Выплаты и пособия молодым семьям

Рождение ребенка — важное событие, но порой за радостными хлопотами родители забывают оформить материальную помощь от государства или вовсе не знают о ней. В этой статье расскажем, на какие программы господдержки могут рассчитывать граждане с детьми и как эту помощь получить.

Время чтения: 11 минут

Содержание

Жилищная субсидия на покупку или строительство жилья

Пособие по беременности и родам

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ежемесячные выплаты беременным женщинам и молодым семьям с детьми

Новое единое пособие

Материнский капитал

Региональные льготы малоимущим и многодетным

Жилищная субсидия на покупку или строительство жилья

Эта программа поддержки называется «Молодая семья». Она заключается в том, что государство безвозмездно оплачивает от 30 до 35% стоимости жилья, а деньги перечисляют безналичным способом напрямую продавцу.

Подать заявление на субсидию может один из супругов. Важно, чтобы брак был зарегистрирован официально, а вот есть дети или нет — неважно. Также в программе могут участвовать одинокие родители с детьми, в этом случае официальный брак роли не играет.

Чтобы воспользоваться господдержкой, семья должна соответствовать следующим критериям:

  • Возраст каждого из супругов на момент получения субсидии не должен превышать 35 лет.
  • У заявителей должна быть материальная возможность для оплаты оставшейся части приобретаемого или строящегося жилья — например, наличные в размере всей недостающей суммы или средства для погашения ипотеки частями.
  • Заявители должны действительно нуждаться в улучшении жилищных условий — например, жить в аварийном доме или вовсе не иметь собственной квартиры или дома.

Для участия в программе нужно встать на учет и дождаться своей очереди. Условия реализации программы отличаются в зависимости от региона, поэтому за уточнениями лучше обратиться в местную администрацию.

Пособие по беременности и родам

Это разовая выплата, которую будущая мама получает незадолго до рождения ребенка. Чаще это пособие называют «декретными», так как мама получает всю сумму перед выходом в декрет. Декретом называется период 70 дней до и 70 дней после родов. Если ожидается двойня или большее количество малышей, длина отпуска увеличивается до 84 и 110 дней соответственно. В случае осложнений отпуск после родов увеличивается до 86 дней.

Пособие по беременности и родам может получить только трудоустроенная женщина, а из всех членов семьи оно положено только маме. Чтобы оформить выплату, женщине нужно на 30-й неделе беременности обратиться в женскую консультацию. Там ей оформят электронный больничный лист, который автоматически передадут работодателю (или работодателям, если она официально трудоустроена в нескольких местах). Также данные автоматически передаются в СФР — Социальный фонд России, который в 2023 году объединил функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Расчет декретных производит бухгалтер по месту работы или по месту каждой из работ. При расчетах учитываются стаж, средний заработок за 2 предыдущих года и количество дней декретного отпуска. Обычно женщина получает 100% своего среднего заработка, но если она выходит в декрет, не проработав 6 месяцев, то сумму посчитают исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда).

Единовременное пособие при рождении ребенка

Эту выплату получает один из родителей после появления на свет малыша.

  • Если мать и отец работают, но один из родителей трудоустроен официально, а другой — нет, то пособие получит официально работающий родитель. После оформления свидетельства о рождении малыша органы ЗАГС самостоятельно передадут сведения в СФР.
  • Если работает только один родитель, то деньги выплачиваются ему.
  • В случае отсутствия официальной работы у обоих родителей деньги за рождение малыша может получить любой из них. Подать заявление можно на «Госуслугах». Но если родители не в браке, то выплата положена тому из родителей, с кем живет ребенок, независимо от трудоустройства.

Единовременное федеральное пособие при рождении ребенка выплачивается всем молодым семьям, независимо от трудоустроенности и достатка родителей. Оно распространяется на первого и всех последующих детей, а если родилась двойня или тройня, размер выплаты увеличивается в 2 или 3 раза соответственно. Право на данную выплату имеют не только биологические родители, но и опекуны, попечители, приемные родители.

C 1 февраля 2023 года размер пособия составляет 22 909 рублей. При усыновлении ребенка-инвалида или ребенка старше семи лет размер выплаты увеличивается до 175 043 рублей. Подать документы на получение выплаты нужно не позднее 6 месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка.

