Знакомься - железо! Как избежать его дефицита у ребенка?

Твой малыш постепенно переходит на общий стол, его меню становится более разнообразным. Но все ли необходимые питательные вещества и витамины получает он с пищей? Какую роль играет железо для развития детского организма? Какие продукты содержат этот микроэлемент? Мы поможем тебе разобраться в этих вопросах.

Время чтения: 3 минуты

Железо — важнейший компонент для нормального функционирования и развития организма ребенка. Дети первых лет жизни входят в группу высокого риска по развитию дефицита железа из-за своих физиологических особенностей и высокой потребности в данном элементе. Детскому организму железо необходимо для формирования растущих тканей, поэтому относительная потребность в нем у детей выше, чем у взрослых.

Согласно Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации, дети должны получать с пищей от 4 до 18 мг железа в сутки1.

Функции железа

Железо является жизненно необходимым элементом, выполняющим ряд важных функций, таких как:

  • доставка кислорода к тканям;
  • образование гемоглобина;
  • участие в процессах кроветворения;
  • становление когнитивных функций;
  • формирование иммунитета2.

Дефицит железа

У детей в возрасте до двух лет недостаток железа в организме может привести к задержке в развитии. На дальнейших этапах жизни он может негативно сказываться на способности ребенка к обучению и на его успеваемости в школе3.

Признаки дефицита железа у малыша могут быть следующие:

  • бледность и сухость кожных покровов;
  • ломкость волос и ногтей;
  • снижение эмоционального тонуса, аппетита;
  • расстройства пищеварения;
  • снижение иммунитета (частые болезни)4.

Если ты заметила хотя бы один из вышеуказанные симптомов, следует обратиться к врачу. Доктор проведет необходимые исследования, даст рекомендации по питанию и подскажет, как восполнить недостаток железа и не допустить развития такого заболевания, как железодефицитная анемия.

Дополняем рацион

Существует два вида железа, которое поступает в организм с пищей: гемовое и негемовое. Источником первого является мясо, негемовое железо есть в овощах, фруктах, шиповнике, молоке. Однако гемовое железо лучше усваивается в кишечнике.

Стимулируют всасываемость железа различные органические кислоты. Поэтому в мясные блюда рекомендуется добавлять лимонную, аскорбиновую, янтарную кислоту. А также сочетать в процессе приготовления ягоды, фрукты, мясные продукты. Ухудшает всасывание железа чай, так как дубильные вещества, присутствующие в нем, образуют с железом труднорастворимый комплекс4.

Иногда обеспечить организм необходимым количеством железа за счет только обычных продуктов питания довольно сложно. Именно поэтому эксперты разработали специальные продукты, обогащенные этим важным элементом. Дополнительным источником железа для детей второго-третьего года жизни могут служить молочные смеси (третьи и четвертые формулы)2. Например, Similac Gold 4. Это детское питание, которое имеет сбалансированный состав, оно содержит все необходимые вещества и микроэлементы, в том числе железо.

Similac Gold 4 – полезная альтернатива коровьему молоку. Этот продукт обогащен пребиотиками, которые способствуют росту полезной микрофлоры кишечника, а также укрепляют иммунитет ребенка. В составе молочной смеси нет пальмового масла, она хорошо усваивается детским организмом.

Здоровье малыша во многом зависит от внимания и заботы родителей. Сбалансированное питание, введение в рацион ребенка нужного количества витаминов и минералов поможет избежать серьезных проблем в будущем.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100022

Источники:

  1. МР 2.3.1.2432–08 Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации: Методические рекомендации.—М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2021.—72 с.
  2. Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации. Москва, 2019;
  3. ВОЗ. Рекомендации ВОЗ помогают выявлять дефицит железа и защищать ‎детей от нарушений когнитивного развития. Апрель, 2020;
  4. Последствия дефицита железа для здоровья человека и профилактика железодефицитных состояний. Роспотребнадзор по Челябинской области, июнь 2010 г.
Знакомься - железо! Как избежать его дефицита у ребенка?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.