Декретный отпуск

В сегодняшнем материале разбираемся, что такое декретный отпуск и декретные пособия, кто их может получить.

Время чтения: 7 минут

Что включает в себя декретный отпуск

Обычно декретом называют время с момента получения листа нетрудоспособности перед родами и до момента, когда малышу исполняется 1,5−3 года. На самом деле декретный период включает два разных отпуска:

  1. По беременности и родам.
  2. По уходу за ребёнком.

Отсюда выражение, что мужчина тоже может «выйти в декрет». На самом деле мужчина имеет право выйти в отпуск по уходу за ребёнком вместо мамы, а отпуск по беременности и родам положен только маме.

Каков срок отпуска по беременности и родам

На тридцатой неделе беременности доктор из женской консультации оформляет для будущей мамы больничный лист. Стандартная продолжительность больничного — 140 дней: 70 дней до ПДР (предполагаемой даты родов) и 70 после ПДР.

Если после родов становится ясно, что срок нетрудоспособности нужно увеличить, доктор выписывает дополнительный больничный. Бывают случаи, когда в дородовый период понятно, что женщине положен более долгий больничный.

Продолжительность больничного рассчитывается так:

  • Если беременность и роды без патологий, используется стандартный срок 70 + 70 дней.
  • Если роды были осложнёнными или было кесарево сечение, к послеродовому периоду добавляют 16 дней.
  • Если многоплодная беременность была диагностирована заранее, дородовый больничный увеличивают на 14 дней (он начинается с 28 недели), а послеродовой — на 40 дней.
  • Если неожиданно родились близнецы, к послеродовому периоду добавляют 54 дня.
  • Если роды начались раньше, чем врач успел выписать больничный, то он выписывает его после родов на срок 156 дней при рождении одного малыша или 194 дней при рождении нескольких.

Какие категории женщин могут рассчитывать на пособие по беременности и родам

Данные выплаты — это компенсация заработка за период, пока мама готовится к родам и восстанавливается после них. Вот кто может рассчитывать на пособие:

  • официально работающие женщины;
  • индивидуальные предпринимательницы при условии, что они платили страховые взносы в ФСС;
  • женщины, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы и т.п.) при условии, что они платили страховые взносы в ФСС;
  • женщины, состоящие на контрактной военной службе, служащие в правоохранительных органах, находящиеся на госслужбе;
  • женщины, находящиеся в местах лишения свободы и занимающиеся оплачиваемым трудом;
  • студентки очных отделений — независимо от того, учатся они платно или бесплатно;
  • женщины при усыновлении ребёнка младше трёх месяцев и при соответствии какому-либо из перечисленных выше пунктов.

В особых случаях на декретное пособие могут рассчитывать неработающие женщины: уволенные в связи с ликвидацией предприятия или ИП, на которого работали.

Как оформить отпуск по беременности и родам

С января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться в электронном виде. Врач формирует электронный документ и отправляет его в ФСС — Фонд социального страхования. А женщине в поликлинике выдают талон. В талоне указан номер больничного листа, Ф.И.О. врача, период нетрудоспособности.

Талон нужно предоставить сотруднику отдела HR по месту работы. С помощью талона специалист находит на сайте ФСС нужный больничный и дозаполняет его: вписывает стаж работницы и её среднедневной заработок, рассчитывает размер пособия, который составляет 100% от среднего заработка. Также специалист может попросить написать заявление о выходе в декрет, чтобы оформить внутренний приказ.

Если женщина работает на двух работах более двух лет, то данные из талона надо передать сотрудникам отдела HR обеих организаций. В этом случае при начислении пособия будет учитываться весь заработок. Если она работает на двух работах менее двух лет, то придётся выбрать одного из работодателей, а также предоставить справку о доходах с предыдущего места работы. Это нужно для расчёта пособия.

Если мама — студентка, то пособие будет равно стипендии, если военнослужащая — денежному довольствию, если ИП — минимальному размеру оплаты труда в регионе.

Каков срок отпуска по уходу за ребёнком

Мама и папа с малышом

По окончании больничного мама имеет право выйти в отпуск по уходу за ребёнком. Он может продлиться до исполнения малышу 1,5 или 3 лет. До 1,5 лет женщина получает пособие в размере 40% от своей средней зарплаты, а с 1,5 до 3 лет уже его не получает, но сохраняет рабочее место и должность.

В период отпуска по уходу за ребёнком мама может выйти на работу в любой день и в любой момент вернуться в декрет. Также можно совмещать уход за малышом и работу. Для этого нужно подать работодателю заявление на неполный рабочий день и установить удобный график (например, с перерывами на грудное кормление ребёнка). В этом случае сотрудница получает и пособие, и зарплату.

Когда ребёнку исполнится 3 года, нужно вернуться на работу. Но иногда молодая мама не может этого сделать — например, из-за того, что ребёнок не попал в детский сад. В этом случае можно взять основной отпуск, если женщина его ещё не получала. Ещё есть вариант попросить работодателя об отпуске за свой счёт. Работодатель может согласиться, но не обязан. Других способов продлить декрет с сохранением рабочего места, к сожалению, нет.

Важно: Если женщина работала на двух работах, то ей нужно выбрать одного работодателя и оформлять пособие через него. Если женщина безработная, она тоже будет получать это пособие, но нужно обратиться в ПФР — Пенсионный фонд России.

Как папе выйти в отпуск по уходу за ребёнком

Ухаживать за малышом и получать выплаты может не только мама, но и папа или ещё кто-то из родных. Мама в этом случае может раньше выйти на работу.

Выплаты по уходу за ребёнком составляют 40% от среднего заработка того человека, который оформит отпуск на себя. Поэтому, если этому способствуют семейные обстоятельства, иногда в «декрет» выгоднее выйти папе.

Чтобы оформить «декрет» и пособие на папу, нужно собрать следующие документы:

  • справку о том, что мама не использовала своё право на отпуск. Её выдаст бухгалтер с маминой работы;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • заявление о выходе в отпуск.

Эти документы папа должен предоставить в бухгалтерию по месту своей работы.

Статья носит информационный характер и не может являться исчерпывающей рекомендацией по получению социальных пособий. За подробной информацией обращайтесь в соответствующие государственные органы.

Список источников:

  1. Статьи 93, 255, 256 Трудового кодекса России.
  2. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н.
  3. Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540.
  4. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
  5. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ.
  6. Инструкция о порядке предоставления послеродового отпуска при осложнённых родах, утверждённая Минздравом РФ от 23.04.1997 № 01-97.

RU-SIMILAC-2200048

Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.