Витамины всем полезны: инструкция для мам

Полноценное питание — залог крепкого здоровья малыша. Как узнать, хватает ли ребенку полезных веществ? В статье рассмотрим список витаминов, необходимых для роста и развития ребенка, а также продукты, в которых они содержатся.

Время чтения: 5 минут

Витамины и минеральные вещества — незаменимые факторы питания, необходимые для нормального роста и развития детского организма. Эти вещества участвуют в регуляции физиологических и метаболических процессов в различных органах и системах, входят в состав ферментов, повышают сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Важно знать, что витамины не синтезируются в организме, а значит, ежедневно должны поступать с пищей. Если витаминов будет недостаточно, есть опасность развития гиповитаминоза, что скажется на здоровье ребенка.

Существует два способа получить витамины: с пищей или с помощью специальных добавок. Рассмотрим краткий список витаминов, необходимых для поддержания здоровья ребенка.

Витамин Где содержится Для чего нужен Симптом недостаточности
Витамин С (аскорбиновая кислота) Овощи, фрукты: черная смородина, сладкий перец, петрушка, укроп, цитрусовые, белокочанная капуста, картофель, яблоки, щавель, шпинат Регенерация тканей; поддержание устойчивости к бактериальным и вирусным инфекциям; кроветворение, проницаемость сосудов, всасывание железа, обменные процессы При выраженном дефиците: повышенная проницаемость и ломкость сосудов. Повышенная утомляемость, раздражительность, повышенная инфекционная заболеваемость
Витамин В1 (тиамин) Цельнозерновой хлеб, пророщенное зерно, семена подсолнечника, свинина, говядина, печень, овсяная и гречневая крупа, горох, фасоль, картофель, цветная капуста Углеводный обмен. Регуляция функционирования нервной и мышечной системы. Быстрая утомляемость, слабость, нарушение сна, плохой аппетит, запоры
Витамин А Свиная и говяжья печень, печень рыбы, рыбий жир, желток яйца, сливочное масло, сливки, сметана, оранжевые, желто-красные и темно- зеленые овощи (морковь, помидоры, тыква, зелень, брокколи, абрикосы и т.д.) Зрение; рост организма; дифференцировка и развитие эпителиальных клеток кожи и слизистых оболочек; иммуномодулирующее и антиоксидантное действие Снижение остроты зрения, особенно в сумерках; задержка роста; сухость и шелушение кожи; повышенная восприимчивость к инфекциям респираторного и желудочно-кишечного тракта
Витамин Д Рыбий жир, желток яйца, печень Фосфорно-кальциевый обмен, минерализация костей и зубов; регуляция сердечного ритма, мышечные сокращения Повышенная нервная возбудимость, слабость, потливость; задержка прорезывания зубов, деформация костей, рахит, повышение инфекционной заболеваемости
Холин Субпродуты, желток яйца Образование биологически активных соединений Накопление жира в печени, избыточная масса тела; экзема
Витамин В6 (пиридоксин) Пшеничная мука, пшено, мясо, рыба, птица, бобовые, зелень, бананы, картофель, морковь, капуста Функционирование нервной системы; формирование и рост эритроцитов, иммуномодулирующее действие Нервно-психические нарушения, анемия, изменение слизистой оболочки рта, языка, склонность к кариесу
Витамин В2 (рибофлавин) Молоко и молочные продукты, печень, куриное белое мясо, грибы, яйца, шпинат, гречневая и овсяная крупа, хлеб Участие в белковом, жировом и углеводном обмене. Поддержание цветового зрения и нормального состояния кожи, рост волос и ногтей Стоматит, трещины губ, ангины, воспалительные изменения кожи (дерматит), зуд, себорея; светобоязнь, слезотечение
Витамин B3 (никотиновая кислота) Мясо, печень, птица, лососевые рыбы, картофель, томаты, молоко, бобовые, яйца, хлеб, крупы (гречневая и рисовая) Обмен энергии (жировой, углеводный обмен), гемоглобина, холестерина, половых гормонов Нарушение сна, аппетита, потеря веса, повышенная чувствительность языка и слизистой оболочки рта, нарушение чувствительности, головные боли, забывчивость

Чтобы избежать гиповитаминоза, нужно стараться обогащать питание ребенка с помощью продуктов, содержащих витамины. Программа оптимизации питания детей от 1 до 3 лет рекомендует продолжать грудное вскармливание или, если оно невозможно на этом этапе, не отказываться от молочных смесей. Мамы могут столкнуться с тем, что у ребенка после года может снизиться аппетит, малыша трудно накормить полезными овощами, кто-то отказывается от мяса или рыбы.

Молочная смесь Similac Gold 4 поможет дополнить рацион ребенка, ведь в ней содержатся необходимые витамины для роста и развития малыша: С, Е, А, D3, В1, В6, В2, B12, К1, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотин.

Несмотря на это, для профилактики гиповитаминоза недостаточно только молочной смеси, тем более что после года смеси составляют небольшую часть от общего рациона. Главный принцип – сбалансированное питание.

Пищевые добавки

К сожалению, не всегда удается обеспечить ребенка нужным количеством витаминов и микроэлементов. Поэтому появляется необходимость в пищевых добавках.

Перед тем как приобрести комплекс витаминов для ребенка, обязательно проконсультируйся с врачом.

Как правило, доктора назначают прием поливитаминов, если замечают какие-то отклонения в здоровье ребенка либо с профилактической целью — в конце зимы и весной. В это время на прилавках магазинов не остается местных овощей, богатых витаминами (если ты, конечно, не живешь в южном регионе).

Если врач назначил твоему ребенку прием поливитаминных добавок, обязательно соблюдай дозировку. Помни, что переизбыток некоторых витаминов может быть опаснее недостатка. Крышки многих пузырьков не под силу открыть ребенку, но тем не менее витамины должны храниться со всеми лекарствами в недоступном для детей месте.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100017

Источники:

  1. Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации. Москва. 2019;
  2. Сайт растимдетей.рф https://xn--80aidamjr3akke.xn--p1ai/articles/vitaminy-i-detskiy-immunitet-v-period-pandemii.
Витамины всем полезны: инструкция для мам
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.