Ежемесячные выплаты беременным женщинам и молодым семьям с детьми

До 2023 года существовали следующие меры поддержки родителей:

  • Пособие для беременных при постановке на учет в женской консультации. Получала мама, выплачивал ПФР. Чтобы принять решение о выплатах, ПФР проводил комплексную оценку нуждаемости. Размер — 50% от МРОТ.
  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей. Получал один из родителей, выплачивал ПФР. Размер фиксированный — 7677 рублей. Доход членов семьи не влиял на размер и возможность получения выплаты.
  • Пособия на детей от 1,5 до 3 лет. За первого малыша один из родителей получал деньги от соцзащиты, а за второго — из средств материнского капитала, за третьего и последующих — от соцзащиты. Размер — 100% регионального МРОТ на детей. На возможность выплаты влиял размер дохода родителей, который не мог превышать двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения.
  • Пособия на детей от 3 до 7 лет. Получал один из родителей, выплачивала соцзащита. Размер зависел от нуждаемости и составлял 50, 75 или 100% регионального МРОТ на детей. Проводилась комплексная оценка нуждаемости.
  • Пособия на детей от 7 до 17 лет. Получал один из родителей, выплачивал ПФР. Размер зависел от нуждаемости и составлял 50, 75 или 100% регионального МРОТ на детей. Проводилась комплексная оценка нуждаемости.

С 2023 года вместо вышеперечисленных выплат назначается единое пособие для беременных женщин и детей до 17 лет.

Новое единое пособие

Теперь выплаты производит СФР. Размер пособия зависит от нуждаемости заявителей и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума в регионе. Чтобы понять, имеют ли родители право на данный вид помощи, СФР проводит комплексную оценку нуждаемости, которая состоит из следующих пунктов:

  • Среднедушевой доход. Он не должен превышать прожиточного минимума на каждого родителя и ребенка (детей).
  • Имущество. Список имущества не должен превышать установленный законом.
  • Трудоустроенность родителей и взрослых детей. Все трудоспособные члены семьи должны либо официально работать, либо иметь объективную причину отсутствия работы.

Права на пособие имеют только граждане РФ. Дети, на которых выплачиваются деньги, тоже должны иметь российское гражданство.

Важно: в 2023 году те родители, которые получали выплаты по старым правилам, так и продолжат их получать. Либо, если им это выгодно, они могут оформить новое единое пособие, утратив права на старые выплаты. Переходный период с возможностью выбора между новыми и старыми условиями будет действовать несколько лет.

Материнский капитал

Еще одной мерой поддержки граждан с детьми выступает материнский капитал. И если раньше его могли получить родители, у которых появился второй или последующий ребенок, то теперь это доступно и для первого ребенка: программа распространяется на всех первых детей, которые родились с 1 января 2020 года. Также данная мера поддержки распространяется на усыновленных детей.

В 2023 году именной сертификат на федеральный маткапитал выдается при появлении первого ребенка. Маме больше не нужно тратить силы и время, чтобы подать заявление вместе с большим пакетом документов в Пенсионный фонд. Электронный сертификат оформляется автоматически и направляется в личный кабинет «Госуслуг». Если по каким-то причинам информация о сертификате не появилась в личном кабинете, можно обратиться с заявлением.

Сумма маткапитала в 2023 году зависит от даты рождения малыша. Например, если ребенок первый и родился начиная с 1 января 2020 года, то сумма маткапитала составит 587 тысяч рублей. А если на первого ребенка маткапитал не был получен, то можно получить его на второго — уже в размере 775,6 тысяч рублей.

Потратить эти деньги можно строго на определенные цели, а именно:

  • на улучшение жилищных условий (оплату ипотеки, строительство или ремонт жилья);
  • образование детей;
  • ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет нуждающимся семьям;
  • накопительную пенсию мамы;
  • затраты на содержание ребенка-инвалида.

Маткапитал не выдается наличными деньгами. Он направляется на выбранную заявителем цель. Например, при погашении ипотеки — напрямую в банк, а при оплате обучения — в образовательную организацию. Получить наличные на счет можно только при оформлении ежемесячных выплат на ребенка, для строительства и реконструкции жилья, на расходы для адаптации ребенка-инвалида.

Региональные льготы малоимущим и многодетным

Помимо перечисленных мер поддержки, в вашем регионе могут быть и другие. Узнать, какие именно, можно в отделе социальной защиты населения своего города или на сайте ведомства.

Одной из мер поддержки является молочная кухня. На нее могут рассчитывать беременные женщины, кормящие мамы и малыши до 3 лет. В некоторых городах этот список расширен. На молочной кухне выдают молоко, кефир, детские смеси, пюре, каши, творог, соки, витамины. Состав продуктовой корзины отличается в зависимости от региона.

Помимо молочной кухни, в каждом субъекте РФ есть свои льготы и меры дополнительной поддержки молодых семей с детьми. Уточняйте детали в местном отделении СФР или на «Госуслугах».

Материал носит информационный характер. Полную информацию можно получить в отделениях СФР.

RU-SIMILAC-2300019

Выплаты и пособия молодым семьям
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.