Второй год жизни ребенка: лайфхаки для мамы, чем занять малыша

Когда ребенку исполняется год, родители могут вздохнуть с облегчением: самое сложное осталось позади. Малыш активно ползает и учится ходить, понимает и выполняет простые просьбы взрослых, произносит первые слова. Впереди — самое интересное: время быстрого развития, познания мира и приобретения новых навыков. Чем увлечь маленького непоседу? Читай в нашей новой статье.

Время чтения: 5 минут

В годик малыши внимательно слушают родителей, многое понимают и пытаются отвечать на своем языке. Дети в таком возрасте очень восприимчивы ко всему, что происходит вокруг, они, словно губка, впитывают новую информацию. Конечно, малыши познают мир через игру, поэтому любые занятия мамы с ребенком в этом возрасте будут увлекательными и развивающими. Главное правило — играть с удовольствием!


Бумажные фантазии

Годовалые малыши очень любят игры с бумагой: им нравится шуршать, мять и рвать ее на мелкие кусочки. Самый простой и безопасный вариант — рулон туалетной бумаги. Поверь, эта вещь надолго увлечет кроху! Но не стоит давать газеты, потому что они сильно пачкают типографской краской, и глянцевые журналы, т.к. у них острые края и малыш может случайно пораниться.

«Волшебный мешочек»

В обычный холщовый или подарочный мешочек (коробку) сложи небольшие предметы: детали от конструктора, флакончики, пару кубиков, кусочки ткани, пластмассовые баночки — и предложи ребенку заглянуть в «волшебный» мешочек. Мама при этом может комментировать: называть вещь, ее цвет и предназначение. Таким образом ребенок не только узнает новые предметы, но и пополняет словарный запас. Конечно, лучше каждый раз менять содержимое мешочка. И будь осторожна: не клади внутрь мелкие вещи, чтобы малыш их не проглотил!

Рисование

Для малыша рисование и интересно, и весело, ведь рисовать можно не только кисточкой и цветными карандашами, но и пальчиками с помощью специальных пальчиковых красок. Они абсолютно безопасны, даже если ребенок попробует их на вкус. Яркие краски способны увлечь его на 15–20 минут, а то и дольше! Удобней всего во время такого занятия посадить малыша в стульчик для кормления. Так он будет у тебя на виду и не сможет покрасить стены кухни или шторы.

Поиски сокровищ

В большой емкости или тазу смешай разные крупы, фасоль, макароны и спрячь среди них любые игрушки: яйцо из киндера, машинки, шарики для сухого бассейна, кубики, пупса. Малыш с удовольствием будет опускать руки в сыпучую смесь и находить новые предметы. Кроме того, неоднородная среда благоприятно сказывается на развитии мелкой моторики, развивает воображение.

Но помни, что дети в этом возрасте очень любят помещать мелкие предметы в ушки, носик или в рот, не оставляй ребенка ни на секунду наедине с этой игрой!

Переливание воды

Малыши очень любят играть с водой, так что тебе нужно просто обустроить площадку для действий. Набери в таз немного воды, а рядом расставь бутылочки разного размера, контейнеры, пластмассовые стаканчики, одноразовые ложки, воронку и другие вещи по своему желанию. Но не оставляй ребенка одного в ванной, лучше постели в комнате клеенку. Некоторые малыши любят просто шлепать ладошками по воде и наблюдать за брызгами.

Кухонный концерт

Если у тебя крепкие нервы и громкие звуки тебя совершенно не раздражают, то можешь предложить малышу устроить настоящий концерт на кухне. Для этого подойдут любые кухонные принадлежности: кастрюли, крышки от них, половники, ложки. Покажи малышу, как стучать ложной по кастрюле, или дай ему две небольшие металлические крышки. Грохот будет сильный, но эффект настолько нравится детям, что занимает их надолго.

Большая стирка

Возьми два прочных стула и натяни толстую веревку чуть выше ребенка. Сверху на прищепках прикрепи легкие вещи: разноцветные картинки, небольшую мягкую игрушку, детские носочки и пр. Объясни малышу, что ты постирала предметы и повесила их сушиться. А теперь задача его — дотянуться и снять все с веревки. Вниз поставь тазик или ведерко для «сухих» вещей. Такая игра развивает мелкую моторику и тренирует ручки ребенка.

Увлекательная лепка

Развлечь малыша можно лепкой простых фигурок из специально приготовленного теста. Его можно купить в детском магазине, а при желании даже сделать самой (смешай муку, воду, соль и немного пищевого красителя). Мягкое цветное тесто приятно на ощупь и легко разминается в руках. Покажи ребенку, как можно скатывать шарики и колбаски, и ты сможешь надолго увлечь непоседу этим процессом. Игра с тестом также очень полезна для развития моторики и воображения.

Бизиборд

Многие современные родители знают такую замечательную вещь, как бизиборд. Это развивающая доска, чаще всего деревянная, на которой закреплены различные предметы, помогающие малышу оттачивать навыки или тренировать мелкую моторику. Как правило, на бизибордах устанавливают замки, кнопки, шнуровки, выключатели, шпингалеты, зеркала, колесики и многое другое. Главное достоинство в том, что это занятие абсолютно безопасно, и при этом дает малышу все возможности для исследования окружающего мира.


Надеемся, теперь ты знаешь, чем увлечь своего малыша на некоторое время. Но не нужно принуждать его что-то сделать. Прислушивайся к своему ребенку, наблюдай и предлагай только те игры, которые ему нравятся. А чтобы они проходили веселее, можешь включить добрые детские песенки!

-SIMILAC-2000138

Второй год жизни ребенка: лайфхаки для мамы, чем занять малыша
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.