Времяпровождение папы с малышом

Для большинства игр с ребенком тебе не нужны специальные знания и навыки. Играть можно всегда и везде, главное — желание и отличное настроение!

Время чтения: 4 минуты

Твой малыш подрос: он самостоятельно сидит, активно ползает и пытается делать первые шаги. С таким любознательным непоседой можно весело и интересно провести время! Для большинства игр с ребенком тебе не нужны специальные знания и навыки. Играть можно всегда и везде, главное — желание и отличное настроение!

Стройка

Эта простая игра способна надолго увлечь твоего ребенка. В качестве строительного материала можешь взять мягкие кубики, бумажные коробки, крупные детали от конструктора (внимательно следи, чтобы малыш не засунул их в рот и случайно не проглотил). Построй вместе с ним башню, домик для куклы, гараж для машинки. Сначала покажи, как можно ставить один кубик на другой, чтобы построить башню. А затем скажи, что налетел сильный ветер и разрушил постройку — бах! 

Многим малышам больше нравится ломать, нежели строить. Не ругай его за это. Так он учится выявлять причинно-следственные связи. 

Морской бой

Набери в ванну теплой воды (достаточно одной трети ванны) и посади туда карапуза (лучше использовать специальный стульчик для ванной на присосках, чтобы он случайно не перевернулся). Для игры заранее приготовь кораблики, их нетрудно сделать самостоятельно из коробки, пенопласта или бумаги. Покажи крохе, как нужно ставить кораблик на поверхность воды, двигать в воде руками, чтобы он поплыл. 

Малыш может создать шторм — быстро шлепать ладошками по воде или активно дуть на кораблик. Можно пустить на воду несколько корабликов и устроить соревнования. 

Гонки

Наверняка у вас дома набралось довольно много разнообразных машинок. Играть в них будет интересно как мальчикам, так и девочкам. Расставь перед малышом экскаватор, грузовик, легковую машину, «скорую помощь», пожарную машину и пр. Их можно катать по полу, скатывать с самодельной горки, загонять в коробку-гараж. Во время игры рассказывай малышу, какую работу выполняет каждая из машин. 

Обрати внимание крохи и на другие виды транспорта: самолеты, поезда, корабли. Сопровождай движение машин звуками: «у-у-у», летит самолет; «чух-чух», едет поезд.

Лошадка

Катание на «лошадке» — любимое развлечение малышей! Осторожно подними кроху и посади его к себе на плечи. Крепко держи его за талию. Скажи: «Но-о-о, лошадка!» — и пройдись шагом по комнате. Если малыш радуется, смеется, можешь увеличить темп. Через некоторое время произнеси: «Тпру, лошадка!» — и остановись. Сними малыша с плеч, похвали за храбрость и обними маленького наездника. 

Полоса препятствий

Из подручных материалов сооруди несложную полосу препятствий, которую малышу предстоит преодолеть. Положи на пол толстую веревку, скатанное валиком одеяло, подушки. А в конце поставь коробку с призом. Покажи крохе, как нужно перебираться через преграды, если надо — помоги. 

Малышу будет интересно преодолевать препятствия, видя в конце цель — новую игрушку или печенье. Такие игры стимулируют двигательную активность ребенка.

Бизиборд

Отличным помощником для мам и пап станет сенсорная доска с многочисленными элементами — бизиборд. Ее ты можешь сделать самостоятельно из подручных материалов, плотно прикрепив на доску задвижки, выключатель, циферблат от старого телефона, шнуровку и пр. Такая занимательная игрушка способна надолго увлечь малыша! 

А еще она очень полезна: развивает мелкую моторику, учит ребенка мыслить логически.

Фокусы

Если ты сильно устал после рабочего дня и сил на активные игры с малышом совсем нет, попробуй устроить представление на диване и показать фокусы. Самый простой — исчезновение предметов. Положи на ладонь небольшой предмет, накрой другой рукой или платком, произведи несколько манипуляций, — раз, и в ладони ничего нет! Чудо? Конечно, ловкость рук. Но пусть малыш поверит, что его папа и вправду волшебник.


Чем бы ты ни занимался с малышом, помни про технику безопасности. Не оставляй ребенка одного и внимательно следи, чтобы пространство рядом с ним было максимально безопасным. 

Времяпровождение папы и ребенка вместе очень важно, они придумывают особые игры, порой даже интереснее тех, в которые малыши ежедневно играют с мамой. А главное, оба получают от этого удовольствие — и ребенок, и папа!


RU-SIMILAC-2200019
Времяпровождение папы с малышом
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.