Утренние и вечерние процедуры по уходу за новорожденным

Содержать своего малыша в чистоте – значит обеспечить ему комфортные условия, необходимые для полноценного развития.


Время чтения: 4 минуты

Содержать своего малыша в чистоте – значит обеспечить ему комфортные условия, необходимые для полноценного развития. Для этого важно регулярно проводить необходимые ребенку гигиенические процедуры и соблюдать ряд простых правил.

Новорожденным гигиенические процедуры следует проводить не только утром и вечером, но и в течение дня, так как организм малыша еще адаптируется к внеутробным условиям и требует особой заботы. Кроме того, средствам по уходу за ребенком в этот период нужно уделить пристальное внимание.

Глаза

Утренний и вечерний туалет новорожденного малыша заключается в умывании лица теплой кипяченой водой и промывании глаз смоченным кипяченой водой стерильным ватным тампоном. Каждый глаз промывают отдельным тампоном в направлении от наружного угла к переносице, затем сушат чистыми салфетками. В течение дня глазки ребенка промывают по мере необходимости.

Нос

Носик малыша приходится очищать довольно часто. Для этого используют ватные жгутики, приготовленные из стерильной ваты. Жгутик смазывают стерильным вазелиновым или растительным маслом и вращательными движениями осторожно продвигают вглубь носовых ходов на 1,0-1,5 см; правый и левый носовые ходы очищают отдельными жгутиками. Не следует слишком долго проводить эту процедуру и ни в коем случае нельзя использовать для нее плотные предметы – например, палочки с накрученной ватой и т.п.

Ногти

Ногти новорожденному ребенку и ребенку грудного возраста нужно обрезать по мере необходимости. Удобнее пользоваться специальными детскими ножницами с закругленными концами.

Прочие гигиенические процедуры

Лицо, шею, ушные раковины (но не слуховой проход), руки ребенка умывают теплой кипяченой водой или протирают кусочком ткани, смоченной водой, затем промокают насухо. В возрасте 1-2 месяцев эту процедуру проводят не менее двух раз в день, по необходимости больше.

После того как малыш сходил в туалет, его подмывают, соблюдая определенные правила. Девочек подмывают спереди назад, чтобы избежать загрязнения и инфицирования мочеполовых путей. Подмывание мамa проводит своей рукой, на которую направляет струю теплой воды (37-38 °С). Не нужно направлять струю воды на промежность ребенка – это может травмировать его. Кроме того, нельзя подмывать детей непроточной водой – например, в тазике.

После подмывания ребенка кладут на пеленальный стол и чистой пеленкой промокают кожу. Для профилактики опрелостей кожные складки смазывают стерильным растительным маслом или специальными детскими кремами в определенной последовательности: за ушами, шейную складку, подмышечные, локтевые, лучезапястные, подколенные, голеностопные и паховые области. При этом мама сначала втирает масло или крем в свои ладони, а затем остатки наносит на кожу малыша. Такой метод нанесения называется «дозированием через материнские руки».

Малыш взрослеет

Когда малыш уже прошел первые этапы адаптации к внеутробным условиям, уход за ним становится проще. Грудного ребенка (со 2-го месяца жизни) умывают утром и вечером, а также по мере необходимости – но уже реже, чем в период новорожденности. С 4-5 месяцев можно умывать ребенка водопроводной водой комнатной температуры.

Во время ухода за малышом разговаривайте с ним: рассказывайте ему, что делает мама, напевайте песенку и обязательно улыбайтесь. Таким образом Вы поможете малышу не пугаться гигиенических процедур и привыкнуть к ним – тогда Вы сможете использовать это время для общения друг с другом.

Уделяя достаточно времени и внимания утреннему и вечернему уходу за малышом, Вы подарите ему прекрасное самочувствие и хорошее настроение всей семье!

Материал подготовлен на основании Информационно-образовательного вестника «Здоровье семьи». – 2010. – № 1.


Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

-SIMILAC-2300003

Утренние и вечерние процедуры по уходу за новорожденным
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.