающий пузырь. Радость и веселье вам обеспечены!

Картина на память

Предложи маленьким гостям раскрасить ладошки пальчиковыми красками и оставить отпечатки на альбомном листе. Когда он подсохнет, вставь его в рамку и повесь на стену. Если на празднике есть дети постарше, они могут все вместе нарисовать портрет именинника.

Кошки-мышки

Если позволяет пространство, можно поиграть с детьми в догонялки. Взрослый говорит, что он кошка (можно подготовить атрибуты костюма, например, перчатки и хвост), а малыши — мышки. Кошка бегает и пытается поймать мышек.

Лабиринт

В детской комнате сооруди небольшую полосу препятствий: пара подушек, высокий стул и несколько ортопедических ковриков. Объясни, что это волшебный лабиринт, который нужно преодолеть. Родители помогают карапузам справиться с задачей, а в конце все обязательно получают призы!

Игра в мяч

Малыши обожают играть в мячики. Здорово, если у тебя есть сухой бассейн с шариками, он надолго увлечет детей. Ели нет, предлагается такой вариант: малыши встают в круг, а родитель по очереди бросает каждому мячик, называя имя ребенка. Ребенок должен поймать мяч и вернуть обратно водящему. Советуем включить веселую детскую песенку.

Театр

В перерыве между подвижными играми предлагаем устроить театральное представление. Со взрослыми или старшими детьми можно инсценировать простую и всем знакомую сказку: «Колобок», «Курочка Ряба». Героями могут быть перчаточные куклы, картонные персонажи, а то и сами взрослые.

Дискотека

Большинство малышей, услышав веселые песенки, начинают танцевать. Сделай подборку детских композиций и устрой дискотеку! Самые маленькие могут плясать на руках у родителей.

Во время мероприятия следи за состоянием и настроением ребенка. Если он устал и начал капризничать, возьми его на руки и уединись на некоторое время в соседней комнате. Покорми его, погладь, успокой — дай малышу перевести дух.

В конце праздника обязательно должен быть торт! Родители поздравляют именинника с днем рождения и помогают задуть свечу, а гости снимают происходящее на видео. Кроха вряд ли запомнит своей первый день рождения. Зато потом так приятно будет пересматривать видеозапись всей семьей!

-SIMILAC-2100045

Ура, праздник! Во что поиграть в первый день рождения ребенка?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.